Дело № 2-49/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Мелеуз 18 января 2023 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аверьяновой Е.В.
при секретаре судебного заседания Пашинской М.Г.,
с участием истица ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ... к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости и включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, уточнив исковые требования, в обоснование иска указал, что решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан от 19 июня 2020 г. <№> ему отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого 15-ти летнего стажа в районах Крайнего Севера.
ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан ему засчитано в стаж работы в районах Крайнего Севера 3 года 3 месяца 11 дней.
С решением он не согласен, так как в стаж работы в районах Крайнего Севера не были включены периоды работы: с 02 июля 2002 г. по 31 декабря 2002 г.; с 21 июля 2003 г. по 31 декабря 2003 г., с 14 декабря 2004 г. по 31 декабря 2004 г., с 22 июня 2005 г. по 31 декабря 2006 г., с 24 января 2007 г. по 31 марта 2011 г., с 13 апреля 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 01 января 2013 г. по 31 марта 2013 г. с 01 июля 2013 г. по 17 марта 2014 г., в связи с тем, что в эти периоды не подтверждена постоянная занятость в течение полного рабочего дня, а также в сведения о стаже индивидуального (персонифицированного) учета страхователем представлены без кода территориальных условий.
В вышеуказанные периоды он работал в районах Крайнего Севера вахтовым методом и данные сведения подтверждаются документально.
В документах не указано, что его принимают на работу на 0,5 ставки и у него не полный рабочий день, либо он принят на работу на каких-то иных условиях
Просит включить в страховой стаж для назначения пенсии периоды работы с 02 июля 2002 г. по 31 декабря 2002 г.; с 21 июля 2003 г. по 31 декабря 2003 г., с 14 декабря 2004 г. по 31 декабря 2004 г., с 22 июня 2005 г. по 31 декабря 2006 г., с 24 января 2007 г. по 31 марта 2011 г., с 13 апреля 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 01 января 2013 г. по 31 марта 2013 г. с 01 июля 2013 г. по 17 марта 2014 г. в районах Крайнего Севера и назначить пенсию с 16 марта 2020 г.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, направила письменные возражения на исковое заявление, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в возражениях.
Выслушав истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Порядок и условия досрочного назначение страховой пенсии по старости определены статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
В силу пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам, достигшим возраста 60 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 утверждены Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно пункту 8 которых в периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.
Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.
Порядок учета рабочего времени при вахтовом методе работы определен Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 года № 794/33-82, действующими в настоящее время в части не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.
В соответствии с Основными положениями от 31 декабря 1987 года № 794/33-82, указанный расчет рабочего времени производится работодателем, исходя из выработки нормального количества часов, установленного для определенной категории работников, то есть в дополнение к трудовой книжке необходимо предоставление уточняющей справки от организации о выполнении за учетный период нормы рабочего времени.
Согласно положениям статей 297, 299, 300 Трудового кодекса Российской Федерации вахтовый метод представляет особую форму осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания и включает время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год, который охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.
Как указано в определении Конституционный Суд Российской Федерации в от 12 июля 2006 г. № 261-О, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты. Определяя вахтовый метод как особый режим рабочего времени, обусловленный тем, что ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания не может быть обеспечено, законодатель установил, что работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а междувахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства. Согласно статье 300 Трудового кодекса Российской Федерации при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает как все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, так и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени, включая междувахтовый отдых, общая же продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного данным кодексом (абзацы третий, четвертый пункта 2.2 названного определения).
Если в учетном периоде фактически отработанное количество часов лицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вахтовым методом, составило не менее нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 91), то время междувахтового отдыха (время переработки в период вахты) не должно исключаться из общего календарного периода, образующего их трудовой стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии досрочно, аналогично тому, как дни отдыха не исключаются из календарного периода, образующего трудовой стаж, для граждан, работающих в любом другом режиме рабочего времени в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (абзац пятый пункта 2.2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2006 г. № 261-О).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 16 марта 2020 г. ФИО1 обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Мелеузовском районе и г. Мелеуз РБ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ГУ УПФ РФ в Мелеузовском районе и г. Мелеуз от 19 июня 2020 г. <№> истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.
Было установлено, что у ФИО1 имеется страховой стаж 38 л. 10 мес. 5 дн., стаж в районах Крайнего Севера – 3 года 3 месяца 11 дней.
