дело № 2-5062/2022
03RS0007-01-2022-006881-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2022 года г. Уфа РБ
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ронжиной Е.А.
при секретаре судебного заседания Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указав, что является собственником жилого помещения расположенного по адресу: Респ.Башкортостан, ...,бульвар Хадии ФИО3,.... С < дата > в указанную квартиру в качестве члена семьи был вселен и зарегистрирован ответчик ФИО2 < дата > брак между сторонами расторгнут, отношения между сторонами прекращены, ответчик выехал из указанного жилого помещения и не проживает по вышеуказанному адресу. Обязанность по оплате коммунальных услуг ответчик не выполняет. В добровольном порядке с регистрационного учета не снимается.
Просит суд признать утратившим ФИО2 право пользования жилым помещением по адресу: Респ.Башкортостан, ..., бульвар Хадии ФИО3,... снять с регистрационного учета.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в материалы дела представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, конверт вернулся за истечением срока хранения.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, поскольку судом приняты все возможные меры по надлежащему извещению лиц, участвующих в деле, суд считает возможным рассмотреть дело.
Изучив и оценив материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.
В соответствии со ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушения его прав, даже, если они не связаны с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 является собственником жилого помещения – квартиры расположенной по адресу: Респ.Башкортостан, ..., бульвар Хадии ФИО3, ..., ..., что подтверждается Выпиской из единого государственного реестра недвижимости от < дата >, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним < дата > сделана запись о регистрации. Право собственности перешло к истцу на основании Договора купли-продажи с ипотекой в силу закона, №б/н от < дата >.
С < дата > в указанную квартиру в качестве члена семьи был вселен и зарегистрирован ответчик ФИО2
< дата > брак между сторонами расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от < дата >, а также решением мирового судьи судебного участка ... по ... Республики Башкортостан от < дата >.
Как следует из справки о регистрации от < дата > в вышеуказанной квартире зарегистрированы: Истец ФИО4, ФИО5 (дочь истца), ФИО6 (сын истца) и ФИО2 (бывший супруг истца)
Согласно акта о не проживании заверенного ООО «АРЕАЛ 51» и подписанного комиссией в составе 3 человек: ФИО7, ФИО8, ФИО9 в квартире расположенной по адресу: Респ.Башкортостан,...,бульвар Хадии ФИО3,..., кВ.421 зарегистрирован ФИО2, фактически с < дата > в указанной квартире не проживает, личные вещи отсутствуют, спальное место либо иные признаки указывающие на фактическое проживание ответчика ФИО2 отсутствуют.
Судом установлено, что ФИО2 в квартире не проживает, не является членом семьи ФИО4, не ведет с ней общего хозяйства, не несет бремя содержания жилого дома, доказательств какого-либо соглашения между собственником ФИО4 и ответчиком ФИО2 о пользовании спорным жилым помещением не имеется, ответчик личных вещей в спорной квартире не имеет, постоянно проживает в другом месте.
Вопреки ст. 56 ГПК РФ доказательств обратного ответчиком суду не представлено, в ходе судебного заседания не добыто.
Таким образом, следует считать, что ответчик ФИО2 добровольно выехал из спорной квартиры, в связи с чем утратил право пользования жилым помещением.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: Респ.Башкортостан, ..., бульвар Хадии ФИО3, ....
Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 из жилого помещения по адресу: Респ.Башкортостан, ..., бульвар Хадии ФИО3,....
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Верховный суд РБ течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через суд, принявший решение.
Судья Е.А. Ронжина