ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023 года г. Новомосковск
Новомосковский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Балашова В.А.,
при секретаре Горбатовой Э.С.,
с участием представителя ответчика ФИО1 по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1782/2023 по иску публичного акционерного общества «Росбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО «Росбанк» обратилось в Новомосковский районный суд Тульской области с указанным исковым заявлением к ФИО1, просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от 25.01.2012 в размере 275415,38 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 5954,15 руб.
Представитель ПАО «Росбанк» по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В исковом заявление имеется просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 по доверенности ФИО4, возражала против передачи дела по подсудности по месту жительства истца, поскольку ранее ответчик проживал в г.Новомосковске и представитель ответчика проживает в Новомосковске.
Судом разрешается вопрос о направлении гражданского дела по подсудности по месту жительства ответчика.
Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства).
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации.
Судом установлено, что ФИО1 снят с регистрационного учета в г. Новомосковске 01.12.2021. С 01.12.2021 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На момент принятия к производству Новомосковского районного суда Тульской области иска ПАО «Росбанк» к ФИО1, ответчик не зарегистрирован на территории Новомосковского района Тульской области, следовательно, данное гражданское дело принято к производству Новомосковского районного суда с нарушением правил подсудности.
Таким образом, дело подлежит передаче по подсудности по месту жительства ответчика ФИО1 в Ленинградский районный суд Краснодарского края.
Руководствуясь ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
передать гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Росбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, на рассмотрение по подсудности в Ленинградский районный суд Краснодарского края (353740, ст. Ленинградская, ул. Советов, д. 32 А).
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи частной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области в течение 15 дней.
Председательствующий подпись