УИД 77RS0019-02-2023-006022-18
Дело № 5-0670/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
адрес... 24 мая 2023 года
Судья Останкинского районного суда адрес... Яковлева С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, паспортные данные и гражданина адрес, без определенного места жительства, неженатого, не работающего, в течение года привлекаемого к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
07.11.2022 г. в 15 час. 00 мин. по адресу: адрес......, ФИО1, являясь гражданином адрес, совершил потребление наркотических средств без назначения врача, а именно совершил потребление наркотического средства, что установлено на основании акта медицинского освидетельствования № К-1-5465 от 08.11.2022года (в биологическом объекте – моче – обнаружены «морфин, кодеин, метадон и его метаболит ЭДДП 941 нг/мл, метаболиты декстрометорфана, 4- метилметкатинон (мефедрон) и его метаболиты»), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что около трех лет потребляет героин и был выявлен сотрудниками полиции 07.11.2022года в ...артире по адресу: адрес......, где ранее проживал, после того, как потребил наркотики. Также пояснил, что инвалидности I или II группы не имеет, как и хронических заболеваний, но возможно у него ВИЧ; не работает и не имеет какого-либо места жительства или пребывания в Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтвержден исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом СВ № 0564093 об административном правонарушении от 23.12.2022 г., в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения; рапортом сотрудника полиции от 23.12.2022 г.; актом медицинского освидетельствования № - К-1-5465 от 08.11.2022года; письменными объяснениями привлекаемого к административной ответственности лица; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 07.11.2023года и иными документами, исследованными судом.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела, и объективно фиксируют фактические данные в связи с чем, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 компетентным лицом при исполнении должностных обязанностей, права ФИО1 соблюдены.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 совершил потребление наркотических средств без назначения врача, действия ФИО1 подлежат ...алификации по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств (признание вины).
В соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.9, 3.10, 4.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда в пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, что соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами. Кроме того, необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 2 статьи 6.9 КоАП РФ. Обстоятельств, установленных ст. 3.9 КоАП РФ, по которым административный арест не может быть применен к ФИО1, при рассмотрении дела судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.
Срок административного ареста исчислять с 24 мая 2023года с 13 час. 40 мин.
Конвоирование ФИО1 в спецприемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке возложить на начальника ОМВД России по адрес....
Разъяснить, что согласно ч. 6 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья С.Б. Яковлева