УИД 52RS0040-01-2023-000166-76
судья Елизаров Р.С.
№ 33-10284/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Нижний Новгород 4 июля 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Журавлевой Н.М.,
судей Заварихиной С.И., Шикина А.В.,
при секретаре Сорокиной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Журавлевой Н.М. гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителя
по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Навашинского районного суда [адрес] от [дата],
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ИП ФИО2, мотивируя тем, что [дата] в магазине ответчика ее отказались обслуживать на кассе без маски.
Полагая действия ответчика незаконными, причинившими моральный вред, ФИО1 просила суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
Ответчик иск не признала, представила письменный отзыв.
Стороны в суд не явились, о рассмотрении дела извещены.
Решением Навашинского районного суда [адрес] от [дата] в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе ФИО1 просила решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. В доводах жалобы указано на нарушение ее прав как потребителя.
В поступивших возражениях на апелляционную жалобу ответчик просила оставить решение суда без изменения.
В заседание суда апелляционной инстанции участвующие в деле лица не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, сведений о причинах неявки, ходатайств об отложении не представили.
В соответствии со ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия полагала возможным и необходимым рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Законность и обоснованность решения суда проверены судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ. С учетом ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления, и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда.
Разрешая спор по существу, руководствуясь положениями п. 1 ст. 426 ГК РФ, Федерального закона от [дата] № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федерального закона от [дата] № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», указа губернатора [адрес] от [дата] [номер] «О введении режима повышенной готовности», суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности действий ответчика и отсутствии нарушений прав истца, в связи с чем отказал в удовлетворении иска.
Условий для иного вывода и отмены решения по доводам апелляционной жалобы истца у судебной коллегии не имеется.
Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, в случае установления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации обязательного использования гражданами СИЗ, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не соблюдающему указанное требование и не использующему СИЗ. Принятые меры направлены исключительно на защиту здоровья и жизни граждан, на обеспечение благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки. Как следствие, основания считать права истца нарушенными отсутствуют.
Поскольку факт неправомерности действий ответчика и нарушения прав истца не установлен, условий для удовлетворения требования о компенсации морального вреда у суда не имелось.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции, имели бы юридическое значение при рассмотрении дела по существу, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными.
Обжалуемое судебное постановление имеет правильное правовое и фактическое обоснование. Предусмотренные ст. 330 ГПК РФ основания для отмены либо изменения решения суда в апелляционном порядке отсутствуют. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 327-330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Навашинского районного суда [адрес] от [дата] оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено [дата].
Председательствующий
Судьи