№5-0460/2025
УИД 77RS0029-02-2025-007988-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 09 июля 2025 года
Судья Тушинского районного суда г. Москвы Чирков Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Кашира, мкр. Ожерелье, ул. 1 мая, д.10, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1, 27 апреля 2025 года в 21 час. 23 мин., управляя транспортным средством марки «БМВ», государственный регистрационный знак <***>, следовал в районе д.11 по Пятницкому ш. в г. Москве, не выполнил законного требования сотрудника полиции в связи исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно воспрепятствовал измерению светопропускания нанесенного на передние боковые стекла указанного транспортного средства покрытия, то есть не выполнил законное требование сотрудника полиции, совершив правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
ФИО1 извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела при составлении протокола об административном правонарушении, в судебное заседание не явился.
В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Защитник Логвиненко Е.М. в судебное заседание явился, представил ходатайство о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается исследованными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 27.04.2025 г., который в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО1 как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
- рапортом ИДПС ФИО2 об обстоятельствах административного правонарушения;
- рапортом ИДПС ФИО3 об обстоятельствах административного правонарушения;
- письменными объяснениями, отобранными у ИДПС ФИО2 после предупреждения об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ;
- письменными объяснениями, отобранными у ИДПС ФИО3 после предупреждения об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ;
- копией постановления №18810077290098508777 от 07 января 2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в отношении ФИО1;
- карточкой водителя;
- иными материалами дела.
При получении доказательств, каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на их оценку, сотрудниками ГАИ допущено не было.
Статьей 2 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года определено, что деятельность полиции осуществляется в целях защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, обеспечения правопорядка в общественных местах, обеспечения безопасности дорожного движения.
В статье 12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года установлены обязанности полиции, в том числе, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения.
Исходя из положений ст. 13 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими.
Согласно ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Приведенным положениям корреспондирует ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, которой предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Объективную сторону состава указанного административного правонарушения образует неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
С учетом изложенных норм и установленных обстоятельств, законность требования сотрудника ГИБДД по проверке светопропускания стекол автомобиля под управлением ФИО1, предъявленного в пределах его компетенции, сомнений не вызывает.
С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, может быть совершенно только умышленно.
Таким образом, действия ФИО1, не выполнившего требования сотрудника полиции в связи с исполнением тем обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и обстоятельства административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица.
С учетом установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по г.Москве (УВД по СЗАО г. Москвы), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 773401001, р/с <***>, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988; ОКТМО 45370000, ОКАТО 45370000; КБК 18811601191019000140, УИН 18810477256800006874.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в Тушинский районный суд г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение назначенного наказания. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
СудьяД.В. Чирков