Дело № 5-1176/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Гатчина 11 ноября 2022 года
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Капитонова О.С.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
переводчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, не имеющего регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на миграционном учете не состоящего,
ФИО1, разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, в услугах защитника и переводчика не нуждается.
установил:
10 ноября 2022 года в 11 часов 50 минут, в ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками ОВМ УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области на основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки № 74-р от 07.11.2022 в отношении места пребывания иностранных граждан по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, <адрес> №, на строительстве частного жилого дома, выявлен <адрес> ФИО1, который, являясь иностранным гражданином, имея патент на работу серии 78 № от ДД.ММ.ГГГГ, с территорией действия «Санкт-Петербург», осуществлял на территории Ленинградской области по указанному выше адресу трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего – устанавливал межэтажное перекрытие, не имея при этом разрешения на осуществление трудовой деятельности либо патента на работу с территорией действия «Ленинградская область», чем нарушил требования ч. 16 ст. 133 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал. Показал, что проживает на территории Российской Федерации, имеет патент на работу с территорией действия «Санкт-Петербург». ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве подсобного рабочего на земельном участке № <адрес>, Гатчинский район, Ленинградская область. Патента либо разрешения на работу в Ленинградской области не имеет. Родственников и близких лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, он не имеет. В настоящее время имеет возможность самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснением ФИО1.; рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, занимающегося трудовой деятельностью; распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки миграционного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ; фотоматериалами; письменными объяснениями ФИО4; сведениями АС ЦБДУИГ, БД «Территория», согласно которым патента на работу в Ленинградской области ФИО1 не получал; копией паспорта и патента ФИО1.
Указанные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные, относимые и допустимые, в своей совокупности достаточные для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Согласно ч. 16 ст. 133 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент.
Из представленных документов следует, что ФИО1, имеющий патент на работу с территорией действия «Санкт-Петербург» и не имеющий патента на работу либо разрешения на осуществление трудовой деятельности в «Ленинградской области», осуществлял трудовую деятельность в Ленинградской области, чем нарушила требования ч. 16 ст. 133 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ.
Все доказательства по делу получены в соответствие с процессуальными требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует нормам ст. 28.2 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает личность правонарушителя, характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 суд не усматривает.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в пределах санкции ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Учитывая данные о личности ФИО1, принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного им правонарушения, в целях исполнения назначенного административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 принудительному выдворению за пределы Российской Федерации и применить к нему содержание в специальном учреждении для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч.2 ст. 29.10, ч.5 ст. 3.10 КоАП РФ до административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 для содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
№
Разъяснить привлеченному к административной ответственности лицу положения п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» о том, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись О.С. Капитонова
Подлинник постановления находится в материалах дела № 5-1176/2022
№
Гатчинского городского суда Ленинградской области.