61RS0057-01-2025-000223-72
2-274/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2025 года р.п. Усть-Донецкий
Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в составе:
судьи Азамат А.И.
при секретаре Дреевой В.Н.
рассмотрев дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третье лицо ТУ Росимущества по <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась с требованием, в котором просила восстановить срок для принятия наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3, указав, что узнала об имеющемся вкладе в банке по истечении шестимесячного срока.
В судебном заседании истец требования поддержал.
ФИО2 не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Представители ТУ Росимущества по <адрес> не явились, извещались надлежаще.
Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( ст.1154 ГК РФ).
В силу ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В п.40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Судом установлено, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследство после ее смерти не открывалось.
По сведениям ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие денежного вклада на имя ФИО3, открытого ДД.ММ.ГГГГ.
На момент смерти с ФИО3 зарегистрирована и проживает <данные изъяты> ФИО1
Учитывая обстоятельства дела, отсутствие возражений со стороны ответчика, суд находит требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Восстановить ФИО1 (паспорт <номер скрыт>) срок для принятия наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО3.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 11.04.2025.
Судья А.И.Азамат