Дело №2-2066/2025 (2-8978/2024)

УИД 52RS0001-02-2024-009418-58

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2025 года город Нижний Новгород

Автозаводский районный суд города Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Павловой М.Р.,

при секретаре судебного заседания Родиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску ФИО1 к администрации г.Нижнего Новгорода о признании права собственности на земельный участок,

установил:

Истец обратился в суд с иском к администрации г.Нижнего Новгорода о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование иска указано, что распоряжением главы администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода [Номер]-р от [ДД.ММ.ГГГГ] СНТ №3 ОАО «ГАЗ» для организации коллективного садоводства был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок площадью 61,74 га. Истец является членом указанного СНТ, ему предоставлен земельный участок [Номер], с кадастровым номером [Номер], общей площадью 747 кв.м., находящийся в пределах границ предоставленного Распоряжением [Номер]-р земельного участка.

Ранее спорный земельный участок был предоставлен деду истца [ФИО 1], который также являлся членом СНТ № 3, а в настоящее время членом СНТ № 3 после смерти деда является истец ФИО1

Земельный участок, находящийся в пользовании истца, находится в границах первоначального землеотвода выделенного для организации садоводства, что подтверждается схемой расположения земельных участков.

Сопоставление схемы расположения земельных участков СНТ №3, схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, чертежа ГлавУАГ [Номер] позволяет сделать вывод о том, что фактическая площадь земельного участка [Номер] составляет 747 кв.м., при этом границы участка не выходят за пределы первоначального отвода земельного участка, выделенного для организации садоводства.

Истец обращался в администрацию г. Нижнего Новгорода с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в собственность, однако в предоставлении ему было отказано, поскольку согласно заключению департамента градостроительного развития территории Нижегородской области запрашиваемый земельный участок расположен в красных линиях перспективной магистральной улицы районного значения.

Истец считает данный отказ незаконным и необоснованным, нарушающим его права на бесплатное приобретение земельного участка в собственность, т.к. из ответа не усматривается, что именно занимаемый земельный участок изъят из оборота, ограничен в обороте или в отношении него принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд. Кроме того, земельный участок до настоящего времени находится на кадастровом учете и в отношении него согласно сведениям ЕГРН нет каких-либо ограничений.

На основании изложенного, истец просит суд признать право собственности на земельный участок по адресу: [Адрес] СНТ № 3 участок [Номер] с кадастровым [Номер] площадью 747 кв. м.; категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для ведения садоводства.

Истец в судебное заседание не явился, о явке извещался судом надлежащим образом.

Ответчик администрация города Нижнего Новгорода надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, явку представителя в суд не обеспечила.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, - СНТ №3, Управление Росреестра по Нижегородской области надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания, явку представителей в суд не обеспечили, предоставили отзыв на исковое заявление.

Неявка лица, извещенного судом в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

При данных обстоятельствах, суд в силу ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями статей 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец ФИО1 обратился в администрацию города Нижнего Новгорода с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в собственность,

Администрация города Нижнего Новгорода письмом от 18.11.2025 исх.[Номер] в предоставлении земельного участка было отказано, поскольку согласно заключению департамента градостроительного развития территории Нижегородской области запрашиваемый земельный участок расположен в красных линиях перспективной магистральной улицы районного значения (л.д. 16).

Полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, установлены Федеральным законом от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Согласно ст.3 ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности, должно осуществляться органами местного самоуправления, если федеральным законом не установлено иное.

Согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 2.7 статьи 3 ФЗ от 25.10.2001 №137 установлено, что до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2031 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в аренду или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Согласно пункту 2.8 статьи 3 названного закона в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К этому заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

В случае, если ранее ни один из членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:

сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный указанной некоммерческой организации, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);

сведения об указанной некоммерческой организации, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

Из приведённых положений закона следует, что истец для решения вопроса о предоставлении ему испрашиваемого земельного участка в собственность в порядке приватизации должен представить не только доказательства своего членства в садоводческом товариществе и выделения ему в пользование земельного участка, но также и нахождение спорного участка в гражданском обороте без каких-либо ограничений.

В соответствии со ст. 66 ранее действовавшего Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 земельные участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставляются местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности или в пожизненном наследуемом владении членов указанных товариществ… Порядок использования земельных участков в садоводческих и животноводческих товариществах определяется их уставами.

