М-3470/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 августа 2023 года г. Ставрополь

Судья Ленинского районного суда города Ставрополя Крикун А.Д., рассмотрев исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в интересах ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обратилось в суд с исковым заявлением в интересах ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителя.

Данное заявление подлежит возврату истцу по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Согласно части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу пункта 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Согласно правилам пункта 2 ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом.

Истец обратился в суд с исковым заявлением в порядке защиты прав потребителей и цена иска указана им (имущественных требований) составляет 22791,90 руб., что не превышает ста тысяч рублей.

Принимая во внимание, что по имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей нужно обращаться к мировому судье при цене иска не более 100 000 рублей, настоящее исковое заявление неподсудно Ленинскому районному суду г. Ставрополя.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

Исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в интересах ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителя возвратить истцу.

Определение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение пятнадцати дней.

Судья А.Д. Крикун