Дело № 2-590/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Адамовка 15 сентября 2022 года
Адамовский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никиткиной А.Е.,
при секретаре Зайцевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области к Закрытому акционерному обществу «Брацлавское» и конкурсному управляющему Закрытого акционерного общества «Брацлавское» ФИО1 об обязании предоставить сведения персонифицированного учета в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области обратилось в суд с иском, в котором указало, что Закрытое акционерное общество (ЗАО) «Брацлавское» как лицо, производящее выплаты физическим лицам, является страхователем по обязательному пенсионному страхованию по отношению к работающим у него застрахованным лицам. Отделением проведена проверка документов для назначения страховой пенсии по старости в отношении застрахованного лица ФИО2, по результатам которой выявлено расхождение со сведениями, учтенными на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица со сведениями, представленными в трудовой книжке осуществлявшего трудовую деятельность в ЗАО «Брацлавское». Просило обязать ЗАО «Брацлавское» представить скорректированные (достоверные) сведения персонифицированного учета за период с 01.01.2002 по 18.08.2002, с 19.08.2002 по 26.08.2002 с указанием кода «неопл», с 27.08.2002 по 31.12.2002, и с 01.01.2003 по 23.04.2003 по форме СЗВ-КОРР в отношении застрахованного лица.
Определением от 02 августа 2022 года к участию в качестве соответчика привлечен конкурсный управляющий Закрытого акционерного общества «Брацлавское» - ФИО1.
В судебном заседании представитель истца Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области участия не принимал, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Согласно заявлению просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики ЗАО «Брацлавское»» и его конкурсный управляющий ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Не сообщили суду об уважительности причин неявки в суд и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Как следует из выписки из ЕГРЮЛ, Закрытое акционерное общество «Брацлавское» зарегистрировано в качестве юридического лица 22 июля 1994 года.
Согласно представленной копии трудовой книжки на имя ФИО2, он осуществлял трудовую деятельность в ЗАО «Брацлавское» в период с 13.06.2001 по 23.04.2003, при этом, согласно архивной справке в период с 19.08.2002 по 26.08.2002 ФИО2 не выходил на работу без уважительной причины. Однако информации об осуществлении им трудовой деятельности в ЗАО «Брацлавское» за период с 01.01.2003 по 23.04.2003 не содержится, также отсутствуют сведения об отвлечении от работы в период с 19.08.2002 по 26.08.2002.
В силу положений статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.
На основании статьи 1 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 8 Закона № 27-ФЗ обязан представлять в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.
В силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованные лица – лица на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско – правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона №27-ФЗ указанные сведения, необходимые для правильного назначения страховой и накопительной пенсии, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости, представляются ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.
Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации.
Форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-КОРР)» утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-КОРР)».
Как следует из абзацев 2, 3 статьи 17 Закона страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 названного Закона, контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых страхователями, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
Факт нарушения Закрытым акционерным обществом «Брацлавское» требований закона о в Пенсионный фонд Российской Федерации представлении полных и достоверных сведений подтверждается представленными сведениями о страховом стаже ФИО2, согласно которым сведения об увольнении застрахованного лица ФИО2 в период с 01.01.2002 по 31.12.2004, отсутствуют, вместе с тем, согласно записей в трудовой книжке ФИО2 23.04.2003 он был уволен, а 02.06.2003 принят в штат, также отсутствуют сведения об отвлечении его от работы с 19.08.2002 по 26.08.2002, сведения о котором содержатся в архивной справке от 31.03.2022. Кроме того, отсутствует информация об осуществлении трудовой деятельности за период с 01.01.2003 по 23.04.2003, а также, временем окончания работы в ЗАО «Брацлавское» указано 29.01.2006, однако согласно трудовой книжке ФИО2 уволен 21.03.2006. Таким образом, имеются расхождения между сведениями, учтенными на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица ФИО2 и сведениями в трудовой книжке застрахованного лица, осуществлявшего трудовую деятельность в ЗАО «Брацлавское».
В досудебном порядке 08 июля 2022 года страхователю в лице конкурсного управляющего ЗАО «Брацлавское» - ФИО1 заказным письмом с уведомлением направлено извещение от 07 июня 2022 года № об имеющихся расхождениях и разъяснена необходимость представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточняющих сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО2
Факт нарушения конкурным управляющим ЗАО «Брацлавское» срока для представления в Пенсионный фонд Российской Федерации скорректированных (достоверных) сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждён сведениями из базы данных страхователя.
Таким образом, органами Пенсионного фонда Российской Федерации приняты меры к исполнению возложенной на ответчиков обязанности, однако до настоящего времени Закрытым акционерным обществом «Брацлавское» и его конкурсным управляющим, предусмотренные законом сведения в учреждение не представлены.
С целью недопущения нарушения пенсионных прав застрахованного лица ФИО2, работавшего в ЗАО «Брацлавское»», суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Так как истец по настоящему делу при подаче иска освобожден от уплаты государственной пошлины, то с Закрытого акционерного общества «Брацлавское» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
иск Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области к Закрытому акционерному обществу «Брацлавское» и конкурсному управляющему Закрытого акционерного общества «Брацлавское» ФИО1 об обязании предоставить сведения персонифицированного учета в отношении ФИО2 - удовлетворить.
Обязать конкурсного управляющего Закрытого акционерного общества «Брацлавское» ФИО1 представить в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области скорректированные (достоверные) сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-КОРР за период с 01.01.2002 по 18.08.2002, с 19.08.2002 по 26.08.2002 с указанием кода «неопл», с 27.08.2002 по 31.12.2002, и с 01.01.2003 по 23.04.2003 в отношении ФИО2.
Взыскать с Закрытого акционерного общества «Брацлавское» государственную пошлину в размере 6000 рублей в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 16 сентября 2022 года.
Судья Е.А. Никиткина