Дело № 2-199/2025

25RS0002-01-2024-004078-66

Мотивированное решение

изготовлено 30 мая 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Бойко М.Н.,

при помощнике судьи Костырко М.Г.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

представителя третьего лица ФГКУ «Дальневосточное территориальное Управление имущественных отношений Минобороны России по доверенности ФИО3,

представителя третьего лица Федеральное государственное казенное учреждение «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России по доверенности ФИО4,

представителя третьего лица Министерство имущественных и земельных отношений Приморского края по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента военного имущества Министерства обороны РФ, третьи лица ФГКУ «Дальневосточное территориальное Управление имущественных отношений Минобороны России, Владивостокское лесничество Минобороны Росси – филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России, Федеральное государственное казенное учреждение «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России, министерство имущественных и земельных отношений Приморского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании действий незаконными и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента военного имущества Министерства обороны РФ, третьи лица ФГКУ «Дальневосточное территориальное Управление имущественных отношений Минобороны России, Владивостокское лесничество Минобороны Росси – филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России, Федеральное государственное казенное учреждение «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России, министерство имущественных и земельных отношений Приморского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании действий незаконными и возложении обязанности, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО1, является собственником жилого дома по адресу: <адрес> <адрес> участок <номер>, кадастровый <номер>, площадью 16 кв.м., назначение: жилое.

Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером <номер>, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес> <номер>.

Жилой дом и участок принадлежат ФИО1, на праве собственности, на основании договора купли-продажи от 12.02.2022 года, зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости 14.12.2022 года <номер>.

В соответствии с выпиской из письма заместителя Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск от 04.12.1991 года разрешено передать в народное хозяйство и переоформить целевое назначение на земельные участки 117,94 Га земли, расположенной в <адрес>. В соответствии с приложением № 2 к распоряжению администрации Приморского края от 20.12.1996 года <номер>-р сельскохозяйственному садоводческому потребительскому кооперативу «Рында» под садоводство передано 4,7 Га лесов первой группы согласно схемы земельных участков.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 года № 955-р в Приморском крае разрешен перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом площадью 4,7 гектара, письмом-распоряжением Командира войсковой части <номер> от 08.08.2000 года <номер> военному лесничеству <номер> надлежит передать земельные участки правлению садоводческого кооператива «Рында».

Согласно сведениям, полученным из управления градостроительства администрации города Владивостока, земельный участок частично расположен в границах запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество Министерства обороны Российской Федерации, зона с особыми условиями использования территории. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны», площадь земельного участка, покрываемого зоной с особыми условиями использования территорий, составляет 923 кв.м. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны», на территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства, а также проведение работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества.

На момент строительства жилого дома информации о том, что в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер> существуют какие-либо ограничения и обременения, а также о том, что данный земельный участок отнесен к землям обороны или лесного хозяйства не имелось.

В феврале, 2024 года ФИО1, были приведены в соответствие с нормами действующего законодательства, границы земельного участка.

Согласно градостроительному плану земельный участок ФИО1 практически полностью попадает в запретную зону военного Объекта - Владивостокского лесничества Министерство Обороны РФ, что ограничивает ее права как собственника.

Согласно выписке из ЕГРН принадлежащий истице земельный участок относится к категории земель «земли населенных пунктов», и имеет вид разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства».

Рядом с земельным участком истца отсутствуют внешние ограждения территории военного объекта или внешние периметры военных частей.

Включение земельного участка ФИО1, относящегося к категории земель населенных пунктов, с разрешенным использованием - для ведения дачного хозяйства, в границы запретной зоны военного объекта нарушает права ФИО1, поскольку устанавливает ограничения по использованию ее земельного участка в соответствии с его назначением.

Истцу не известно о том, имеются ли в протоколе заседания межведомственной комиссии по определению необходимости установления зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований органов, выполняющих задачи в области обороны страны, а также в Приказе заместителя Министра обороны Российской Федерации сведения, указанные в пункте 19 Положения N 405, в частности, указания на земельный участок истца, как на земельный участок, пользование которым собственником ограничивается.

