Дело № 2-1903/2023 40RS0026-01-2023-001612-78

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

18 июля 2023 года <адрес>

Обнинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Житнякова А.В.,

при секретаре судебного заседания Симкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лукина Р.В. к Администрации <адрес>, Обнинскому филиалу Казенного предприятия «Бюро технической инвентаризации» о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Лукин Р.В. обратился в Обнинский городской суд <адрес> с иском к Администрации <адрес>, Обнинскому филиалу КП «БТИ» о сохранении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии, указывая, что в названном жилом помещении были произведены следующие ремонтно-строительные работы: уменьшение жилой комнаты 6 путем демонтажа существующей перегородки с дверным проемом и устройство новой перегородки с угловым дверным проемом; уменьшение жилых комнат 4, 5 путем демонтажа существующих частей перегородок с дверными проемами и устройство новых угловых перегородок с дверными проемами; устройство шкафа в жилой комнате 5; устройство шкафа, устройство декоративного короба для зашивки труб, облицовка ванны кафелем в санузле 3; изменение конфигурации и увеличение санузла 2 за счет части прихожей путем демонтажа существующих перегородок с дверным проемом и устройство новой угловой перегородки с дверным проемом; увеличение прихожей за счет части жилых комнат 4, 5, 6; устройство двух перегородок длиной 51 см в прихожей; устройство углового шкафа в прихожей; установка оборудования в кухне: плиты, мойки; установка оборудования в санузле 3: ванны и раковины, в санузле 2: унитаза и раковины. Ссылаясь на то, что произведенные перепланировка и переустройство не нарушили несущих стен и конструкций, не затронули права и законные интересы других граждан и не создали угрозы их жизни и здоровью, истец просит сохранить квартиру в вышеуказанном перепланированном и переустроенном состоянии.

Истец Лукин Р.В., представители ответчиков Администрации <адрес>, Обнинского филиала КП «БТИ», третье лицо Лукина Е.А., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Лукина Т.Р., третьи лица Лукин Н.Р., Антоненко В.Р. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ответчики и третьи лица возражений на иск суду не представили.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Переустройство и перепланировка жилого помещения в соответствии со ст. 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения о согласовании, что в свою очередь является основанием проведения переустройства и перепланировки (ч. 1, 5, 6 ст. 26 ЖК РФ).

Проведенные переустройство и перепланировка при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или же с нарушением проекта переустройства и перепланировки, являются в силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными. Вместе с тем, такое жилое помещение в соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Согласно представленным сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, выписке из домовой книги, истец Лукин Р.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; в квартире зарегистрированы по месту жительства Лукин Р.В., Лукина Е.А., Антоненко (Лукина) В.Р., Лукин Н.Р., Лукин Т.Р. (л.д. 16-18, 36-37).

В указанной квартире произведены следующие ремонтно-строительные работы по перепланировке и переустройству: уменьшение жилой комнаты 6 путем демонтажа существующей перегородки с дверным проемом и устройство новой перегородки с угловым дверным проемом; уменьшение жилых комнат 4, 5 путем демонтажа существующих частей перегородок с дверными проемами и устройство новых угловых перегородок с дверными проемами; устройство шкафа в жилой комнате 5; устройство шкафа, устройство декоративного короба для зашивки труб, облицовка ванны кафелем в санузле 3; изменение конфигурации и увеличение санузла 2 за счет части прихожей путем демонтажа существующих перегородок с дверным проемом и устройство новой угловой перегородки с дверным проемом; увеличение прихожей за счет части жилых комнат 4, 5, 6; устройство двух перегородок длиной 51 см в прихожей; устройство углового шкафа в прихожей; установка оборудования в кухне: плиты, мойки; установка оборудования в санузле 3: ванны и раковины, в санузле 2: унитаза и раковины, что подтверждается техническими паспортами квартиры до и после перепланировки и переустройства (л.д. 19-23, 24-28).

В установленном законом порядке перепланировка и переустройство не были разрешены.

Согласно письму Управления архитектуры и градостроительства Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ранее выполненные истцом самовольные перепланировка и переустройство не нарушают свод правил СП 54.13330.2022 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные», утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/<адрес> и перепланировка должны были производиться в соответствии с проектом, разработанным организацией, являющейся членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования. Гидроизоляция пола в санузлах, устройство перемычек в дверных проемах, электромонтажные работы должны подтверждаться актами на скрытые работы (л.д. 14-15).

Перепланировка и переустройство квартиры соответствуют представленному в материалы дела проекту, выполненному специализированной организацией ООО «Санта», согласно которому решения по перепланировке и переустройству не ухудшают условия проживания и интересы жильцов других квартир, не ухудшают прочностные характеристики и устойчивость здания; проектная документация разработана в соответствии с техническими регламентами, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий, и с соблюдением технических условий; электропроводку необходимо выполнить специализированной организацией, вентиляция в санузлах и в кухне существует, заказчику необходимо предоставить акты скрытых работ на выполненную электропроводку, гидроизоляцию пола в санузлах и перемычки над дверными проемами (л.д. 29-32).

Как следует из акта на скрытые работы по гидроизоляции пола в санузлах и перемычки над дверными проемами от ДД.ММ.ГГГГ, гидроизоляция пола в санузлах и перемычки над дверными проемами в квартире истца выполнены в соответствии с листом 3 проектной документации №.03 АС; осмотренное помещение пригодно для дальнейшей эксплуатации, обеспечивается безопасная для жизни и здоровья людей эксплуатация объекта (л.д. 35).

Согласно акту на скрытые работы по монтажу электропроводки от ДД.ММ.ГГГГ, электромонтажные работы в квартире истца выполнены в строгом соответствии с проектной документацией и соблюдением СП 31-110-2003; эксплуатация помещения разрешается (л.д. 38).

Оценивая изложенное, суд полагает, что выполненные перепланировка и переустройство могут быть сохранены в полном объеме, поскольку они соответствуют проекту, не затрагивают несущие стены и конструкции здания, не создают угрозу для жизни и здоровья граждан, не нарушают права и законные интересы иных лиц. При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 234, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии при произведенных перепланировке и переустройстве в виде уменьшения жилой комнаты 6 путем демонтажа существующей перегородки с дверным проемом и устройства новой перегородки с угловым дверным проемом; уменьшения жилых комнат 4, 5 путем демонтажа существующих частей перегородок с дверными проемами и устройства новых угловых перегородок с дверными проемами; устройства шкафа в жилой комнате 5; устройства шкафа, устройства декоративного короба для зашивки труб, облицовки ванны кафелем в санузле 3; изменения конфигурации и увеличения санузла 2 за счет части прихожей путем демонтажа существующих перегородок с дверным проемом и устройства новой угловой перегородки с дверным проемом; увеличения прихожей за счет части жилых комнат 4, 5, 6; устройства двух перегородок длиной 51 см в прихожей; устройства углового шкафа в прихожей; установки оборудования в кухне: плиты, мойки; установки оборудования в санузле 3: ванны и раковины, в санузле 2: унитаза и раковины.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в техническую документацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Житняков