Дело №
УИД 40RS0№-78
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
18 августа 2023 года <адрес>
Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Троцюк О.Л.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном гражданское дело по иску ООО «Аламо Коллект» к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в суд с иском к ФИО2, указав, что заочным решением Дзержинского районного суда <адрес> от 19Л0.2018 года удовлетворены исковые требования АО «ФИО1 сельскохозяйственный банк» (АО «Россельхозбанк») к ФИО2, ФИО5, взыскана солидарно задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 529 889 рублей 79 копеек, в том числе: основной долг - 473055 рублей 74 копейки, проценты за пользование кредитом - 56 543 рубля 88 копеек, пени - 290 рублей 17 копеек, обращено взыскание на заложенное имущество. Ответчиком обязательства по кредитному договору исполнены в полном объеме. Истец просит взыскать с ФИО2 проценты за пользование кредитными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 282511 рублей 48 копеек.
Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО5
Представитель истца, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, письменно ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица АО «Россельхозбанк» о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Третье лицо ФИО5 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Дело рассмотрено в порядке заочного производства. Определение суда о рассмотрении дела в порядке ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ занесено в протокол.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
В пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Из приведенных выше норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что если иное прямо не предусмотрено законом или договором, то к новому кредитору переходит право не только на начисленные к моменту уступки проценты, но и на те проценты, которые будут начислены позже.
Согласно материалам дела, заочным решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования АО «ФИО1 сельскохозяйственный банк» (АО «Россельхозбанк») к ФИО2, ФИО5, взыскана солидарно задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 529 889 рублей 79 копеек, в том числе: основной долг - 473055 рублей 74 копейки, проценты за пользование кредитом - 56 543 рубля 88 копеек, пени - 290 рублей 17 копеек, обращено взыскание на заложенное имущество - жилой дом, общей площадью 90,6 кв.м, количество этажей 1, с кадастровым номером 40:16:151500:43, расположенный по адресу: <адрес>, д. Барсуки, <адрес>, и земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства жилого дома, общей площадью 1524 кв.м, с кадастровым номером 40:16:151500:8, расположенный по адресу: <адрес>, д. Барсуки <адрес>, путем продажи на публичных торгах. Установить начальную продажную цену заложенного имущества - 805. 600 рублей, в том числе: земельного участка - 228 800 рублей, жилого строения - 576 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «Россельхозбанк» и ООО «Аламо Коллект» заключен договор уступки прав требования №, в соответствии с которым к ООО «Аламо Коллект» перешло право требования к должнику по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается материалами дела.
Как следует из материалов дела, на основании исполнительных документов, выданных Дзержинским районным судом <адрес> по гражданскому делу 2-5-114/2018, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по Мещовскому и <адрес>м УФССП по России по <адрес> возбуждены исполнительные производства №-ИП, №-ИП в отношении должников ФИО2, ФИО5
Постановлением судебного пристава исполнителя ОСП по Мещовскому и <адрес>м УФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство окончено в связи с фактическим исполнением.
Учитывая, что проценты за пользование кредитом, подлежат оплате до момента исполнения обязательств по кредитному договору, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.
Условиями кредитного договора, предусмотрено, что ответчик заключая договор, взял на себя обязательства по погашению кредитной задолженности с процентной ставкой 16,93%, в связи с чем, представленный истцом расчет задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 28251 1 рублей 48 копеек, суд признает верным. Альтернативного расчета ответчиком не представлено.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В пользу истца надлежит взыскать понесенные расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Аламо Коллект» к ФИО2 о взыскании денежных средств, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 проценты за пользование кредитными денежными средствами по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 282511 рублей 48 копеек, а также расходы по оплате госпошлины в размере 6025 рублей 12 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в
Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об (отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий О.Л. Троцюк
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