Истцу не известно о том, что принадлежащий ей участок был включен в границы зоны с особыми условиями использования территории, в связи с чем полагает, что была нарушена процедура включения.

ФИО1 направлены обращения: 12.03.2024 года и 13.03.2024 года ФГКУ «Дальневосточное территориальное Управление имущественных отношений», от которого получен ответ от 21.03.2024 года <номер>, о том, что обращение для рассмотрения и подготовки ответа направлено в Федеральное государственное казенное учреждение «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России, ответ от которого на настоящий момент не поступил. 12.03.2024 года направлено обращение во Владивостокское лесничество Минобороны России - филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России, получен ответ от 28.03.2024 года <номер>, которым рекомендовано обратиться с заявлением о снятии ограничении в Департамент военного имущества Минобороны России, поскольку полномочия по управлению и распоряжению землями Минобороны возложены на ДВИ МО. 12.04.2024 года обращение направлено в ДВИ МО РФ, ответ на обращение не поступил.

Включение земельного участка ФИО1, относящегося к категории земель населенных пунктов, с разрешённым использованием - для ведения дачного хозяйства, в границах запретной зоны военного объекта, нарушает права ФИО1, как собственника и устанавливает ограничения по использованию принадлежащим ей земельным участком и жилым домом, поскольку в силу Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 года <номер> «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны» на территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства, производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества.

Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. Земельный участок с кадастровым номером <номер>, принадлежащий ФИО1 относится к категории «Земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства», что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости. Согласно Решению Думы города Владивостока от 07.04.2010 года <номер> «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа» земельный участок расположен в территориальной зоне, предназначенной для ведения садоводства (СХ1). К основным видам разрешенного использования относится, в том числе, индивидуальное жилищное строительство (размещение жилого дома количеством надземных этажей не более чем три), размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров. Однако ввиду нахождения части участка в размере площади 923 кв.м., (из общей площади земельного участка в 974 кв.м.) в границах запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество МО РФ, зона с особыми условиями использования территории ФИО1 не может реализовать в полной мере свои права на пользование, владение, распоряжение земельным участком, поскольку Постановление Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны» прямо запрещает на территории запретной зоны строительство.

Просит признать незаконными действия Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации по включению в карту (план) запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество Министерства обороны Российской Федерации земельного участка с кадастровым номером <номер>, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО1

Обязать Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации внести изменения в карту (план) запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество Министерства обороны Российской Федерации путем исключения из нее земельного участка с кадастровым номером <номер>, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1

В последующем истицей изменялись исковые требования, в последней редакции просила признать незаконными действия Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ по включению в запретную зону военного объекта – Владивостокское лесничество Министерства обороны РФ (реестровый номер границы: <номер><дата>) земельного участка с кадастровым номером 25:28:060133:6, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1

Признать незаконными действия Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ по включению в запретную зону с особыми условиями использования территории (реестровый номер границы: <номер> – запретная зона военного объекта – Владивостокское лесничество Министерства обороны Российской Федерации; тип зоны: иная зона с особыми условиями использования территории; <номер>, индекс: 2 - земельного участка с кадастровым номером <номер>, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1

Обязать Министерство обороны РФ в лице Департамента военного имущества Министерства обороны РФ исключить из запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество Министерства обороны РФ (реестровый номер границы: <номер> земельного участка с кадастровым номером <номер> общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, о. <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1

Обязать Министерство обороны РФ в лице Департамента военного имущества Министерства обороны РФ исключить из зоны с особыми условиями использования территории (реестровый номер границы: <номер> – запретная зона военного объекта – Владивостокское лесничество Министерства обороны Российской Федерации; тип зоны: иная зона с особыми условиями использования территории; <номер>, индекс: 2 - земельного участка с кадастровым номером <номер>, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1

