Дело № 5-824/2022

УИД 66RS0002-01-2022-001359-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 15 сентября 2022 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Шевченко Р.Н.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <...>, ранее к административной ответственности не привлекавшийся,

установил:

ФИО1 являясь гражданином иностранного государства Республики Таджикистан, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, поскольку с 19.07.2018 по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

14.09.2022 в 23:00 часов по ул. Челюскинцев, 96 в г. Екатеринбурге был установлен ФИО1, уклоняющийся от выезда с территории Российской Федерации. Вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в судебном заседании пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, 20.04.2018 он прибыл на территорию Российской Федерации, встал на миграционный учет. По истечению срока пребывания Российскую Федерацию не покинул, по семейным обстоятельствам, в настоящий момент трудоустроен, имеет возможность купить билет и уехать домой самостоятельно, на Родине из близких родственников есть отец и брат. На территории Российской Федерации родственников нет.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами.

Согласно рапорта УУП ОП № 11 УМВД России по г. Екатеринбургу, установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который по настоящее время уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного ему срока пребывания.

Согласно рапорта начальника ОВМ ОП № 11 УМВД России по г. Екатеринбургу, установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который по настоящее время уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного ему срока пребывания.

Согласно сведениям из базы ФМС России АС ЦБДУИГ, ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 20.04.2018, до настоящего времени территорию страны он не покидал, т.е. 90 суток пребывания в течение периода в 180 суток им нарушено.

При таких обстоятельствах на дату составления протокола – 14.09.2022 законных оснований у ФИО1 для пребывания его на территории РФ не имелось.

Совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод, что ФИО1, являясь гражданином Республики Таджикистан, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в том, что уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного им срока пребывания.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 статьи 5 указанного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклонившийся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признание вины.

Учитывая степень лояльности ФИО1 к правопорядку страны пребывания, высказанные им цели пребывания, отсутствие выявленных фактов противоправного поведения, установленные причины, способствовавшие нарушению срока пребывания, назначение ему административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации основывается на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения этой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Оснований для неприменения наказания в виде административного выдворения судья не усматривает.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, возможность приобретения авиабилета, судья считает возможным применить административное наказания в виде административного штрафа с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Разъяснить ФИО1, что в силу части 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения его копии в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга.

Судья Р.Н. Шевченко