Дело № 5-12/2023

УИД № 91RS0022-01-2023-000030-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 февраля 2023 года г. Феодосия Судья Феодосийского городского суда Республики Крым Кулинская Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации серия 0715 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделение № МО УФМС России по <адрес> в <адрес> (с место дислокации в <адрес>), код подразделения 260-032, на момент правонарушения официально не трудоустроенного, с ДД.ММ.ГГГГ проходящего военную службу по контракту сроком на 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут на автодороге Алушта-Судак-Феодосия на участке 111км+350м ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем марки «Мицубиси Лансер», грз. М073МВ82, принадлежащим ФИО3, в нарушение требований п. п. 10.1, 1.5 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего не справившись с управлением, допустил боковой занос транспортного средства с последующим выездом за пределы проезжей части, с последующим наездом на препятствие – рекламный билборд, в результате чего пассажир Потерпевший №1 получил телесные повреждения в виде гематомы правого плечевого сустава, закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, которые повлекли временное нарушение функции органа и систем, временную нетрудоспособность - длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель (более 21 дня) и относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью человека.

В судебном заседании защитник ФИО4 указала, что ФИО1 вину в совершении правонарушения признает полностью.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, а также потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не прибыли, о времени и месте извещены надлежаще. ФИО1 при извещении его посредством телефонограммы просил рассматривать дело в его отсутствие. Потерпевший ходатайств об отложении судебного заседания с указанием причин невозможности явки в суд не направлял.

Таким образом, полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных сторон.

Исследовав материалы дела, считаю вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, полностью доказанной следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 30.12.2022г. (л.д. 1),

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес> от 18.03.2022г. (л.д.13),

- схемой места дорожно-транспортного происшествия с участием водителя ФИО1 и двух понятых (л.д. 14),

- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, управляя автомобилем «Мицубиси Лансер», грз.М073МВ82, который находился в технически исправном состоянии, двигаясь со скоростью примерно 80 км/ч, со стороны <адрес> в сторону пгт.Коктебель, на участке дороги в районе 111 км, в месте, где дорога имеет подъем и резкий поворот, он потерял управление над транспортным средством, в результате чего машину занесло на полосу встречного движения, развернуло и выкинуло на встречную обочину, где он допустил наезд на бетонную и металлическую опору рекламного билборда. В результате ДТП пассажир Потерпевший №1, который находился на переднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения, в связи с чем, был госпитализирован. Сам он телесных повреждений не получил. Он и пассажир были пристегнуты ремнями безопасности. (л.д. 15),

- объяснением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последний дал пояснения, аналогичные пояснениям ФИО1 (л.д. 16),

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у водителя ФИО5 состояние опьянения не установлено (л.д. 18),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что Потерпевший №1 причинены телесные повреждения в виде гематомы правого плечевого сустава, закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, которые повлекли временное нарушение функции органа и систем, временную нетрудоспособность - длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель (более 21 дня) и относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (таковые), в данном случае, возможно, у пассажира при ударе о выступающие части салона движущегося транспортного средства, в условиях дорожно-транспортного происшествия, не позднее 18.03.2022г. о чем свидетельствует дата обращения за медицинской помощью (л.д.23-24).

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Оценивая приведенные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, прихожу к выводу, что достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами по делу не имеется.

Материал об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены.

Частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Данные требования ПДД РФ водителем ФИО1 не выполнены.

Таким образом, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, управлявшего транспортным средством, являющегося источником повышенной опасности, должная заботливость, осмотрительность и внимательность которого за безопасностью дорожного движения позволила бы избежать причинение указанного вреда здоровью потерпевшему.

Все положенные в основу постановления доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости и в своей совокупности достаточны для признания ФИО5 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, поскольку он совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В силу требований части 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно частей 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Таким образом, при назначении административного наказания ФИО1 в соответствии со ст. ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья учитывает тяжесть содеянного, данные о личности правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются совершение правонарушения впервые, признание вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

В связи с изложенным, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, установленным санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 3.5, ч. 2 ст. 12.24, ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Получатель штрафа УФК по Республике Крым (ОМВД России по г.Феодосии), счет 03100643000000017500 в Отделении по Республике Крым Банка Россия, БИК 013510002, кор/счет 40102810645370000035, КПП 910801001, ИНН <***>, УИН 18810491221400006173, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 35726000, плательщик ФИО1.

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья Н.В. Кулинская