К делу №

УИД 23RS0024-01-2025-002133-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Крымск Краснодарского края 07 июля 2025 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ломакиной И.Ю.,

при секретаре Лысенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Крымский районный суд с иском к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования.

Свои требования мотивирует тем, что 10 августа 2024 года умерла её мать - ФИО2, проживавшая по адресу: <адрес>, после смерти которой осталось наследственное имущество в виде, земельного участка площадью 500 кв.м. и жилой дом расположенные по адресу: <адрес>. Она является наследником по закону первой очереди - дочь. Она обратилась к нотариусу, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано и рекомендовали обратиться в суд, так как она пропустила установленный законом 6-ти месячный срок для подачи заявления. Срок она пропустила по уважительной причине так, как проживает в Республике Казахстан, и не смогла приехать ранее, а также считала, так как её матерью было составлено завещание на имущество в её пользу и в пользу Ответчика ФИО3. Кроме того, второй наследник, её сестра официально от наследства отказалась в её пользу. Фактически она приняла наследство, похоронила мать за свой счёт, фактически проживает сейчас по адресу: <адрес>, несёт бремя его содержания. В связи с чем, просит суд: Установить место постоянного проживания и место открытия наследства после смерти ФИО2; Установить юридический факт принятия наследства после смерти ФИО2 и признать за ней право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>, указав что решение суда является основанием для регистрации права собственности за не на указанное имущество.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась. О времени, дате и месте проведения судебного заседания была своевременно надлежащим образом уведомлена. От неё поступило письменное заявление, в котором она просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, при этом, исковые требования подтвердила. Суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие истца ФИО1

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась. О времени, дате и месте проведения судебного заседания была своевременно надлежащим образом уведомлена. От неё поступило письменное заявление, в котором она просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, с исковыми требованиями согласилась в полном объёме, от своей доли в наследстве отказалась, предоставив заверенный в консульстве отказ. Суд принял решение о рассмотрении ответчика ФИО3

Третье лицо - нотариус Крымского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явилась. О времени, дате и месте проведения судебного заседания была своевременно надлежащим образом уведомлена. От неё поступило письменное заявление, в котором она просила суд рассмотреть дело в её отсутствие. Суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие нотариуса ФИО4.

Представитель третьего лица -Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился. О времени, дате и месте проведения судебного заседания был своевременно надлежащим образом уведомлен. Рассмотреть дело в его отсутствие не просил, ходатайств об отложении дела не поступило. Суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие представителя Росреестра по Краснодарскому краю.

Изучив материалы дела и доводы искового заявления, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что 10 августа 2024 года в г. Крымске Краснодарского края умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти № от 13.08.2024 года, выданным отделом ЗАГС Крымского района управления ЗАГС Краснодарского края.

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде, земельного участка, категория земель – земли населённых пунктов, вид разрешённого использования – под строительство индивидуальных жилых домов, площадью 500 кв. м., с кадастровым номером 23:45:0101046:73, и жилой дом, 1978 года постройки, назначение жилое, общей площадью 123,3 кв.м., с кадастровым номером 23:45:0101046:198, расположенные по адресу: РФ, <адрес>.

Установлено, что право собственности на земельный участок и жилой дом принадлежало ФИО2, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию № от 05.06.2018 года, выданным нотариусом Крымского нотариального округа ФИО5, наследственное дело №, зарегистрировано в реестре №-н/23-2018-4-426, что подтверждается Выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, выданными Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Краснодарскому краю.

Истец ФИО1 является наследником по закону первой очереди – дочь, что подтверждается свидетельством о её рождении <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельством о расторжении брака 16.11.2016 года, выданным отделом РАГС ГКУ Аппарат акима города Петропавловска.

В соответствии со статьёй 1115 Гражданского кодекса РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Место открытия наследства находится по адресу: <адрес>, поскольку фактическое проживание ФИО2 на момент смерти, по <адрес>, в городе Крымске, что подтверждается свидетельством о смерти.

Истец ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано по причине пропуска установленного законом шестимесячного срока для вступления в наследства, что отражено в письме от нотариуса № от 04.04.2025 года.

Как указано истцом, срок она пропустила по уважительной причине так, как проживает в Республике Казахстан, и не смогла приехать ранее, а также считала, так как её матерью было составлено завещание № от 14.06.2018 года, заверенное нотариусом Крымского нотариального округа, зарегистрировано в реестре № на имущество в её пользу и в пользу Ответчика, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении № от 26.10.1987 года, выданным Куйбышевским райЗагс г. Петропавловска).

Кроме того, второй наследник, её сестра – ответчик по настоящему делу ФИО3 заявление на вступление в наследство не подавала, официально от наследства отказалась в пользу истца, отказ заверен и направлен нотариусом штата Канзас США Клэр Дадли в адрес нотариуса и суда.

Фактически ФИО1 приняла наследство, похоронила мать за свой счёт, в настоящее время проживает по адресу: <адрес> несёт бремя содержания имущества.

В силу ст.1152 ч.2 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежащее на день открытия наследства имущество, в частотности имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 ст.1175 ГК РФ).

При установленных судом обстоятельствах ФИО1 в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ является наследником, фактически принявшим все наследственное имущество после смерти матери в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

При таких обстоятельствах, заявленные ФИО1 требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку основаны на законе и подтверждаются материалами дела.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – удовлетворить в полном объёме.

Установить место постоянного проживания и место открытия наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: Россия, <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования право собственности на земельный участок категория земель – земли населённых пунктов, вид разрешённого использования – под строительство индивидуальных жилых домов, площадью 500 кв.м., с кадастровым номером №, и на жилой дом, 1978 года постройки, назначение жилое, общей площадью 123,3 кв. м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РФ, <адрес>

Настоящее решение суда является основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, на земельный участок, категория земель – земли населённых пунктов, вид разрешённого использования – под строительство индивидуальных жилых домов, площадью 500 кв. м., с кадастровым номером №, и на жилой дом, 1978 года постройки, назначение жилое, общей площадью 123,3 кв. м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РФ, <адрес>, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Крымский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня вынесения.

Судья: И.Ю. Ломакина