Дело 2-1496/2025
73RS0004-01-2025-001995-78
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 30 мая 2025 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Постаноговой А.Ф., при секретаре Чичковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации города Ульяновска о признании права собственности на нежилое помещение в силу приобретательской давности,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации города Ульяновска о признании права собственности на нежилое помещение – склад, общей площадью 308,88 кв.м, лит. Д2 (кадастровый №), расположенного по адресу: <адрес> силу приобретательской давности, мотивируя требования тем, что указанное имущество перешло в его владение 03.05.2002 на основании расписки, выданной ФИО1 С 03.05.2002 истец владеет данным имуществом открыто, имущество не выбывало из его владения, содержит его в исправном состоянии, оплачивает под ним налог на земельный участок, расходы по электроэнергии. В помещении данного склада осуществляет деятельность по окраске дверей, хранение готовой продукции и станков. В течение всего срока владения претензий от бывшего собственника, других лиц к истцу не предъявлялось на спорное имущество, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлено. Титульный собственник ООО «Блок 4х4» в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интерес, не исполняет обязанности по ее содержанию. В настоящее время ООО «Блок 4х4» прекратило свою деятельность в качестве юридического лица, ФИО1 умер. Полагает, что поскольку владеет помещением склада длительное время, то приобрел право собственности в силу приобретательской давности.
Просит суд признать за ним право собственности на нежилое помещение – склад, общей площадью 308,88 кв.м, лит. Д2 (кадастровый №), расположенного по адресу: <адрес> силу приобретательской давности.
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, дополнил, что со ФИО1, директором ООО «Блок 4х4», работали с 1992 г., последний уехал в г. Москва, склад пустовал. Сам он также является собственником складов, которые расположены рядом со спорным складом. В 2012 г. ФИО1 вернулся из Москвы, ему нужны были деньги, предложил продать указанный склад. Продажу оформили распиской, при этом ФИО1 пообещал, что все оформят через государственную регистрацию, однако так больше не приехал на оформление сделки. Указал, что является индивидуальным предпринимателем, производит двери.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании не участвовал, судом извещен
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Ульяновской области, Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
По смыслу приведенной нормы и статьи 225 Гражданского кодекса РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
Согласно расписке от 03.05.2002, ФИО1 паспорт №, получил в полном объеме денежные средства в размере 450 000 руб. от ФИО2, за бокс. Расписка написана на бланке ООО «Блок 4х4» и подписана ФИО1 (л.д.20).
Согласно свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, помещение склада общей площадью 308,88 кв.м, лит. Д2 (кадастровый №), расположенного по адресу: <адрес> является собственностью ООО «Блок 4х4», на основании договора купли-продажи, заключённого с ПК «РМЗ» 18.12.2000 г.(л.д.21).
Согласно технического паспорта УГПТИ от 12.11.1999 следует, что склад общей площадью 308,88 кв.м, лит. Д2, расположенный по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №), принадлежит ПК «РМЗ». (л.д.7-19).
Согласно выписке ЕГРЮЛ ООО «Блок 4х4» прекратило свою деятельность 07.09.2012. Учредителями общества являлись ФИО1, ФИО4, ФИО5
Согласно уведомления Управления Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Ульяновской области сведения об объекте недвижимости -нежилое помещение – склад, общей площадью 308,88 кв.м, лит. Д2 (кадастровый №), расположенного по адресу: <адрес> ЕГРН отсутствуют.
Из выписки ЕГРН следует, что земельный участок с кадастровым номером <адрес>, площадью 3291,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит ФИО2 (л.д.45-49).
Согласно актовой записи о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 128)
Согласно сообщения Федеральной нотариальной палаты от 23.05.2025, сведения в ЕИС об открытии наследственного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отсутствуют.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что является директором ООО «Техносервис» с 2023 г., расположенном на земельном участке, по адресу <адрес>. Фактически работал на бывшей базе ПК «РМЗ» с 2003 г. ФИО2 пользуется как своими складами, так и спорным складом, претензий от кого либо не поступало. Для суда он выдал справку ФИО2, где подтверждает, что ФИО2 выкупил у ООО «Блок 4х4» спорный склад и с 03.05.2002 г. пользуется данным нежилым помещением.
Свидетель ФИО7 пояснил, что является генеральным директором ООО «Прогресс-Нормаль», расположенного по адресу: ул. 1 <адрес>. Знает ФИО2 с 1996 г., который ранее был директором ООО «Самара». Слышал, что ранее ФИО1 тоже работал по указанному адресу. С 2002 года владельцем склада фактически является истец.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 приобрел здание склада в 2002 году и с указанного времени владеет им как собственник. Его права никто не оспаривает. В настоящее время ему необходимо надлежащим образом оформить право собственности на недвижимое имущество. Доказательствами, опровергающими данный факт, суд не располагает.
Указанные обстоятельства приводят суд к убеждению об обоснованности требований истца, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, (паспорт серии №), право собственности на нежилое помещение – склад, общей площадью 308,88 кв.м, лит. Д2 (кадастровый №), расположенного по адресу: <адрес> силу приобретательской давности.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Ф.Постаногова
Дата изготовления мотивированного решения – 04.06.2025.