УИД 24RS0<...>-40

Дело <...>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

22 августа 2023 года с. Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

при секретаре Чернышовой Г.А.,

рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Минусинску и Минусинскому району к ФИО2 ВасИ.чу об обращении взыскания задолженности по земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Минусинску и Минусинскому району ГУФССП России по Красноярскому краю ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, указав, что последний на основании исполнительного документа, выданного мировым судьей судебного участка № 153 г. Минусинска обязан уплачивать алименты в размере ? части всех видов заработка в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего ФИО4, <...> года рождения.

Задолженность по уплате алиментов на 05.06.2023 г. составляет 1256118,57 руб.

ФИО2 является собственником 1/1986 доли в праве на земельный участок для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...>

Для исполнения судебного решения о взыскании алиментов, просит обратить взыскание на указанную долю в праве на земельный участок, принадлежащую на праве собственности ФИО2

В судебное заседание стороны не явились дважды- 15 августа и 22 августу 2023 г. О месте и времени рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще и своевременно, что подтверждено документально (почтовыми уведомлениями о вручении).

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Положениями ст. 35 ГПК РФ определены права лиц, участвующих в деле, при этом закреплено, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.Из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства следует, что участники гражданского процесса свободны в реализации предоставленных им процессуальных прав, между тем, злоупотребление процессуальными правами является недопустимым.

Действующее законодательство предполагает разумность и добросовестность действий участников гражданских правоотношений. Законодатель исходит из того, что участники процесса, будучи заинтересованными в защите своих прав и законных интересов, своевременно и надлежащим образом осуществляют их.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что истец, инициировавший в суде спор, обязан добросовестно пользоваться предоставленными его правами, в том числе получать судебные извещения по указанному им адресу, не препятствовать рассмотрению поставленного им на разрешение суда вопроса в сроки, установленные гражданско-процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в свое отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Поскольку стороны дважды -15 и 22 августа 2023 г., не явились в судебное заседание, при этом были надлежащим образом извещены, не направили ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие, либо об отложении рассмотрения дела, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует его повторному предъявлению в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Минусинску и Минусинскому району к ФИО2 ВасИ.чу об обращении взыскания задолженности по земельную долю, оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что истец либо ответчик вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене данного определения, представив доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщить о них суду.

На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд в течение 15-ти дней со дня вынесения, через Каратузский районный суд.

Председательствующий Т.В.Криндаль