УИД 05RS0018-01-2023-003121-51

Дело №2-2305/2023 ~ М-1447/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении иска без рассмотрения

г. Махачкала 2 августа 2023 года

Кировский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедова Я.Р.,

при секретаре судебного заседания Камаловой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Заместителя прокурора <адрес> к ОАО «Махачкалаводоканал» об обязании оборудовать дома коллективными приборами учета водоснабжения,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Кировский районный суд <адрес> поступило исковое заявление Заместителя прокурора <адрес> к ОАО «Махачкалаводоканал» об обязании оборудовать дома коллективными приборами учета водоснабжения.

Извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, стороны в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения в силу следующего.

В соответствии с абзацем 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Указанное исковое заявление принято к производству суда определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, по делу назначена подготовка к судебному разбирательству на ДД.ММ.ГГГГ.

Судебные заседания по делу были назначены на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, затем на ДД.ММ.ГГГГ, однако, стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили, также не ходатайствовали об отложении рассмотрении дела.

По имеющимся материалам дела, суд считает невозможным разрешить дело по существу, с учетом изложенного, исковое заявление Заместителя прокурора <адрес> подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление Заместителя прокурора <адрес> к ОАО «Махачкалаводоканал» об обязании оборудовать дома коллективными приборами учета водоснабжения оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Судья Я.Р. Магомедов