ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 апреля 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе
председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.
рассмотрев дело №5-752/2023 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Овезовой Маи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики ФИО1, гражданки Республики ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
26 апреля 2023 г. в 16-25 часов в отделе полиции №4 УМВД России по Астраханской области по адресу: <адрес> выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданкой Республики Туркменистан Овезовой Маи, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывания в Российской Федерации с 15 октября 2022 года, тем самым нарушила требования Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства РФ», «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
В судебном заседании ФИО2, вину признала, указав, что не смогла выехать за пределы Российской Федерации в связи с тяжелым материальным положением.
Суд, заслушав сторону, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 года №114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что 26 апреля 2023 г. в 16-25 часов в отделе полиции №4 УМВД России по Астраханской области по адресу: <адрес> выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданкой Республики Туркменистан Овезовой Маи, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывания в Российской Федерации с 15 октября 2022 года, тем самым нарушила требования Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства РФ», «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Названные обстоятельства подтверждаются как объяснениями ФИО2, так и материалами дела, протоколом об административном правонарушении, рапортом, иными документами.
Таким образом, в действиях ФИО2 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и считает возможным наложить административное наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч.7 ст. 32.10 КоАП РФ федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Учитывая указанные требования закона, суд полагает необходимым возложить на УМВД России по Астраханской области обязанность по предоставлению в адрес суда сведений об исполнении указанного постановления в части выдворения ФИО2 за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст.18.8, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 Маю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
Штраф внести на имя получателя: ИНН <***>, КПП 301501001, КТМО 12701000, КБК 18811690040046000140, наименование получателя - УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области л/сч <***>), банк получателя – Отделение Астрахань Банка России/УФК по Астраханской области г. Астрахань; БИК 041203001, номер счета банка получателя средств (поле сч. № реквизит 15), Единый казначейский счет 40102810445370000017, р/счет (Поле №/реквизит 17) – 03100643000000012500, прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов, УИН 18891309990057495973.
ФИО2 разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить, что в соответствии с требованиями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Разъяснить ФИО4 М., что в соответствии с требованиями ч.6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.
Судья: О.Н.Хохлачева