№ 5-2/2025

ГИАГИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Республика Адыгея, ст. Гиагинская, ул. Советская, д.35

телефон (88777)93-02-67, адрес эл. почты: giaginsky.adg@sudrf.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 января 2025 г. ст. Гиагинская

Судья Гиагинского районного суда Республики Адыгея Богус Ю.А., рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по Гиагинскому району Республики Адыгея административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст.14.17.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.11.2024 в 17 час. 00 мин. ФИО1 реализовала спиртосодержащую жидкость в количестве одной пластиковой бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой «Lipton» по цене 200 руб. гр. ФИО5, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явилась.

Исследовав представленные материалы, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ доказана и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 01 АА № 195601 от 05.11.2024, рапортом ст. УУП ОМВД России по Гиагинскому району ФИО6 от 06.09.2024, актом осмотра и передачи денег от 06.09.2024, актом проверочной закупки от 06.09.2024, протоколом изъятия вещей и документов от 06.09.2024, протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2024, объяснениями ФИО5, ФИО7, ФИО8, справкой об исследовании №254 от 02.10.2024.

Согласно акту проверочной закупки от 06.09.2024 в ходе проверочной закупки изъята емкость зеленого цвета объемом 0,5 л с надписью «Lipton» с прозрачным веществом со специфическим запахом спирта.

Согласно справке об исследовании №254 от 02.10.2024 представленная жидкость объемом 500 см3, находившаяся в бутылке емкостью 0,5 л, является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта этилового и воды. Содержание этилового спирта в жидкости (крепость) составило 43% об.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральнымзакономот 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В абз. 10 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» закреплено положение о том, что розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой выдается лицензия.

Суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и ее вина в совершении названного правонарушения полностью доказана.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

С учетом вышеизложенного, суд считает правильным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, пенсионерку, проживающую по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, с конфискацией спиртосодержащей жидкости.

Изъятый у ФИО1 предмет правонарушения в виде емкости зеленого цвета, объемом 0,5 л с надписью "Lipton" с прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта - уничтожить.

Пакет №1 с денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве 2-х штук (№), - вернуть по принадлежности в Отдел МВД России по <адрес>.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток с момента вступления постановления в законную силу.

Штраф необходимо уплатить в отделении Сбербанка России.

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам

УФК по Республике Адыгея (МВД по Республике Адыгея),

УИН 18№, ИНН №, КПП №, БИК №,

ОКТМО №, номер счета получателя 03№, КБК №.

Разъяснить ФИО1, что при неуплате штрафа в установленный срок, сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке. Лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РА через Гиагинский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Ю.А. Богус