Дело №12-228/2023
УИД 22RS0069-01-2023-003022-33
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2023 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Таболина К.В., рассмотрев жалобу ФИО3 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОБДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю ФИО1 от 11 июля 2023 года ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица ... от 11 июля 2023 года ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО3 обратился в Ленинский районный суд г.Барнаула с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Изучив жалобу, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Согласно ч.2 ст.29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Как следует из постановления, административное расследование по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 не проводилось.
Местом совершения административного правонарушения является: ///, что относится к административной территории г.Новоалтайска Алтайского края и не относится к юрисдикции Ленинского районного суда г.Барнаула.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) – в гарнизонный военный суд (ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 и ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Следовательно, жалоба ФИО3 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОБДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю ФИО1 от 11 июля 2023 года ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, подлежит передаче по подведомственности на рассмотрение в Новоалтайский городской суд Алтайского края.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.5, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Материалы административного дела по жалобе ФИО3 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОБДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю ФИО1 от 11 июля 2023 года ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 передать по подведомственности на рассмотрение в Новоалтайский городской суд Алтайского края.
Судья К.В.Таболина