29RS0014-01-2023-000648-98, госпошлина 300 руб.

Судья Каркавцева А.А.

Докладчик Моисеенко Н.С. Дело № 33-5700/2023 13 сентября 2023 г.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе председательствующего Моисеенко Н.С.,

судей Костылевой Е.С, Радюка Е.В,

при секретаре Кузьминой Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело № 2-2213/2023 по иску ФИО1 к Администрации городского округа «Город Архангельск» о возложении обязанности предоставить жилое помещение,

по апелляционным жалобам ФИО2 и ФИО1 на решение Ломоносовского районного суда города Архангельска от 16 мая 2023 г.,

Заслушав доклад судьи областного суда Моисеенко Н.С., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации городского округа «Город Архангельск» (далее - Администрация ГО «Город Архангельск») о возложении обязанности предоставить жилое помещение.

В обоснование иска указано, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по договору социального найма. Совместно с истцом в данной квартире проживает его брат ФИО2 Дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу распоряжением заместителя главы МО «Город Архангельск» от 4 сентября 2014 г. №. Согласно данному распоряжению истцу должно быть предоставлено другое жилое помещение до 2018 г., что сделано не было.

Просил обязать Администрацию ГО «Город Архангельск» предоставить ему во внеочередном порядке по договору социального найма жилое помещение в черте города, отвечающее санитарным и техническим требованиям, со степенью благоустройства применительно к условиям г. Архангельска, общей площадью не менее 43,1 кв.м., жилой площадью не менее 27,3 кв.м.

В отзыве на исковое заявление представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, просила в удовлетворении иска отказать. Пояснила, что у Администрации ГО «Город Архангельск» отсутствует возможность предоставить истцу жилое помещение, равнозначное занимаемому, в связи с отсутствием свободного муниципального жилья, которое бы отвечало всем установленным требованиям. Кроме того, полагала, что жилье не может быть предоставлено семье истца без учета очередности расселения домов, признанных непригодными для проживания.

В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал.

Представитель Администрации ГО «Город Архангельск» ФИО5 EJB., действующая на основании доверенности, в судебном заседании с иском не согласилась по доводам, изложенным в отзыве.

Истец ФИО1, третье лицо ФИО2, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. ФИО2 просил рассматривать дело в его отсутствие, в письменном заявлении поддержал позицию истца.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело было рассмотрено судом при данной явке.

Судом постановлено решение:

«в удовлетворении исковых требований ФИО1 (<данные изъяты>) к Администрации городского округа «Город Архангельск» (ИНН <***>) о возложении обязанности предоставить жилое помещение отказать».

С решением суда не согласились истец ФИО1 и третье лицо ФИО2 и в поданных апелляционных жалобах просят его отменить принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В обоснование указывают на то, что материалами дела подтверждается, что дом, в котором расположено жилое помещение, занимаемое по договору социального найма ФИО1 и ФИО2, признан аварийным и подлежащим сносу, что создает угрозу жизни и здоровья истцу и члену его семьи.

Таким образом, вопреки выводам суда, проведение экспертизы в целях установления наличия угрозы жизни и здоровью истца не является целесообразным, так как на стороны возлагаются дополнительные материальные затраты.

Выводы суда о том, что решение о незамедлительном отселении лиц, оставшихся проживать в жилом доме, уполномоченным органом не принималось, противоречат материалам дела, а именно само распоряжение от 4 сентября 2014 г. № содержит в себе информацию, о необходимости отселить людей в течение 2 лет в жилые помещения маневренного фонда, а также предоставить гражданам равнозначные жилые помещения по договору социального найма еще до 2018 г.

Истец неоднократно обращался в департамент городского хозяйства с просьбой доставить ему другое жилое помещение взамен непригодного.

Полагают, что оснований для отказа в удовлетворении иска о предоставлении ФИО1 иного жилого помещения ранее предусмотренного адресной программой переселения не имеется, кроме того адресная программа носит рекомендательный характер, не содержит конкретных сроков исполнения, сроки могут сдвигаться, переноситься, а при отсутствии определенного финансирования и вообще продлиться не неопределенный период времени.

В возражениях относительно доводов апелляционной жалобы ФИО1 Администрация городского округа «Город Архангельск» просит решение суда оставить без изменения.

