УИД: 77RS0012-02-2022-001038-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2022 года г. Москва

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Осиповой Я.Г., при секретаре Чукановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4994/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда,

руководствуясь ст. ст. 194-199ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить частично.

Признать распространенные ФИО2 30 июля 2021 сведения в групповом чате «СНТ АГАТ» приложения «WhatsApp» о сливе собственником земельного участка № 9 фекалий в дренажную канаву, не соответствующими действительности, порочащие честь и достоинство ФИО1.

Обязать ФИО2 опровергнуть распространенные им 30 июля 2021 сведения в групповом чате «СНТ АГАТ» приложения «WhatsApp» о сливе собственником земельного участка № 9 фекалий в дренажную канаву, путем удаления отправленного 30 июля 2021 г. сообщения с вложенным файлом формата *.pdf «ВНИМАНИЕ» из группового чата «СНТ АГАТ» приложения «WhatsApp», а также отправить опровержение в форме сообщения о принятом по настоящему делу решения суда в групповом чате «СНТ АГАТ» приложения «WhatsApp» с вложенным файлом формата *.pdf с публикацией принятого по настоящему делу судебного решения, с принесением ФИО2 извинений в адрес ФИО1.

Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в пользу ФИО1 (паспортные данные) компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд города Москвы в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Я.Г. Осипова