РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 октября 2022 года г. Москва

Солнцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Шилкина Г.А., при секретаре Шамсуеве Ш.К., с участием представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2137/22 по иску Государственной жилищной инспекции г.Москвы к ФИО2 о восстановлении системы вентиляции, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома,-

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о восстановлении системы вентиляции, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, в квартире по адресу: ****. Истец указал, что ответчик по своему месту жительства несанкционированно демонтировала вентиляционный короб и вентиляционную шахту, вследствие чего были грубо нарушены строительные нормы, законные права и интересы граждан, проживающих в доме.

Представитель истца ФИО1 явился в суд, исковые требования полностью поддержал.

Ответчик извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом через своего представителя по доверенности ФИО3, в суд не явилась, не сообщила о причинах неявки, не просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

В силу ч.4 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, заслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению полностью по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что собственником квартиры по адресу: **** является ответчик ФИО2 Ответчик постоянно зарегистрирована в данной квартире по месту жительства. В своей квартире ответчик несанкционированно демонтировала вентиляционный короб. На уведомление о необходимости восстановить вентиляцию в проектное положение ответчик не отреагировала.

Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями представителя истца и исследованными судом письменными доказательствами – актами обследования вентиляционных каналов, карточкой учета, уведомлениями, заключением по результатам обследования, иными документами, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они последовательны и полностью согласуются между собой.

Поскольку жилищные отношения истца и ответчика являются длящимися, в силу ст.5 Федерального закона №189-ФЗ от 29 декабря 2004 года «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к их правам и обязанностям применяются нормы ЖК РФ.

В соответствие со ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ст.29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии оснований, предусмотренных ЖК РФ или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В связи с тем, что незаконной перепланировкой помещения созданы неудобства другим жильцам, нарушены их права и законные интересы, помещение не может быть сохранено в перепланированном состоянии.

Поскольку иск удовлетворен полностью, а истец в силу положений п.1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, суд в соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ присуждает взыскать с ответчика судебные расходы - государственную пошлину с искового заявления – 6000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, -

РЕШИЛ:

Иск Государственной жилищной инспекции г.Москвы к ФИО2 о восстановлении системы вентиляции, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома - удовлетворить полностью.

Обязать ФИО2 за свой счет восстановить в полном объеме вентиляцию в проектное состояние с соблюдением верхнего и нижнего сечений в квартире по адресу: ****.

Взыскать с ФИО2 в бюджет г.Москвы судебные расходы по оплате государственной пошлины с искового заявления – 6000 (шесть тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Солнцевский районный суд г. Москвы.

Судья Шилкин Г.А.