Мировой судья Патрин А.Г. Дело № 11-95/2023

86MS0012-01-2023-003755-08

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 августа 2023 года г. Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Алешкова А.Л., при секретаре Суфияровой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ООО «АСВ» на определение мирового судьи судебного участка № 1 Сургутского района от 25.04.2023 года о возврате заявления о вынесении судебного приказа в отношении должника ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АСВ» обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника ФИО1.

Определением мирового судьи от 25 апреля 2023 года заявление было возвращено в связи с неоплатой государственной пошлины по установленным реквизитам.

Заявитель обратился с частной жалобой на определение судьи от 25.04.2023 года с просьбой отменить данное определение как незаконное, так как неверно указанное ОКТМО не влияет на факт перечисления денежных средств в надлежащую налоговую инспекцию.

Изучив и проанализировав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Из материалов дела следует, что при подаче заявления по настоящему делу государственная пошлина подлежала перечислению по следующим реквизитам: счет № 03100643000000018500, Банк получателя: В отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области, г. Тула, БИК 017003983, ЕКС 401028104453700000, получатель платежа: УФК по Тульской области (Межрегиональная ИФНС по управлению долгом), ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 18210803010011050110, в соответствии с томом № 6 «ОК 033-2013». Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований» ОКТМО Сургутского муниципального района – 71826000.

Возвращая заявление о вынесении судебного приказа, мировой судья исходил из того, что государственная пошлина, согласно представленному платежному поручению ООО «АСВ» оплачена по иным реквизитам (неверно указан ОКТМО, а именно 71876000 (г.Сургут), что явилось основанием для вывода о неоплате заявленного требования государственной пошлиной.

На основании части 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Согласно абзацу 10 части 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению, в том числе налоговые доходы от государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации). Таким образом, по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина зачисляется в доход местного бюджета. В соответствии с пп. 4 пункта 4 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации одним из оснований для признания обязанности по уплате налога неисполненной является неправильное указание в поручении на перечисление налога номера счета Казначейства России и наименования банка получателя, если такая ошибка повлекла не перечисление этой суммы в бюджет РФ на соответствующий счет Казначейства России.

ОКТМО предназначен для обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и населенных пунктов, входящих в их состав, с отражением структуры и уровней территориальной организации местного самоуправления для решения задач сбора, автоматизированной обработки, представления и анализа информации в разрезе муниципальных образований в различных областях экономики, включая статистику, прогнозирование, налогообложение.

В силу положений п. 2 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа в случае, если заявленное требование не оплачено государственной пошлиной. Таким образом, возвращая заявление о вынесении судебного приказа заявителю, мировой судья пришел к верному выводу об исполнении обязанности по уплате государственной пошлины ненадлежащим образом, поскольку неверное указание реквизитов в платежном документе является основанием для признания обязанности по уплате государственной пошлины неисполненной.

При таких обстоятельствах, судья апелляционного суда соглашается с судебным постановлением, поскольку оно основано на правильном применении норм процессуального права при разрешении вопроса о возвращении судебного приказа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 334, 335 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка № 1 Сургутского судебного района ХМАО-Югры от 25.04.2023 оставить без изменения, частную жалобу общества с ограниченной ответственностью «АСВ» - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Председательствующий судья А.Л. Алешков