Обязать Министерство обороны РФ в лице Департамента военного имущества Министерства обороны РФ направить в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> заявление о внесении в данные Единого государственного реестра недвижимости соответствующие изменения об исключении земельного участка с кадастровым номером <номер>, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1, имеющего координаты:

Обозначение (номер) характерной точки

Перечень координат характерных точек в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости Х

Y

1

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

из запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество Министерства обороны РФ (реестровый номер границы: <номер>), из зоны с особыми условиями использования территории (реестровый номер границы <номер>) – запретная зона военного объекта – Владивостокское лесничество Министерства обороны РФ; тип зоны: иная зона с особыми условиями использования территории; <номер>; индекс: 2.

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялась надлежащим образом, сведениями о причинах неявки суд не располагает, ходатайств об отложении судебного заседания в адрес суда не поступало.

Представитель истицы ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования в последней редакции в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить.

Представитель третьего лица ФГКУ «Дальневосточное территориальное Управление имущественных отношений Минобороны России по доверенности ФИО3 в судебном заседании с заявленными ФИО1 исковыми требованиями не согласился по доводам и основаниям, изложенным в письменном отзыве, из которого следует, что согласно Уставу Учреждение обеспечивает реализацию предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Министерства обороны Российской Федерации в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе земельными участками, состоящими на учете Учреждения. Земельные участки, необходимые для реализации поставленных целей, предоставлены Учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военного объекта Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны» утверждено Положение об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны.

Решения о необходимости установления запретной зоны, зоны охраняемого иного объекта и охранной зоны военного объекта принимаются межведомственной комиссией по определению необходимости установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения акционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны на основании предложении Федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится объект, об установлении запретной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта.

В состав межведомственной комиссии входят должностные лица Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства.

Пунктом 10 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, находятся в федеральной собственности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 года № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» установлено, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, земельными участками, находящимися на праве постоянного (бессрочного) пользования, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, является Министерство обороны Российской Федерации.

Учреждение не наделено полномочиями по вопросам корректировки, внесения, снятия в Единый государственный реестр недвижимости запретных и иных зон с особыми условиями использования земель.

Таким полномочиями не наделен и Департамент военного имущества Министерства обороны Российской Федерации.

Представитель третьего лица ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России по доверенности ФИО4 в судебном заседании с заявленными ФИО1 исковыми требованиями не согласился по доводам и основаниям, изложенным в письменном отзыве, из доводов которого следует, что запретная зона установлена в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № Пр-403 «Об усилении правового режима земель обороны и отнесения к лесному фонду неиспользуемых по целевому назначению земель обороны, занятых лесами».

В соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 05 мая 2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны» решения о необходимости установления запретной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта принимаются межведомственной комиссией по определению необходимости установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны на основании предложения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится военный объект, об установлении запретной зоны. Зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта.

В соответствии с Постановлением № 405, решением межведомственной комиссии от 08.10.2015 года № 1/МК по определению необходимости установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель в отношении военных объектов и на основании приказа заместителя Министра обороны Российской Федерации от 08.10.2015 года, сведения о запретной зоне военного объекта внесены в ЕГРН. Границы запретной зоны Владивостокского лесничества Минобороны России были определены исходя из материалов лесоустройства с учетом фактического расположения в границах лесничеств Минобороны России действующих военных объектов.

По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 25:28:060133:6 практически полностью входит в границы зоны с особыми условиями использования территории запретная зона военного объекта - Владивостокское лесничество Минобороны России.

Порядок установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты населения, бесперебойного функционирования объектов в области обороны страны и безопасности государства регулируется Положением об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны».

