Дело № 2-1306/2023 (2-6367/2022)
32RS0027-01-2022-006063-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 мая 2023 года г. Брянск
Советский районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Борлакова М.Р.,
при секретаре Лешик О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Фокинского района г. Брянска к Брянской городской администрации, Комитету по ЖКХ Брянской городской администрации о понуждении привести в соответствие с требованиями законодательства участок дорожной сети,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор Фокинского района г. Брянска обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в результате проведенной прокуратурой района проверки установлено, что по Московскому проспекту на участке дороги от дома №148 до дома №156А, в нарушение требований п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» на всем протяжении проезжей части дороги имеются дефекты дорожного покрытия.
Проверкой установлено, что согласно заключенному муниципальному контракту №0127300013121000040 123266 от 26.02.2021 между Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрацией и ООО «Спектр Брянск Строй» проводился капитальный ремонт автодороги по проспекту Московскому в Фокинском районе г. Брянска. 29.12.2021 заключено соглашение о расторжении контракта, работы до конца не выполнены.
Так, на рассматриваемом участке проводилось обустройство ливневой канализации по четной стороне проспекта Московского от д. 148 до д. 156А протяженностью 250 метров): при прокладке системы ливневой канализации в данном месте было произведено вскрытие асфальтобетонного покрытия дороги-дублера проспекта Московского по четной стороне и покрытия тротуаров в 10 местах для устройства водоприемных колодцев (10 вдоль основной проезжей дороги и 10 на дороге-дублере). Между тем, после окончания работ по прокладке системы ливневой канализации в местах проведения земляных работ асфальтобетонное покрытие не восстановлено.
В настоящее время на дороге-дублере участок вскрытия покрытия оставляет около 800 м2, имеются многочисленные просадки и проломы глубиной более 5,0 см в нарушение п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017; в 10 местах вскрытий тротуара суммарно площадь составляет около 100 м2 (не менее 10 м2 на каждую), соответственно площадь разрушения превышает показатели по п. 5.1.3 ГОСТ Р 50597-2017. При этом, рассматриваемый участок дороги не огорожен, временные технические средства организации дорожного движения не применены.
Имеющиеся нарушения негативно сказываются на безопасности дорожного движения.
На основании изложенного, истец просит суд обязать Брянскую городскую администрацию, Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации в пределах компетенции организовать и провести работы, связанные с устранением разрушений асфальтобетонного покрытия, просадок, ям, выбоин, проломов в соответствии с требованиями законодательства о безопасности дорожного движении, в том числе в соответствии с требованиями п 5.2.4 ГОСТа Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» по дороге-дублеру проспекта Московского по четной стороне (на участке от дома №148 до дома №156А) и покрытия тротуаров в вышеуказанном месте в 10 местах для устройства водоприемных колодцев (10 вдоль основной проезжей дороги проспекта Московского и 10 на дороге-дублере).
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить.
Представитель ответчика Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать. В случае, если суд придет к выводу об удовлетворении исковых требований, просил установить срок для исполнения решения суда 1 год с момента вступления решения в законную силу.
Представитель ответчика Брянской городской администрации, представители третьих лиц ОГИБДД УМВД России по г. Брянску, МКУ УЖКХ г. Брянска, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежаще, ходатайств об отложении дела по уважительным причинам не заявлено, в силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно положениям статьи 3 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе, на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.
Пункт 1 статьи 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" предписывает органам местного самоуправления осуществлять мероприятия по организации дорожного движения как комплекс организационно-правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах, в целях повышения его безопасности и пропускной способности.
В п. 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закреплено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона N 257-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.
В силу ст. 3 Федерального закона N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к элементам обустройства автомобильных дорог отнесены, в частности, дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, а содержанием автомобильной дороги является комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
На основании ч. 1 ст. 17 названного Федерального закона N 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Согласно требованиям пункта 6.3.1 ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" дороги и улицы должны иметь дорожную разметку по ГОСТ 32953, форма, размеры и цвет которой должны соответствовать ГОСТ Р 51256. Разметка должна быть нанесена по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения.
Согласно требованиям п. 6.2 ГОСТ Р 52289-2019 горизонтальную разметку наносят на дорожные одежды капитального и облегченного (асфальтобетонного вида) типов, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом. Линии разметки 1.1, 1.3, 1.5, 1.6, 1.9, 1.11 наносят материалами и (или) изделиями белого цвета. На линиях разметки 1.1 - 1.4, 1.11 толщиной 1,5 мм и более допускаются технологические разрывы длиной не более 0,05 м с расстоянием между ними не менее 20 м. Допускается применять линии разметки 1.1 - 1.12, 1.14.1, 1.14.2 со структурной и профильной поверхностью, при этом ее внешние границы не должны выходить за пределы, установленные ГОСТ Р 51256. Действие линий разметки 1.1 - 1.3, 1.5 - 1.9, 1.11 по [1].
В населенных пунктах горизонтальную разметку применяют на магистральных городских дорогах, магистральных улицах, улицах и дорогах местного значения, а в сельских поселениях - на улицах и дорогах, по которым осуществляется движение маршрутных транспортных средств.
В соответствии с пунктом 5.2.4 "ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля", утв. Приказом Росстандарта от 26 сентября 2017 года N 1245-ст, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.
Как следует из материалов дела, в результате проведенной прокуратурой района проверки установлено, что имеются многочисленные просадки и проломы глубиной более 5,0 см в нарушение п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017; в 10 местах вскрытий тротуара суммарно площадь составляет около 100 м2 (не менее 10 м2 на каждую), соответственно площадь разрушения превышает показатели по п. 5.1.3 ГОСТ Р 50597-2017. При этом, участок дороги по проспекту Московскому, на участке от дома №148 до дома №156А не огорожен, временные технические средства организации дорожного движения не применены
Данные факты подтверждаются актами обследования улично-дорожной сети от 28.09.2022 года, фотоматериалами к акту обследования улично-дорожной сети, представлением прокурора в адрес Главы Брянской городской администрации от 15.08.2022 г. об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Доказательств обратного ответчиками суду не представлено.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 ФЗ от 06.10.2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них.
Соответственно, содержание автомобильных дорог города Брянска относится к обязанности Брянской городской администрации. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. В полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения входят расходные обязательства муниципальных образований.
Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, а также утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели, отнесено к полномочиям органов местного самоуправления (п. п. 6, 11 ст. 13 ФЗ от 08.11.2007 года № 257-ФЗ).
При этом, как следует из п. 6 ст. 3 ФЗ от 08.11.2007 года № 257-ФЗ, дорожная деятельность является деятельностью по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Согласно ст. 44 Устава г. Брянска, городская администрация – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения.
Уставом г. Брянска к полномочиям Брянской городской администрации отнесены, в том числе: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Брянска и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Брянска, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации ( ст.45).
Положением о Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации, утвержденным решением Брянского городского Совета народных депутатов от 28.04.2006 № 403, одной из основных задач Комитета является осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Брянска (п. 2.2).
Одной из основных задач Комитета, согласно Положению, является организация содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования.
Таким образом, вопреки доводам представителя ответчика, ответственность за организацию безопасности дорожного движения, содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, возложена на Брянскую городскую администрацию, Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации.
В связи с чем, ответчики в пределах своей компетенции и уставных целей обязаны провести работы по устранению выявленных нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения.
Учитывая приведенные требования закона, изложенные обстоятельства, суд находит заявленные требования обоснованными, поскольку указанные прокурором нарушения законодательства могут повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличивают риск аварийной ситуации в районе, угрожают здоровью и жизни неопределенного круга лиц, в частности - безопасности участников дорожного движения.
При этом суд, в порядке ст. 204 ГПК РФ, с учетом мнения сторон, считает необходимым установить срок выполнения работ по обустройству автомобильных дорог в течении 1 года с момента вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Фокинского района г. Брянска к Брянской городской администрации, Комитету по ЖКХ Брянской городской администрации о понуждении привести в соответствие с требованиями законодательства участок дорожной сети - удовлетворить.
обязать Брянскую городскую администрацию, Комитет по ЖКХ Брянской городской администрации в пределах компетенции организовать и провести работы, связанные с устранением разрушений асфальтобетонного покрытия, просадок, ям, выбоин, проломов в соответствии с требованиями законодательства о безопасности дорожного движении, в том числе в соответствии с требованиями п 5.2.4 ГОСТа Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» по дороге-дублеру проспекта Московского по четной стороне (на участке от дома №148 до дома №156А) и покрытия тротуаров в вышеуказанном месте в 10 местах для устройства водоприемных колодцев (10 вдоль основной проезжей дороги проспекта Московского и 10 на дороге-дублере), в течении 1 года с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий М.Р. Борлаков
Мотивированное решение суда изготовлено 08 мая 2023 года.