Согласно положениям части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционных жалоб, представленных возражений, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что на основании типового договора социального найма жилого помещения № от 2 мая 2012 г., с учетом соглашения № от 27 июня 2015 г., истец ФИО1 является нанимателем жилого помещения, состоящего из двух комнат в отдельной квартире по адресу: <адрес>. Общая площадь данного жилого помещения составляет 43,1 кв.м., жилая площадь — 27,3 кв.м.

Как следует из соглашения № от 27 июня 2015 г. к типовому договору социального найма жилого помещения № от 2 мая 2012 г., совместно с нанимателем в указанную квартиру вселяется член его семьи ФИО2

ФИО1 и ФИО2 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес> с 2003 г., что следует из поквартирной карточки от 20 апреля 2023 г.

Согласно заключению межведомственной комиссии № от 21 августа 2014 г. дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, проведение капитального ремонта по восстановлению утраченных эксплуатационных характеристик экономически нецелесообразно.

Распоряжением заместителя мэра города Архангельска № от 4 сентября 2014 г. принято решение о предоставлении жильцам данного дома, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, до 2018 г. благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающим установленным требованиям и находящихся в границах г. Архангельска, по договорам социального найма.

Из ответа департамента городского хозяйства Администрации МО «Город Архангельск от 1 февраля 2018 г. следует, что ФИО1 с 1971 г. состоит на учете граждан в качестве нуждающегося в жилом помещении по Маймаксанскому территориальному округу. По состоянию на 31 января 2018 г. номер общего учета - №.

Дом <адрес> включен в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», утвержденную постановлением Правительства Архангельской области № 153-пп от 26 марта 2019 г. Планируемая дата окончания расселения дома - 30 сентября 2024 г.

До настоящего времени истец и член его семьи не обеспечены на условиях договора социального найма иным жилым помещением, пригодным для проживания.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что доказательств того, что помещение, в котором проживает истец, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, суду не представлено. Сам факт признания дома аварийным и подлежащим сносу о наличии такой опасности не свидетельствует, решение о незамедлительном отселении лиц, оставшихся проживать в жилом доме, уполномоченным органом не принималось, за предоставлением маневренного жилого помещения истец не обращался.

Судебная коллегия находит, что выводы суда первой инстанции сделаны с существенным нарушением норм материального права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.

В силу статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В целях реализации положений статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации частью 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в установленном Кодексом порядке предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда.

В соответствии с частью 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке.

Пунктом 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ установлено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Таким образом, положения данной нормы устанавливают особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанной в ней категории граждан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до предоставления им жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Жилые помещения по договорам социального найма таким лицам предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений указанной части.

По смыслу данной нормы на граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., то есть по ранее действовавшему законодательству, не распространяются требования нового Жилищного кодекса Российской Федерации о принятии на такой учет лишь тех граждан, которые могут быть признаны малоимущими.

Жилым помещением в соответствии с частью 2 статьи 15 ЖК РФ признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 85 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение признано непригодным для проживания.

Статьей 87 и пунктами 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ установлено, что если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма.

Предоставляемое в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 с 1971 г. состоит в очереди лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, и относится к категории граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью по договору социального найма, предусмотренной положениями пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции не учел, что отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилое помещение указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди.

С учетом изложенного судебная коллегия находит, что допущенные судом первой инстанции нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов ФИО1 и ФИО2, в связи с чем, обжалуемое решение нельзя признать законным, оно подлежит отмене.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ломоносовского районного суда города Архангельска от 16 мая 2023 г. отменить принять по делу новое решение.

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к Администрации городского округа «Город Архангельск» (ИНН <***>) о возложении обязанности предоставить жилое помещение удовлетворить.

Обязать Администрацию городского округа «Город Архангельск» (ИНН <***>) предоставить ФИО1 (<данные изъяты>) на состав семьи из двух человек, включая ФИО2, по договору социального найма во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, со степенью благоустройства, применительно к условиям данного населенного пункта, в черте г. Архангельска, общей площадью не менее 43,1 кв.м.

Взыскать с Администрации городского округа «Город Архангельск» (ИНН <***> в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) 300 руб. 00 коп. в возврат государственной пошлины.

Председательствующий Н.С. Моисеенко

Судьи Е.С. Костылева

Е.В. Радюк