№ 5-131/2023

66RS0001-01-2023-002265-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 марта 2023 года г. Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <иные данные>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего паспорт иностранного гражданина №, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

22.03.2023 УУП ОП № 9 УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО3 составлен протокол № № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2

Согласно протоколу об административном правонарушении, 22.03.2023 в 14:00 по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО2, который нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, которое выразилось в правиле въезда в Российскую Федерацию. В частности ФИО2 самостоятельно выехал за пределы Российской Федерации 17.06.2022 на самолете через "Внуково", обратно въехал 17.08.2022, в нарушение п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что на территории Российской Федерации находится на законных основаниях, имеет действующий патент.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Частью 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу положений ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15.08.1996 года N 114-ФЗ) иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Статьей 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ установлено, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысил срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Как следует из материалов дела, 18.05.2021 ФИО2 въехал в Российскую Федерацию, 21.06.2021 оформил патент. 17.06.2022 он выехал из Российской Федерации. 17.08.2022 ФИО2 въехал в Российскую Федерацию, 12.09.2022, 17.10.2022 ему выдан патент.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в том числе: копией паспорта иностранного гражданина, сведениями АС ЦБДУИГ, письменным объяснением ФИО2.

Сведений об аннулировании патента материалы дела не содержат.

С учетом того, что ФИО2 имел действующий патент, он на законных основаниях находился на территории Российской Федерации с 18.05.2021 по 17.06.2022, с 17.08.2022 по 16.02.2023, и 17.08.2022, въехав на территорию Российской Федерации правил въезда не нарушил, что свидетельствует об отсутствии события вменяемого ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.

Судья