Дело № 2-2072/2025
УИД № 37RS0005-01-2025-002499-92
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2025 г. пос. Лежнево
Ивановский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Сперанской Е.А.,
при секретаре судебного заседания Крутовой Т.Е.,
с участием представителя истца - помощника прокурора Лежневского района Ивановской области Шуваловой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Лежневского района Ивановской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Лежневского муниципального района Ивановской области о возложении обязанности по постановке на кадастровый учет земельных участков под дорогами,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор Лежневского района Ивановской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к Администрации Лежневского муниципального района Ивановской области, в котором просит обязать Администрацию Лежневского муниципального района Ивановской области в срок до 31.12.2025: 1) поставить на кадастровый учет земельные участки под дорогами: от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км; от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км; 2) зарегистрировать право собственности на дороги: от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км; от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км.
Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой Лежневского района Ивановской области по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В ходе проверки установлено, что на территории п. Лежнево Лежневского муниципального района находятся автомобильные дороги, включенные в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Лежневского городского поселения, утвержденный постановлением Администрации Лежневского муниципального района от 27.06.2023 № 514: по ул. 1 Оборонная - идентификационный номер дороги 24 214 551 ОП МП-074, протяженностью 0,4 км (<...> - идентификационный номер дороги 24 214 551 ОП МП-075, протяженностью 0,42 км (<...> - идентификационный номер дороги 24 214 551 ОП МП-076, протяженностью 0,66 км (п. 69 Перечня).
Указанные автомобильные дороги соединены между собой грунтовыми дорогами: от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км; от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км.
В нарушение указанных требований, межевание земельных участков под указанными дорогами не проведено, данные объекты на кадастровый учет не поставлены, право муниципальной собственности не зарегистрировано.
Непринятие мер к оформлению в собственность земельных участков под дорогами соединяющими ул. 1 Оборонная с ул. 3 Оборонная п. Лежнево приводит к невозможности органа местного самоуправления надлежащим образом осуществлять в пределах полномочий владение, пользование, распоряжение земельным участком, дорожную деятельность, осуществлять контроль за состоянием земельного участка, что нарушает права неопределенного круга лиц.
В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора Лежневского района Ивановской области Шувалова М.Н. поддержала заявленные требования, настаивала на удовлетворении.
Представитель ответчика Администрации Лежневского муниципального района Ивановской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке гл. 10 ГПК РФ, каких-либо заявлений к судебному заседанию не поступило.
При указанных обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие представителя ответчика, в порядке заочного производства.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.
Согласно статье 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно статьям 209, 210 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник.
В судебном заседании установлено, что Постановлением администрации Лежневского муниципального района Ивановской области от 28.10.2022 № 665, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением администрации Лежневского муниципального района Ивановской области от 27.06.2023 № 514, утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Лежневского городского поселения. В указанный перечень включены следующие автомобильные дороги: по ул. 1 Оборонная - идентификационный номер дороги 24 214 551 ОП МП-074, протяженностью 0,4 км (<...> - идентификационный номер дороги 24 214 551 ОП МП-075, протяженностью 0,42 км (<...> - идентификационный номер дороги 24 214 551 ОП МП-076, протяженностью 0,66 км (п. 69 Перечня). Однако на кадастровом учете не стоят, прав на указанные объекты недвижимости не зарегистрировано, земельные участки не отмежеваны.
Из ответа Департамента управления имуществом Ивановской области от 15.08.2025 следует, что по состоянию на 15.08.2025 в реестре отсутствуют сведения о дорогах от дома № 18 по ул. 1 Оборонная пос. Лежнево Ивановской области до дома № 16 по ул. 3 Оборонная пос. Лежнево Ивановской области, протяженностью примерно 0,2 км; от дома № 26 по ул. 1 Оборонная пос. Лежнево Ивановской области до дома № 8 по ул. 3 Оборонная пос. Лежнево Ивановской области, протяженностью примерно 0,2 км. Департамент не располагает информацией о принадлежности указанных объектов.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
П. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ) установлено, что автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
При этом полоса отвода автомобильной дороги - это земельные участки, которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.
В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
Согласно п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, автомобильные дороги являются линейными объектами.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений отнесены земельные участки, занятые сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований.
Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (ст. 130 ГК РФ).
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
В соответствии с п. 3 ст. 6 ЗК РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Исходя из содержания ст. 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Частью 2 настоящей статьи предусмотрено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Статьей 85 ЗК РФ, земельные участки, занятые автомобильными дорогами, отнесены к землям общего пользования.
Прокуратурой Лежневского района Ивановской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в результате которой установлено, что ответчиком не предпринимается мер, направленных на межевание земельных участков под указанными дорогами, постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, регистрацию права собственности на земельные участки под вышеуказанными автомобильными дорогами местного значения.
Земельные участки под указанными автомобильными дорогами обеспечивают возможность органов местного самоуправления Лежневского муниципального района Ивановской области в полной мере осуществлять как дорожную деятельность на территории муниципального образования, так и решать другие вопросы местного значения, связанные с обслуживанием объектов улично-дорожной сети.
Непринятие мер к оформлению в муниципальную собственность земельных участков под дорогами общего пользования приводит к невозможности органа местного самоуправления осуществлять в пределах своих полномочий владение, пользование, распоряжение земельным участком, дорожную деятельность, к отсутствию контроля за состоянием земельного участка, и, как следствие, к его ухудшению.
Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления (ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 257-ФЗ).
Статьей 10 этого же Федерального закона предусмотрено формирование и ведение Единого государственного реестра автомобильных дорог, в который вносятся сведения об автомобильных дорогах, предоставленные собственниками данных дорог.
Исходя из положений ст. 50 Федерального закона № 131-ФЗ, в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.
При этом согласно ст. 51 настоящего Федерального закона органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
С учетом приведенных норм и установленных обстоятельств суд приходит к выводу о наличии у ответчика в силу закона обязанности по регистрации права муниципальной собственности на земельные участки под автомобильными дорогами общего пользования местного значения, расположенными по адресу: от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км; от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км.
Отсутствие надлежащего оформления права собственности на земельные участки под указанными автомобильными дорогами, включающими в себя земельные участки в границах полос отвода автомобильных дорог и расположенных на них конструктивных элементов (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) в пределах границ муниципального образования, предназначенных для использования неопределенным кругом лиц, может повлечь занятие этих участков, предназначенных для эксплуатации автомобильных дорог, иными лицами, а также создает предпосылки к нарушению изложенных выше норм законодательства, препятствием к осуществлению государственного контроля за техническим состоянием дорог, а также к нарушению прав неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения, охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их интересов путем предупреждения возникающих в связи с ненадлежащим состоянием дорог дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Предъявление прокурором рассматриваемых требований в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в защиту неопределенного круга лиц является правомерным, поскольку допущенные нарушения являются существенными и общественно значимыми.
Исходя из этого, в силу ст. 12 ГК РФ суд считает необходимым осуществить защиту нарушенных прав неопределенного круга лиц и обязать администрацию Лежневского муниципального района Ивановской области поставить на кадастровый учет земельные участки, занятые автомобильными дорогами, расположенные по адресам: от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км; от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км, с последующей регистрацией права собственности.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу ст. 204 ГПК РФ, при определении срока исполнения решения суда, суд учитывает мнение сторон, конкретные обстоятельства, установленные по данному делу, а также необходимость проведения соответствующих мероприятий, включая выделение финансирования, стадии аукциона, и считает разумным и достаточным срок до 31.12.2026.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 194 - 199, 233 - 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковое заявление прокурора Лежневского района Ивановской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Лежневского муниципального района Ивановской области о возложении обязанности по постановке на кадастровый учет земельных участков под дорогами, удовлетворить.
Возложить на Администрацию Лежневского муниципального района Ивановской области обязанность в срок до 31.12.2026 поставить на кадастровый учет земельные участки под дорогами: от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км; от <...> до <...> протяжённостью примерно 0,2 км, и зарегистрировать право собственности на указанные дороги.
Ответчик вправе подать в Ивановский районный суд Ивановской области заявление об отмене решения суда в течение 7 (семи) дней со дня вручения им (ему) копии этого решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками (ответчиком) заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.А. Сперанская
Мотивированное решение суда составлено 14.10.2025.