Согласно пункту 2 Положения № 405 «Запретная зона» - территория вокруг военного объекта, включающая земельный участок, на котором он размещен, в границах которой в соответствии с настоящим Положением запрещается или ограничивается хозяйственная и иная деятельность с целью обеспечения безопасности населения при функционировании военного объекта и возникновении на нем чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера или совершении террористического акта; «военные объекты» - существующие или планируемые к строительству полигоны, аэродромы, узлы связи, базы, склады, арсеналы и иные используемые для нужд обороны страны и безопасности государства объекты, а также объекты недвижимого имущества, расположенные на позициях войск и воинских частей, на стационарных пунктах управления, в военных научно-исследовательских организациях, комплексы зданий и отдельные здания, строения и сооружения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны.

Запретная зона является территорией с особыми условиями использования находящихся в их границах земельных участков (п. 4 Положения № 405).

Согласно п. 12 Положения № 405 на территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества.

В силу п. 16 Положения № 405 решение о необходимости установления запретной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта принимаются межведомственной комиссией по определению необходимости установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны (далее - межведомственная комиссия) на основании предложения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, об установлении запретной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта. К указанным решениям межведомственной комиссии прилагается описание местоположения границ установленных зон на картографических материалах масштаба 1:2000 или крупнее.

В состав межведомственной комиссии входят должностные лица Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства.

В соответствии с п. 21 Положения № 405, на основании решения межведомственной комиссии о необходимости установления запретной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в ведении которого находится военный объект, для обеспечения функционирования которого необходимо установление запретной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта, принимает решение об установлении запретной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта, а также в 2-месячный срок обеспечивает составление соответствующей карты (плана) объекта землеустройства с обозначением границ запретной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта. Само по себе установление запретных зон не влечет нарушение каких-либо прав истца, поскольку лишь устанавливает порядок использования земельных участков применительно к понятию запретной зоны.

Пункт 12 Положения № 405 предусматривает возможность осуществления строительства в пределах запретной зоны, которое не создает угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества. Указанное предоставляет возможность заинтересованному лицу обратиться в Министерство Обороны РФ для согласования возможности осуществления строительства.

Такой подход отвечает принципу земельного законодательства о сочетании интересов общества и законных интересов граждан и не противоречит основам гражданского законодательства, в силу которых допускается ограничение гражданских прав в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (пункт 2 статьи 1 ГК РФ).

Принимая во внимание предусмотренные Положением № 405 цели установления запретной зоны, исходя также из того, что Министерство обороны РФ, реализуя поставленные перед ним задачи, не может действовать только исходя из обеспечения приоритета прав собственников земельных участков в ущерб иным интересам государства.

В данной ситуации, согласование частных прав и интересов истицы и публичных прав и интересов, установление между ними разумного и справедливого баланса достигаются путем сохранения права собственности истицы на земельный участок, а также обеспечиваются возможностью использования земельного участка и в иных целях, с учетом установленных ограничений.

На основании вышеизложенного, просит отказать в удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований в полном объеме.

Представитель Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом, сведениями о причинах неявки суд не располагает, ходатайств об отложении судебного заседания в адрес суда не поступало.

В суд поступили письменные возражения, из доводов которого следует, что согласно п. 10 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, находятся в федеральной собственности.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 года № 1053, пунктом 71 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 1082, Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся на праве постоянного (бессрочного) пользования или оперативного управления подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами Российской Федерации, а также правомочия в отношении земель, лесов, и других природных ресурсов, предоставленных в пользование Вооруженным Силам Российской Федерации.

Реализация указанных полномочий Минобороны России осуществляется Департаментом военного имущества Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с Положением, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 сентября 2022 года № 444.

В силу подпунктов 1 и 3 статьи 125, пункта 3 статьи 214 ГК РФ права собственника от имени Российской Федерации могут осуществлять государственные органы, наделенные в установленном порядке соответствующими полномочиями.

Согласно пункту 12 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Порядок установления указанных зон и использования земельных участков, находящихся в их границах, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Земельные участки, предоставленные в пользование Министерству обороны Российской Федерации, запрещается занимать для строительства индивидуальных и кооперативных жилых домов, гаражей и других хозяйственных построек, а также под садовые участки.

ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <номер>, площадью 16 кв.м., назначение жилое, Жилой дом, расположен на земельном участке с кадастровым номером <номер> общей площадью 974 кв.м., категория земель: земли на селенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства. Жилой дом и земельный участок принадлежат истцу на праве собственности, на основании договора купли-продажи от 12 февраля 2012 года, зарегистрированном в ЕГРН 14 декабря 2022 года.

В соответствии с выпиской из письма заместителя Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск о 4 декабря 1991 года разрешено передать в народное хозяйство и переоформить целевое назначение на земельные участки 117,94 Га расположенной в <адрес>, <адрес>. В соответствии с приложением № 2 к распоряжению администрации Приморского края от 20 декабря 1996 года <номер> сельскохозяйственному садоводческому потребительскому кооперативу «Рында» под садоводство передано 4,7 Га лесов первой группы согласно схемы земельных участков. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года <номер>-р в Приморском крае разрешен перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом площадью 4,7 Га, письмом-распоряжением командира войсковой части <номер> от 8 августа 2000 года <номер> военному лесничеству <номер> надлежит передать земельные участки правлению садоводческому кооперативу «Рында». Согласно сведениям, полученным из управления градостроительства администрации города Владивостока, спорный земельный участок частично распложен в границах запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество Министерства обороны Российской Федерации, зона с особыми условиями использования территории.

Согласно п. 69 Требований к подготовке межевого плана, утверждённых приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 года № 921, в случае если в ходе кадастровых работ выявлены ошибки (пересечения, несовпадения, разрывы) в местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, указываются результаты необходимых измерений, в частности, фрагмент описания местоположения границы объекта землеустройства с правильными значениями координат характерных точек и т.п.

В силу ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», ст. 64 ЗК РФ, п. 2 ч. 6 ст. 43 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, разрешаются только в судебном порядке с участием качестве ответчиков правообладателей земельных участков, которые не согласовали спорные границы образуемого или уточняемого земельного участка.

Из указанных норм права следует, что в межевом плане отражаются сведения о согласовании местоположения границ земельного участка при их уточнении или исправлении реестровой ошибки или возражения заинтересованных лиц (правообладателей смежных земельных участков или земель).

В материалы дела истцом не представлены сведения о согласовании местоположения границ спорного земельного участка с собственником пересекаемого земельного участка - Министерства обороны Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны» утверждено Положение об установлении запретных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, Других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны.

Решения о необходимости установления запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта принимаются межведомственной комиссией по определению необходимости установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны на основании предложения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, об установлении запретной зоны, специальной зоны, зоны охраняемого военного объекта и охранной зоны военного объекта. К указанным решениям межведомственной комиссии прилагается описание местоположения границ установленных зон на картографических материалах масштаба 12000 или крупнее.

В состав межведомственной комиссии входят должностные лица Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства.

В силу положений пунктов 16, 24 Положения № 405 решение вопросов об установлении запретной зоны и иных специальных зон, изменении границ таких зон, их упразднении возложены на межведомственную комиссию по определению необходимости установления соответствующих зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны, которое осуществляется на основании предложения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится военный объект.

Как следует из искового заявления, спорный земельный участок, находящийся частично в границах запретной зоны, относится к землям, ограниченным в обороте, и не может быть предоставлен в частную собственность.

При этом, вопрос изменения границ запретных или специальных зон, не входит в полномочия Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации, или собственника ограниченных в обороте земельных участков - Министерства обороны Российской Федерации, а относится к полномочиям межведомственной комиссии.

Просит в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Представитель третьего лица Министерства имущественных и земельных отношений Приморского края по доверенности ФИО5 в судебном заседании оставила вопрос о разрешении заявленных требований на усмотрение суда, указала, что поддерживает доводы, изложенные в письме <номер> от 17.01.2025 года.

