Дело № 2-1375/2025
(УИД 27RS0005-01-2025-001046-45)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 02 июня 2025 года
Краснофлотский районный суд города Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Овчинниковой Т.Н.,
при секретаре судебного заседания Батищевой А.В.,
с участием помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Грицай А.С., истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обоснование которого указала, что истцу принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: ****, что подтверждается свидетельством о регистрации права от 30.07.2014. В данном доме с 07.12.2004 года зарегистрирована ФИО3, что подтверждается домой книгой и адресной справкой от 03.04.2025. В настоящее время ответчик длительное время не проживает в вышеуказанном жилом помещении. Личных вещей ответчика в жилом помещении нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не исполняет. С момента выезда ответчик перестал поддерживать отношения с истцом.
На основании вышеизложенного, просит суд: признать ответчика ФИО3 утратившим право пользоваться в жилом помещении, расположенным по адресу: ****, снять с регистрационного учета.
Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования, указала на то, что прописал ответчика в дом ее супруг, так как она является его одноклассницей, ФИО3 в ее доме никогда не проживала, самостоятельно с регистрационного учета она не снялась, никогда не обращалась с требованием о вселении в жилое помещение.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом.
С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии не явившегося лица, участвующего в деле.
Выслушав истца, заключение прокурора, полагавшей необходимым удовлетворить исковые требования, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, по следующим основаниям.
В соответствии со ст.12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 30 ч. 1,2 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу положений ст. 1 ч. 2 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем прекращения или изменения жилищных правоотношений, а также иными способами, предусмотренными законодательством.
Из материалов дела следует, что истец ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ****.
Ответчик ФИО3 зарегистрирована по месту жительства по адресу: ****, данный факт подтверждается домой книгой и адресной справкой от 03.04.2025.
Истец ФИО2 приобрела право собственности на жилой дом по адресу: **** на основании договора дарения от 21.07.2014.
Данные обстоятельства не оспаривались в ходе судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст.ст. 20, 209, 304 ГК РФ, ст.ст. 2, 11, 30 ЖК РФ, суд приходит к выводу, что требования истца о признании ФИО3, утратившим право пользования спорным жилым помещением, подлежат удовлетворению.
Рассматривая исковые требования в части снятия с регистрационного учета ответчика ФИО3 в жилом помещении, расположенном по адресу: ****, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится, в том числе, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования в части снятия с регистрационного учета ответчика ФИО3 в жилом помещении, расположенном по адресу: ****, не требуется, так как решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением гражданина является основанием для его снятия с регистрационного учета по адресу данного жилого помещения, само по себе снятие гражданина с регистрационного учета и регистрация носит заявительный характер, в связи с чем, данное исковое требование удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Признать ФИО3, *** года рождения, уроженку **** (паспорт ... ...), утратившим право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: ****.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 18.06.2025 года.
Судья Т.Н. Овчинникова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>