Ранее действовавшие нормативные акты предусматривали предоставление дачно-строительным кооперативам земельных участков из земель населенных пунктов, государственного запаса и из находящихся за пределами зеленой зоны городов земель государственного лесного фонда. Для коллективного садоводства земельные участки выделялись предприятиями, учреждениями, при которых организовывались садоводческие товарищества, из земель государственного земельного фонда, в том числе при необходимости из земель колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

Из выделенных дачно-строительных кооперативов и садоводческих товариществ земельные участки закреплялись самими ДСК и предприятиями во вторичное пользование без ограничения определенным сроком. Фактически для членов ДСК и членов садоводческих товариществ земельные участки предоставлялись на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Создание, деятельность и ликвидация дачно-строительных кооперативов и садоводческих товариществ регулировались ранее Примерным уставом дачно-строительного кооператива, утвержденным СМ РСФСР от 24.09.1958 г. [Номер], Типовым Уставом садоводческого товарищества, утвержденным постановлением СМ РФСФСР от 31.03.1988 г. [Номер] – 2. Затем Постановлением Правительства РСФСР от 19.04.1989 г. [Номер] эти уставы были признаны утратившими силу.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации 2001 года, сохраняется.

Судом установлено, что ФИО2 является членом СНТ №3, ему предоставлен земельный участок [Номер], с кадастровым номером [Номер] общей площадью 747 кв.м., находящийся в пределах границ предоставленного распоряжением [Номер]-р земельного участка, в подтверждение чего представлена справка и выписка СНТ, а также членская книжка (л.д. 20, 35-55).

Ранее спорный земельный участок был предоставлен деду истца - [ФИО 1], который также являлся членом СНТ № 3, а в настоящее время членом СНТ № 3 после смерти деда является ФИО1 (л.д. 10-13, 56-88).

На основании распоряжения главы администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода от 05 мая 1995 года [Номер]-р садоводческому товариществу № 3 АО «ГАЗ» для ведения садоводства был передан в бессрочное пользование земельный участок общей площадью 61,74 га. На администрацию Автозаводского района была возложена обязанность по принятию решения о предоставлении земельных участков членам садоводческого товарищества (л.д. 21).

Согласно представленной схеме (л.д. 15) спорный земельный участок расположен в пределах границ, предоставленного садоводческому товариществу № 3 АО «ГАЗ» на основании распоряжения главы администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода от 05 мая 1995 года [Номер]-р земельного участка.

Администрация города Нижнего Новгорода, отказывая истцу в предоставлении земельного участка в собственность, указала, что запрашиваемый земельный участок расположен в красных линиях перспективной магистральной улицы районного значения. Администрация в отзыве указывает, что письмом от 21.03.2025 установлено, что земельный участок с кадастровым номером [Номер] в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утв.приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломерация Нижегородской области от 30.03.2018 №[Номер], расположен в территориальной зоне ТТ (зона инженерно-транспортной инфраструктуры). Испрашиваемый истцом участок расположен в зоне Т-3 – территория улиц и дорог.

Между тем, материалами дела установлено, что правопредшественнику истца спорный земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ и до установления красных линий, потому исходя из возникновения у правопредшественника права на оформление земельного участка в собственность, суд приходит к выводу об удовлетворении иска и признании за истцом права собственности на испрашиваемый земельный участок. Спорный земельный участок находится в границах первоначального землеотвода, что подтверждено схемой расположения земельных участков садоводческого товарищества и не оспорено ответчиком.

Пунктом 2 статьи 27 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Перечень участков, ограниченных в обороте предусмотрен в пункте 5 статьи 27 ЗК РФ.

Согласно п.12 ст.85 Земельного кодекса РФ, земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Из буквального толкования указанных норм закона следует, что установлен запрет на приватизацию земельных участков, уже занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, используемыми неограниченным кругом лиц.

Однако в рассматриваемом случае установлено, что на спорном земельном участке какие-либо объекты общего пользования отсутствуют.

Более того, суд отмечает, что за смежными землепользователями признано право собственности на земельные участки, при этом, согласно данным ЕГРН в реестр не внесены ограничения в виде существования красных линий, в реестре содержатся лишь сведения о расположении земельных участков в четвертой подзоне приаэродромной территории.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к администрации г.Нижнего Новгорода о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за ФИО1 ([ДД.ММ.ГГГГ] г.р., ур. [Адрес], паспорт [Номер] право собственности на земельный участок по адресу: [Адрес] СНТ № 3 участок [Номер] с кадастровым [Номер] площадью 747 кв. м.; категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для ведения садоводства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.Р. Павлова

Мотивированное заочное решение суда в окончательной форме изготовлено 4 июня 2025 года