11RS0001-01-2022-015647-68 дело №2-10768/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Саенко О.Л.,
при секретаре Крыжевской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре 11 ноября 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО ГО «Сыктывкар» о предоставлении жилого помещения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском о возложении на администрацию МО ГО «Сыктывкар» обязанности предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения на основании статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены администрация муниципального района «Прилузский» и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
В судебном заседании истец требования поддержал.
Представитель ответчика иск не признала.
Представители третьих лиц просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что истец ФИО4, ** ** ** года рождения, относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (...). С ... года истец воспитывался в приемной семье ФИО2 и ФИО3
Постановлением администрации сельского поселения «Объячево» от ** ** ** №... за истцом сохранено право пользования жилым помещением по адресу: ....
На основании заключения межведомственной комиссии от ** ** ** №... квартира №... в доме №... по ул.... в с.... признана непригодной для проживания.
Постановлением администрации муниципального района «Прилузский» от ** ** ** №... истец включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилым и помещениями муниципального специализированного жилищного фонда.
В период с ** ** ** по ** ** ** истец обучался и проживал в школе-интернате «...», с ** ** ** по ** ** ** обучался в ГПОУ «...», проживая в общежитии данного учреждения, после чего проходил службу армии, и в органах внутренних дел (до ** ** **).
** ** ** истец обратился в администрацию МО ГО «Сыктывкар» с заявлением о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем, и рассмотреть о предоставлении жилья, поскольку местом своего жительства избрал г.Сыктывкар.
** ** ** на заседании общественной комиссии по жилищным вопросам предложено отказать во включении истца в список в связи представлением им копии паспорта не в полном объеме, а также наличием его (истца) в списке администрации МР «Прилузский».
Протокол заседания комиссии утвержден Постановлением администрации от ** ** ** №....
Отказ ответчика послужил основанием для обращения истца в суд.
Статьей 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определены Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ).
Как следует из преамбулы указанного Закона, а также из статьи 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими 23-летнего возраста. Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе, внеочередное обеспечение жилой площадью должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа, до указанного возраста.
Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее – Список) в соответствии с пунктом 1 статьи 8 (пункт 3 статьи 8 Закона).
Закон Республики Коми от 01 декабря 2015 №115-РЗ наделил органы местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми государственными полномочиями Республики Коми по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, предоставляемыми по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии со статьей 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ, и по формированию Списка.
Исходя из положений пункта 1 статьи 3 Закона Республики Коми от 25 декабря 2015 года №134-РЗ включение граждан, достигших возраста 14 лет, указанных в пункте 1 статьи 1 данного Закона в Список осуществляется органом местного самоуправления, на территории которого находится место жительства указанных лиц.
Таким образом, единственным установленным законодателем критерием определения муниципального образования, уполномоченным органом которого подлежит принятию решение о включении в Список, является место жительства лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В силу положений статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
Из материалов дела следует, что истец зарегистрирован по адресу: .... Указанное жилое помещение относится к муниципальному жилищному фонду МР «Прилузский», и признано непригодным для проживания в ... году.
Истец указывает, что по месту регистрации не проживает, местом его жительства является г.Сыктывкар, в подтверждение чего им представлены договоры безвозмездного пользования жилым помещением по адресу: ..., заключенные ** ** ** и ** ** **.
Каких-либо доказательств постоянного проживания истца после ... года на территории Прилузского района Республики Коми в деле не имеется.
По сообщению администрации МР «Прилузский» жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда на территории района истцу не предоставлялись.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что по достижении совершеннолетия истец избрал местом своего жительства г.Сыктывкар. Какая-либо связь с Прилузским районом после прекращения опекунства у него не сохранилась.
При таких обстоятельствах, истец имеет право на обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения в качестве лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории МО ГО «Сыктывкар».
Доводы ответчика о наличии у истца права требования предоставления жилья от администрации МР «Прилузский» где он состоит на учете детей-сирот, подлежат отклонению, поскольку в соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ истец имеет право на обеспечение жилым помещением по месту жительства, факт нахождения которого на территории г.Сыктывкара доказан.
При этом сам по себе факт регистрации истца в с.Объячево Прилузского района правового значения не имеет, поскольку не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1996 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
При определении площади жилого помещения, подлежащего предоставлению истице, суд исходит из положения пункта 7 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ согласно которым по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
Частью 2 статьи 7 Закона Республики Коми от 07 декабря 2012 года № 104-РЗ было предусмотрено, что жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда предоставлялись гражданам однократно на территории муниципального образования, органы местного самоуправления которого приняли решение о включении гражданина в список, на основании решений указанных органов местного самоуправления о предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным органами местного самоуправления по месту нахождения предоставляемых жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда.
Постановлением Конституционного Суда Республики Коми от 20 октября 2015 года часть 2 стать 7 Закона Республики Коми от 07 декабря 2012 года №104-РЗ в части предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным органами местного самоуправления по месту нахождения этих жилых помещений, признана соответствующей Конституции Республики Коми, ее статьям 4, 11, 17, 18, 41.
Положениями вступившего в силу с 01 января 2016 года Закона Республики Коми от 01 декабря 2015 года №115-РЗ требований к помещениям, подлежащим предоставлению по указанной льготе, не содержится.
Согласно статье 50 Жилищного кодекса Российской Федерации нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Законных оснований для применения в рассматриваемом споре иных норм предоставления жилого помещения не имеется.
С учетом изложенного, на ответчика подлежит возложению обязанность предоставить истцу жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, пригодное для постоянного проживания, в виде отдельной квартиры на состав семьи один человек, площадью не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого жилого помещения в пределах МО ГО «Сыктывкар».
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать администрацию МО ГО «Сыктывкар» (ОГРН <***>, ИНН <***>) предоставить ФИО1 (...) жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, пригодное для постоянного проживания, в виде отдельной квартиры на состав семьи один человек, площадью не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого жилого помещения в пределах МО ГО «Сыктывкар».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение одного месяца со дня составления в окончательной форме.
Председательствующий О.Л. Саенко
...