УИД 26RS0022-01-2023-000500-96

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Левокумское 07 июля 2023 г.

Судья Левокумского районного суда Ставропольского края Власов А.А., рассмотрев исковое заявление ФИО1 действующей в интересах ФИО2 Исы к Министерству имущественных отношений Ставропольского края о признании права собственности на основании приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

В Левокумский районный суд поступило исковое заявление ФИО1 действующей в интересах ФИО2 Исы к Министерству имущественных отношений Ставропольского края о признании права собственности на основании приобретательной давности.

Определением суда от (дата) данное исковое заявление оставлено без движения на основании ч.1 ст.136 ГПК РФ, поскольку подано с нарушением требований ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Копия определения суда была направлена по средствам Почты России в адрес истца и его представителя. В суд возвращено почтовое отправление в связи с истечением срока хранения.

К установленному сроку указания судьи, перечисленные в определении, не исполнены.

Ходатайств о продлении срока установленного судом для устранения недостатков поданного заявления не поступало.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.136 ГПК РФ, в случае, если истец в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Положения части второй статьи 136 ГПК РФ в системной связи с частью второй статьи 135 и частью второй статьи 224 ГПК РФ не допускают возвращение судьёй заявления (в том числе в случае неустранения обстоятельств, послуживших основанием для его оставления без движения) без вынесения соответствующего мотивированного определения.

При таких обстоятельствах, в связи с невыполнением требований, указанных в определении суда, заявление подлежит возвращению со всеми прилагаемыми материалами.

Суд также считает необходимым разъяснить, что возвращение заявления в данном случае не препятствует повторному обращению с этим же заявлением в суд после устранения выявленных недостатков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.136 ГПК РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление ФИО1 действующей в интересах ФИО2 Исы к Министерству имущественных отношений Ставропольского края о признании права собственности на основании приобретательной давности, возвратить лицу, его подавшему со всеми прилагаемыми материалами.

На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд через Левокумский районный суд Ставропольского края в течение 15 дней.

Судья А.А. Власов