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в бесспорном порядке включены следующие периоды работы:- с 01 января 2003 г. по 20 июля 2003 г., с 02 марта 2004 г. по 07 апреля 2004 г. работа в ООО «Востокнефтегазстрой», район Крайнего Севера (7 мес. 26 дн.),
- 02 августа 2004 г. по 13 декабря 2004 г. в ООО «Северспецмонтажстрой» работа по Списку № 2 в районе Крайнего Севера (4 мес. 12 дн.);
- 01 января 2005 г. по 21 июня 2005 г. работа в ОО «Северспецмонтажстрой» - район Крайнего Севера (5 мес. 21 дн.);
- 01 апреля 2011 г. по 12 апреля 2012 г. работа в ООО «Строительные технологии» - район Крайнего Севера (1 г. 12 дн.);
- 01 июля 2012 г. по 31 декабря 2012 г. – работа в ООО «Стройтехнология» - район Крайнего Севера (6 мес.);
- 01 апреля 2013 г. по 30 июня 2013 г. работа в ООО «Стройтехнология» - район Крайнего Севера (3 мес.).
Периоды работы с 02 июля 2002 г. по 31 декабря 2002 г.; с 21 июля 2003 г. по 31 декабря 2003 г., с 14 декабря 2004 г. по 31 декабря 2004 г., с 22 июня 2005 г. по 31 декабря 2006 г., с 24 января 2007 г. по 31 марта 2011 г., с 13 апреля 2012 г. по 30 июня 2012 г., с 01 января 2013 г. по 31 марта 2013 г. с 01 июля 2013 г. по 17 марта 2014 г. не включены в специальный стаж, так как документально не подтверждается постоянная занятость в течение полного рабочего дня в установленных законодательством условиях для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение. Сведения о стаже индивидуального (персонифицированного) учета страхователем представлены без кода территориальных условий.
В трудовой книжке ФИО1 от 04 августа 1980 г. ... <№> имеются записи о работе в спорные периоды:
- 02 июля 2022 г. принят монтажником наружных трубопроводов 5 разряда на монтажный участок ООО «Востокнефтегазстрой» для работы вахтовым методом в <адрес обезличен> – приказ <№> от 02 июля 2002 г. (запись <№>), 16 апреля 2004 г. уволен по собственному желанию – приказ <№> от 16 апреля 2004 г. (запись <№>
- 02 августа 2004 г. принят производителем работ (прорабом) в строительстве в ООО «Северспецмонтажстрой» – приказ <№> от 202 августа 2004 г. (запись <№>). 01 февраля 2006 г. уволен переводом в ООО «Строительные технологии» – приказ <№> от 01 февраля 2006 г. (запись <№>).
- 02 февраля 2006 г. принят переводом главным инженером для работы вахтовым методом в ООО «Строительные технологии» - приказ <№> от 02 февраля 2006 г. (запись <№>), 23 января 2007 г. уволен по собственному желанию – приказ <№> от 23 января 2007 г. (запись <№>).
- 24 января 2007 г. принят главным инженером для работы вахтовым методом в ООО «Строительные технологии» - приказ <№> от 24 января 2007 г. (запись <№>), 12 апреля 2012 г. уволен в порядке перевода в ООО «СтройТехнология» – приказ <№> от 12 апреля 2012 г. (запись <№>).
- 13 апреля 2012 г. принят в порядке перевода на должность главного инженера ООО «СтройТехнология» - приказ <№> от 13 апреля 2012 г. (запись 26), 17 марта 2014 г. уволен по собственному желанию – приказ <№>-к от 17 марта 2014 г. (запись <№>).
При этом ФИО1 зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования 10 октября 1997 г.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учет (часть 2 статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ).
Из выписки из индивидуального лицевого счета истца следует, что работодателями в отношении спорных периодов работы истца предоставлены в пенсионный орган сведения без указания территориального кода.
Между тем, отсутствие кода особых условий труда в выписке из индивидуального лицевого счета не препятствует включению спорных периодов в специальный стаж, если имеются достоверные и достаточные доказательства выполнения лицом в указанные периоды работы, дающей право на льготное назначение пенсии, а свидетельствует о ненадлежащее выполнении работодателем возложенных на него нормами статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанностей по предоставлению в пенсионный орган сведений, в том числе, о периодах деятельности работника, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Из материалов пенсионного дела следует, что при обращении с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 представлены архивные справки, согласно которым документы по личному составу ООО «Стройтельные технологии», ООО «Северспецмонтажстрой», ООО «Востокнефтегазстрой» не поступали.
