УИД 05RS0029-01-2025-000995-58
№ 2-1259/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июня 2025 г. с. Карабудахкент
Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в составе
председательствующего - судьи Казаватова А.А., при секретаре Зайнавовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта смерти,
установил:
ФИО2 обратился в суд по тем основаниям, что её сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ даты рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в результате болезни и был похоронен в тот же день на кладбище <адрес> РД. Она обратилась в отдел ЗАГСа администрации МР «<адрес>» для получения свидетельства о смерти и получила отказ в регистрации смерти и выдаче свидетельства о смерти ввиду отсутствия записи о смерти. Получение свидетельства о смерти необходимо для реализации социальных прав. Потому просит суд установить факт смерти сына ФИО1.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель заинтересованного лица - отдела ЗАГСа администрации МР «<адрес>», в суд не явился, хотя и был надлежаще извещён о времени и месте рассмотрения дела.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определённое время и при определённых обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов удостоверяющих эти факты.
Из исследованных в суде документов видно, а именно:
- паспорта <...>, выданного МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, зарегистрирована в <адрес>;
- свидетельства о рождении IV-БД № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- извещения отдела ЗАГСа Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Центральному территориальному округу в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, отказано в выдаче свидетельства о смерти ФИО1 в связи с отсутствием записи актов гражданского состояния м медицинского свидетельства о смерти;
- справки администрации МО СП «сельсовет Кака-Шуринский» от ДД.ММ.ГГГГ в том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ даты рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ и похоронен на кладбище в <адрес>;
- фото надгробного камня с надписью ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив имеющиеся доказательства в соответствии с ч.1 ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу о достаточности доказательств о том, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 64 «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации смерти является решение суда об установлении факта смерти.
Поскольку ФИО2 необходимо реализовать социальные права, и в ином порядке не может получить документ удостоверяющий факт смерти сына, на основании изложенного, и руководствуясь с п.8 ч.2 ст.264 и ст. 265 ГПК РФ, суд
решил:
заявление ФИО2- удовлетворить.
Установить юридический факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ даты рождения, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан.
Данное решение является основанием для регистрации установленного факта и выдачи соответствующего свидетельства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: А.А. Казаватов