УИД 86RS0014-01-2023-000913-12
производство по делу № 5-163/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Урай ХМАО – Югры 08 августа 2023 года
Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Гильманов И.Г., изучив в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в Урайский городской суд из ОМВД России по г. Ураю поступили для рассмотрения протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы в отношении ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ по факту причинения ДД.ММ.ГГГГ ею ФИО побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статьях 111, 112, 115, 116, 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Изучив при подготовке дела представленные протокол и материалы, суд пришёл к выводу, что их рассмотрение в судебном заседании невозможно ввиду неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Для устранения недостатков протокол и материалы следует возвратить составителю. К указанным выводам суд пришёл по следующим основаниям:
В силу пункта 4 ч. 1 ст. ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в ред. от 23.12.2021) указывается, что в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
<данные изъяты> правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 28.5 КоАП РФ.
Согласно ч.5 ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца.
На основании ч. 5.1. ст.28.7 КоАП РФ решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.
Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему (ч. 5.2 ст.28.7 КоАП РФ)
В силу ч. 6 ст.28.7 КоАП РФ по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Из представленных материалов следует, что решение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 и проведении административного расследования принято ДД.ММ.ГГГГ, а протокол об административном правонарушении составлен ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, в нарушение требований ч.5 ст. 28.7 КоАП РФ в представленном материале не содержится процессуальных документов (определений), подтверждающих продление срока административного расследования до ДД.ММ.ГГГГ. Данных о том, что копия определения о продлении срока проведения административного расследования вручалась (направлялась) ФИО1 и ФИО в соответствии с ч.5.2 ст.28.7 КоАП РФ, также суду не представлено.
Кроме того ранее, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ настоящие материалы дела были возвращены в ОМВД России по г.Ураю в связи с их неполнотой.
В материалах имеется рапорт начальника УПиПДН ОМВД России по г.Ураю ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не представляется возможным устранить недостатки по определению суда от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем в нём не указаны и не подтверждены доказательствами соответствующие уважительные причины. В случае отсутствия возможности устранить выявленные недостатки, суд не усматривает оснований для последующего направления административного материала в суд для его рассмотрения.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ материалы дела были возвращены в ОМВД России по г.Ураю в связи с их неполнотой.
Из указанного следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении ФИО1 должны быть возвращены в ОМВД России по г. Ураю – органу, составившему административный протокол, в связи с неполнотой предоставленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).
При повторном направлении материалов в суд следует устранить указанные недостатки.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст.29.4 КоАП РФ, судья
определил:
Возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 и представленные материалы в ОМВД России по г. Ураю.
Копии определения направить для сведения ФИО1 и ФИО.
Настоящее определение может быть обжаловано в суд ХМАО – Югры ФИО1 и ФИО в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья (подпись) И.Г. Гильманов