Также истцом представлены справки <№> от 07 апреля 2008 г., <№> от 17 марта 2009 г., из которых следует, что ФИО1 работал в ООО «Стройтельные технология» главным инженером вахтовым методом. Находился в командировке на вахте и проживал в вагоне на территории Суторминского месторождения в период: с 18 ноября 2007 г. по 31 декабря 2007 г., с 03 января 2008 г. по 21 января 2008 г., с 22 февраля 2008 г. по 05 апреля 2008 г., с 04 мая 2008 г. по 08 июня 2008 г., с 04 июля 2008 г. по 08 августа 2008 г., с 04 сентября 2008 г. по 05 октября 2008 г., с 06 ноября 2008 г. по 28 декабря 2008 г., с 06 февраля 2009 г. по 14 марта 2009 г.
Суторминское месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе.
Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР» вся область весь Ямало-Ненецкий автономный округ относится к районам Крайнего Севера.
Ответчиком указанные периоды не засчитаны в стаж работы истца в районах Крайнего Севера, поскольку справки не содержат информации о дате рождения истца и основания выдачи справок.
Вместе с тем, факт работы истца в спорные периоды в должности главного инженера в ООО «Стройтельные технологии» подтверждается записями в трудовой книжке, копиями пропусков, которые представлены в материалы дела. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным включить в стаж работы истца в районах Крайнего Севера периоды работы, указанные в справках <№> от 07 апреля 2008 г., <№> от 17 марта 2009 г. без включения в стаж работы вахтовым методом времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, поскольку истцом не представлено доказательств выполнения за учетный период нормы рабочего времени.
Из справки ООО «СтройТехнология» <№> от 04 апреля 2014 г. следует, что ФИО1 работал главным инженером с 13 апреля 2012 г. по 17 марта 2014 г. За работу в районах Крайнего Севера получал надбавку в размере 20%. На следующую надбавку отработано в районах Крайнего Севера 128 календарных дней.
При этом из сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица усматривается, что работодателем ООО «СтройТехнология» за период с 13 апреля 2012 г. по 17 марта 2014 г. предоставлены сведения с указанием территориального кода с 01 июля 2012 г. по 30 сентября 2012 г., с 01 октября 2012 г. по 31 декабря 2012 г., с 01 апреля 2013 г. по 30 июня 2013 г., что в календарном исчислении составляет 275 дней.
Поскольку из справки <№> от 04 апреля 2014 г. невозможно определить конкретный период, а так же был ли он отражен в индивидуальных сведениях, предоставленных работодателем с указанием соответствующего территориального кода.
Иных достоверных и допустимых доказательств занятости ФИО3 полный рабочий день и выработки месячной, квартальной или годовой нормы часов в спорные периоды работы вахтовым методом, в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено.
Таким образом, оснований для включения в стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» иных спорных периодов, за исключением периодов, отраженных в справках <№> от 07 апреля 2008 г., <№> от 17 марта 2009 г., суд не усматривает.
С учетом включения в льготный трудовой стажа истца указанных спорных периодов работы (10 месяцев), он не имеет стажа работы в районах Крайнего Севера, достаточного для назначения ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 ... к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости и включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии удовлетворить частично.
Включить в стаж работы ФИО2 ..., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на дату обращения с заявлением на 16 марта 2020 г. периоды работы в должности главного инженера в ООО «Строительные технологии» с 18 ноября 2007 г. по 31 декабря 2007 г., с 03 января 2008 г. по 21 января 2008 г., с 22 февраля 2008 г. по 05 апреля 2008 г., с 04 мая 2008 г. по 08 июня 2008 г., с 04 июля 2008 г. по 08 августа 2008 г., с 04 сентября 2008 г. по 05 октября 2008 г., с 06 ноября 2008 г. по 28 декабря 2008 г., с 06 февраля 2009 г. по 14 марта 2009 г. (10 месяцев)
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.
Решение изготовлено в окончательной форме 23 января 2023 г.
Председательствующий судья Е.В. Аверьянова
...
...