Представители Владивостокского лесничества Минобороны России – филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялись надлежащим образом, сведениями о причинах неявки суд не располагает, ходатайств об отложении судебного заседания в адрес суда не поступало.

Суд, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, является собственником жилого дома по адресу: <адрес> участок <номер>, кадастровый <номер>, площадью 16 кв.м., назначение: жилое.

Жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером <номер> общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> участок <номер>.

Жилой дом и участок принадлежат ФИО1, на праве собственности, на основании договора купли-продажи от 12.02.2022 года, зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости 14.12.2022 года <номер>.

В соответствии с выпиской из письма заместителя Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск от 04.12.1991 года разрешено передать в народное хозяйство и переоформить целевое назначение на земельные участки 117,94 Га земли, расположенной в <адрес>. В соответствии с приложением № 2 к распоряжению администрации Приморского края от 20.12.1996 года <номер>-р сельскохозяйственному садоводческому потребительскому кооперативу «Рында» под садоводство передано 4,7 Га лесов первой группы согласно схемы земельных участков.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 года <номер>-р в Приморском крае разрешен перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом площадью 4,7 гектара, письмом-распоряжением Командира войсковой части <номер> от 08.08.2000 года <номер> военному лесничеству <номер> надлежит передать земельные участки правлению садоводческого кооператива «Рында».

Согласно сведениям, полученным из управления градостроительства администрации города Владивостока, земельный участок частично расположен в границах запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество Министерства обороны Российской Федерации, зона с особыми условиями использования территории. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны», площадь земельного участка, покрываемого зоной с особыми условиями использования территорий, составляет 923 кв.м. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны», на территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства, а также проведение работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества.

На момент строительства жилого дома информации о том, что в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер> существуют какие-либо ограничения и обременения, а также о том, что данный земельный участок отнесен к землям обороны или лесного хозяйства не имелось.

В феврале, 2024 года ФИО1, были приведены в соответствие с нормами действующего законодательства, границы земельного участка.

В силу п. 1 ст. 17 ЗК РФ, п. 10 ст. 1 ФЗ "Об обороне", ст. 7 Лесного кодекса РФ земли предоставленные для нужд вооруженных сил Российской Федерации находятся в федеральной собственности, принадлежность их Российской Федерации не нуждается подтверждении при разграничении государственной собственности на землю, поскольку их статус определен законом.

Согласно п. 12 ст. 1 ФЗ от 31.05.1996 года № 61 № 61-ФЗ «Об обороне» имущество Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

В соответствии с Положением о Министерстве обороны, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 года № 1082, Министерство обороны осуществляет в пределах своей компетенции и правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами, а также правомочия в отношении земель, лесов, вод и других природных ресурсов, представленных в пользование Вооруженным Силам.

В соответствии с п. 2 ст. 9 ЗК РФ распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, осуществляет Российская Федерация.

Согласно постановлению Правительства от 29.12.2008 года № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации.

Согласно п. 1 статьи 93 Земельного кодекса РФ землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Правовой режим запретных зон установлен Положением об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 года № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны».

Согласно п. 12 Положения об установлении запретных зон, на территории запретной зоны запрещается строительство объектов капитального строительства, производственного, социально-бытового и иного назначения, а также проведение ландшафтно-реабилитационных, рекреационных и иных работ, создающих угрозу безопасности военного объекта и сохранности находящегося на нем имущества.

Согласно градостроительному плану земельный участок ФИО1 практически полностью попадает в запретную зону военного Объекта - Владивостокского лесничества Министерство Обороны РФ, что ограничивает ее права как собственника.

Согласно выписке из ЕГРН принадлежащий истице земельный участок относится к категории земель «земли населенных пунктов», и имеет вид разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства».

Рядом с земельным участком истца отсутствуют внешние ограждения территории военного объекта или внешние периметры военных частей.

Материалами дела подтверждается тот факт, что ФИО1 обращалась по вопросу снятия либо корректировки запретной зоны, вместе с тем, корректировка границ запретной зоны не произведена, статус запретной зоны с земельного участка, полученного истцом на праве собственности, не снят.

ФИО1 направлены обращения: 12.03.2024 года и 13.03.2024 года ФГКУ «Дальневосточное территориальное Управление имущественных отношений», от которого получен ответ от 21.03.2024 года <номер>, о том, что обращение для рассмотрения и подготовки ответа направлено в Федеральное государственное казенное учреждение «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России, ответ от которого на настоящий момент не поступил. 12.03.2024 года направлено обращение во Владивостокское лесничество Минобороны России - филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России, получен ответ от 28.03.2024 года <номер>, которым рекомендовано обратиться с заявлением о снятии ограничении в Департамент военного имущества Минобороны России, поскольку полномочия по управлению и распоряжению землями Минобороны возложены на ДВИ МО. 12.04.2024 года обращение направлено в ДВИ МО РФ, ответ на обращение не поступил.

Как следует из письма Министерства имущественных и земельных отношений Приморского края <номер> от 17.01.2025 года, в силу п. 7 статьи 93 Земельного кодекса РФ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты населения, бесперебойного функционирования объектов в области обороны страны и безопасности государства могут устанавливаться запретные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Во исполнение данной нормы Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 года № 405 утверждено Положение об установлении запретных зон и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны.

На основании вышеуказанного Постановления в 106 году установлены границы запретной зоны военного объекта – Владивостокское лесничество Минобороны России (учетный <номер>).

При этом в границах данной территории расположены частные домовладения, в также земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам для различных целей, в том числе земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования город Владивосток, собственники и арендаторы которых в настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, ограничены в своих правах.

С учетом изложенного, администрацией города Владивостока был подготовлен перечень из 107 земельных участков, расположенных на о. Русский, находящихся в собственности муниципального образования город Владивосток, расположенных в границах запретной зоны, который направлен администрацией города Владивостока в Министерство имущественных и земельных отношений Приморского края для организации работы с Минобороны России по исключению данных земельных участков из границ запретной зоны.

Письмом Министерства от 09.03.2021 года <номер> Перечень направлен в адрес Департамента военного имущества Министерства обороны РФ. Также Перечень и материалы в отношении указанных в нем земельных участков были направлены для рассмотрения в ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России.

Согласно письму Учреждения от 28.10.2021 года <номер>, Учреждением были организованы мероприятия по подготовке материалов в отношении указанных в Перечне земельных участков, для включения в доклад на заседание Межведомственной комиссии по определению необходимости установления запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны.

В дальнейшем Министерством в адрес Департамента были направлены запросы от 14.01.2022 года <номер>, от 30.12.2022 года <номер> о предоставлении информации о решениях принятых Межведомственной комиссией в отношении указанных участков. Ответы на данные запросы в Министерство не поступали.

При этом, согласно имеющейся в Министерстве информации, решений в отношении земельных участков, указанных в Перечне, Межведомственной комиссией до настоящего времени не принято.

С учетом изложенного, администрацией проведены работы по актуализации Перечня, сформирован новый перечень, состоящий из 130 земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Владивосток, подлежащих исключению из границ запретной зоны.

Данный перечень дополнен Министерством земельным участком с кадастровым номером <номер>, расположенным по адресу: <адрес>, находящимся в собственности физического лица. Материалы по обоснованию необходимости исключения данного земельного участка из границ запретной зоны представлены в Министерство собственником земельного участка.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года <номер> имущество Вооруженных Сил Российской Федерации относится исключительно к федеральной собственности.

В соответствии с п. 2 Положения о Департаменте имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации от 25.02.2014 года № 110 «Об утверждении Положения о Департаменте имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации», Департамент реализует полномочия Министерства обороны Российской Федерации по управлению и распоряжению федеральным недвижимым имуществом, в отношении которого Министерство обороны Российской Федерации осуществляет полномочия собственника.

Согласно пункта 24 Постановления № 405 решение об изменении границ запретной зоны, зоны охраняемого объекта и охраняемой зоны военного объекта принимается межведомственной комиссией в порядке, предусмотренном Постановлением № 405 для их установления.

В соответствии с пунктом 5.2 статьи 15 Закона о кадастре, пунктом 23 Положения № 405, Правилами направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также требований к формату таких документов в электронной форме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2014 года № 71, в случае установления запретной зоны орган исполнительной власти, направляет в орган кадастрового учета соответствующее решение, а также подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описания местоположения ее границ, перечень координат характерных точек границ такой зоны.

Как установлено в судебном заседании, на момент оформления в собственность земельного участка ФИО1 информацией о том, что в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер> существуют какие-либо ограничения и обременения, а так же сведениями о том, что данный земельный участок отнесен к землям обороны или лесного хозяйства, не обладала.

По изложенному, учитывая, что сведений о наличии запретной зоны, а также описания местоположения границ такой зоны с указанием геодезических координат, в органы регистрации права не предоставлены, наличие запретной зоны на земельном участке с кадастровым номером <номер>, предоставленном истцу в установленном законом порядке, нарушает ее права, поскольку устанавливает ограничения по использованию ее земельного участка в соответствии с его назначением.

Таким образом, требования истицы ФИО1 о признании незаконными действий и возложении обязанности подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации в лице Департамента военного имущества Министерства обороны РФ, третьи лица ФГКУ «Дальневосточное территориальное Управление имущественных отношений Минобороны России, Владивостокское лесничество Минобороны Росси – филиала ФГКУ «УЛХиП» Минобороны России, Федеральное государственное казенное учреждение «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны России, министерство имущественных и земельных отношений Приморского края, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании действий незаконными и возложении обязанности – удовлетворить.

Признать незаконными действия Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ по включению в запретную зону военного объекта – Владивостокское лесничество Министерства обороны РФ (реестровый номер границы: <номер> земельного участка с кадастровым номером <номер> общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, о. <адрес> участок <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1.

Признать незаконными действия Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ по включению в запретную зону с особыми условиями использования территории (реестровый номер границы: <номер> – запретная зона военного объекта – Владивостокское лесничество Министерства обороны Российской Федерации; тип зоны: иная зона с особыми условиями использования территории; <номер>, индекс: 2 - земельного участка с кадастровым номером <номер>, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1.

Обязать Министерство обороны РФ в лице Департамента военного имущества Министерства обороны РФ исключить из запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество Министерства обороны РФ (реестровый номер границы: <номер> земельного участка с кадастровым номером <номер>, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, о. <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1.

Обязать Министерство обороны РФ в лице Департамента военного имущества Министерства обороны РФ исключить из зоны с особыми условиями использования территории (реестровый номер границы: <номер>) – запретная зона военного объекта – Владивостокское лесничество Министерства обороны Российской Федерации; тип зоны: иная зона с особыми условиями использования территории; <номер>, индекс: 2 - земельного участка с кадастровым номером <номер>, общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1.

Обязать Министерство обороны РФ в лице Департамента военного имущества Министерства обороны РФ направить в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю заявление о внесении в данные Единого государственного реестра недвижимости соответствующие изменения об исключении земельного участка с кадастровым номером <номер> общая площадь 974 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес> <номер>, принадлежащего на праве собственности ФИО1, имеющего координаты:

Обозначение (номер) характерной точки

Перечень координат характерных точек в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости Х

Y

1

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

<номер>

из запретной зоны военного объекта - Владивостокское лесничество Министерства обороны РФ (реестровый номер границы: <номер> из зоны с особыми условиями использования территории (реестровый номер границы <номер>) – запретная зона военного объекта – Владивостокское лесничество Министерства обороны РФ; тип зоны: иная зона с особыми условиями использования территории; <номер>; индекс: 2.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца.

Судья п/п М.Н. Бойко