УИД: 16RS0004-01-2023-000342-28

Дело № 5-18/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пгт Алексеевское 24 мая 2023 года

Республики Татарстан

Судья Алексеевского районного суда Республики Татарстан Сергеев А.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ... ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

... в 12:00 ФИО1 совершила вызов сотрудников полиции по ... Республики Татарстан, которые сочли вызов ложным и стали оформлять в отношении неё протокол об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ. Во время оформления дела об административном правонарушении ФИО1 мешала сотрудникам полиции: кричала, ставила громко музыку, законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия игнорировала.

В судебном заседании ФИО1 вину признала.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором зафиксировано существо нарушения и согласие ФИО1 с обстоятельствами, изложенными в протоколе; протоколом об административном правонарушении от ..., составленном в отношении ФИО1 по ст. 19.13 КоАП РФ; объяснениями сотрудника полиции ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, – с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 6 ст. 14 указанного закона задержанные лица, находящиеся при них вещи и документы, а также их транспортные средства подвергаются досмотру в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, если иной порядок не установлен федеральным законом.

В рассматриваемом случае сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и их действия согласуются с положениями ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции».

Перечисленные доказательства убедительно свидетельствуют о виновности ФИО1 в данном административном правонарушении, её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя.

Учитывая характер и степень общественной опасности данного правонарушения, полагаю справедливым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 4.2, 4.3., 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Реквизиты для зачисления штрафа: УФК по РТ (МВД РТ): ИНН <***>, КПП 165501001, р/с <***>, банк получателя: отделение НБ Республика Татарстан/УФК по Республике Татарстан г. Казань, КБК 18811601191019000140, БИК 0196205400, УИН 18880416230012002706.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд РТ в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: А.А. Сергеев