Судья Жердева Ю.А. УИД:26RS0024-01-2023-001162-41

№ 33-3-7200/2023

№ 2-982/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

/резолютивная часть/

30 августа 2023 года город Ставрополь

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:

председательствующего судьи Луневой С.П.,

судей Куцурова П.О., Савина А.Н.,

при секретаре Ушакове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к прокуратуре Ставропольского края, Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю о взыскании компенсации суммы морального вреда за незаконное содержание под стражей,

по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Невинномысского городского суда Ставропольского края 19 мая 2023 года,

заслушав доклад судьи Куцурова П.О. и руководствуясь статьями 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

Решение Невинномысского городского суда от 19 мая 2023 года об отказе в удовлетворении иска ФИО1 к прокуратуре Ставропольского края, Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю о взыскании компенсации суммы морального вреда за незаконное содержание под стражей – отменить.

Принять по делу новое решение, которым:

Исковые требования ФИО1 к прокуратуре Ставропольского края, Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю о взыскании компенсации суммы морального вреда за незаконное содержание под стражей – удовлетворить в части.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации /№/ в пользу ФИО1 /№/ компенсацию суммы морального вреда за незаконное содержание под стражей в размере 200.000 рублей.

В удовлетворении иска ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю о взыскании компенсации суммы морального вреда в размере 2.235.000 рублей, то есть в размере большем чем взыскано по настоящему решению, а также в удовлетворении иска поданного к прокуратуре Ставропольского края – отказать.

Апелляционную жалобу ФИО1 – удовлетворить в части.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Пятый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня его вступления в законную силу.

Председательствующий:

Судьи: