ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 июля 2025 года г. Черкесск, КЧР
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Чотчаев Д-И.Ш.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в зале судебных заседаний Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики материалы дела об административном правонарушении, о привлечении к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об АП, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО1, 15 июля 2025 года в 18 часов 45 минут, в <...> возле дома №92, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением служебных обязанностей при проведении ОРМ, выразившееся в требовании предъявить документы, удостоверяющие личность, кроме того начал выражаться нецензурной бранью, пытаясь убежать, то есть воспрепятствовал исполнению своих служебных обязанностей.
В соответствии со ст. 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для реализации права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
ФИО1, привлекаемый к административной ответственности, в судебном заседании отказался от услуг адвоката.
Часть 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об АП, предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей
Выслушав ФИО1, исследовав предоставленные материалы, установил, что ФИО1, 15 июля 2025 года в 18 часов 45 минут, в <...> возле дома №92, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением служебных обязанностей при проведении ОРМ, выразившееся в требовании предъявить документы, удостоверяющие личность, кроме того начал выражаться нецензурной бранью, пытаясь убежать, то есть воспрепятствовал исполнению своих служебных обязанностей.
В судебном заседании, ФИО1 пояснил, что вину в совершенном административном правонарушении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Наряду с признанием вины, ФИО1, вина его в совершенном административном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно:
-протоколом об административном правонарушении № 09 ВВ № 156584 от 15.07.2025 года;
-заявлением о привлечении к административной ответственности от 15.07.2025 года;
-рапортами оперативных сотрудников ЦПЭ МВД по КЧР ФИО2 и ФИО3;
- объяснением ФИО1 от 16.07.2025 года;
-протоколом о доставлении ФИО1 в органы внутренних дел МВД по КЧР.
-протоколом об административном задержании ФИО1,
Принимая во внимание установленные обстоятельства, оценив в совокупности все доказательства, находящиеся в административном деле, считаю, что доказана вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, и в его действиях содержится состав административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 квалифицируются по 1. ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания ФИО1, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 Кодекса РФ об АП, признается раскаяние ФИО1, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, не установлено.
В силу вышеизложенного, учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, оказания неповиновения законным требованиям сотрудников полиции, прихожу к выводу, что в целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений и исправления виновного, необходимо наложение наказания в виде административного ареста. Наказание в виде административного штрафа, считаю недостаточным для исправления ФИО1, привлекаемого к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь, статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушений и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО1, с 23 часов 50 минут 15 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Чотчаев Д-И.Ш.