Дело № 12-1996/2023

УИД 36RS0004-01-2023-005532-60

РЕШЕНИЕ

г. Воронеж 23 августа 2023 г.

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Вершинина М.А.,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, ЗАО «Алексеевский молочнонсервный комбинат» ФИО5,

представителя административной комиссии при управе Ленинского района городского округа город Воронеж ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии при управе Ленинского района городского округа город Воронеж от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении к административной ответственности по ст. 33.2 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»,

УСТАНОВИЛ:

постановлением административной комиссии при управе Ленинского района городского округа город Воронеж от ДД.ММ.ГГГГ № ЗАО «Алексеевский молочнонсервный комбинат» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 33.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» (далее – Закон об административных правонарушениях на территории Воронежской области), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

31.07.2023 в адрес суда поступила жалоба ЗАО «Алексеевский молочнонсервный комбинат», в которой представитель указывает, что парковочное место было оплачено через 24 минуты с момента въезда на территорию парковки через мобильное приложение, после чего автомобиль покинул парковочную зону. Просит постановление отменить, производство по прекратить.

В судебном заседании представитель заявителя доводы жалобы поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель административной комиссии при управе Ленинского района городского округа город Воронеж ФИО2 в судебном заседании полагала вынесенное постановление законным и обоснованным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что он управлял автомобилем, принадлежащим ЗАО «Алексеевский молочнонсервный комбинат», при въезде на парковку ему не был известен порядок оплаты, поэтому припарковав автомобиль он проследовал к информационному стенду. Прочитав порядок оплаты он скачал мобильное приложение, однако из-за технического сбоя сделать это получилось не сразу. Как только он прошел регистрацию в приложении парковка была оплачена со счета банковской карты.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, представителя административной комиссии, допросив свидетеля, исследовав представленные материалы, проанализировав доводы жалобы, суд приходит к следующему.

Положения ст. 33.2 Закона об административных правонарушениях на территории Воронежской области предусматривают административную ответственность за размещение транспортного средства на платной парковке (парковочном месте), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения, без внесения платы за пользование парковкой (парковочным местом), установленной нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с пп. 3 п. 5.5 постановления администрации городского округа город Воронеж от 09.10.2014 № 1405 «Об утверждении Положения о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж» пользователь парковки обязан в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место (по истечении шестидесяти минут на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, в которых размещены медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования) осуществлять оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 8.5 настоящего Положения. Исключение составляют категории пользователей платной городской парковки, указанные в пункте 8.6 настоящего Положения.

Размер платы установлен постановлением администрации городского округа город Воронеж от 10.09.2018 № 582 «Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении Положения о порядке внесения платы за пользование платными городскими парковками городского округа город Воронеж».

Как следует из представленных материалов, 15.06.2023 в период с 16:50 часов до 17:10 часов на территории парковки (зона платной парковки 3609), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: г. Воронеж, напротив ул. Кольцовская, 54, было размещено транспортное средство с государственным регистрационным знаком №, принадлежащее ЗАО «Алексеевский молочнонсервный комбинат», без внесения платы, установленной п. 1.1 постановления администрации городского округа город Воронеж от 10.09.2018 № 582, то есть с нарушением п. 5.9, пп. 3 п. 5.5 постановления администрации городского округа город Воронеж от 09.10.2014 № 14.5 «О создании и использовании парковок (парковочных мест) на платной основе на автомобильных дорогах местного значения города Воронежа».

Административное правонарушение было выявлено с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и видеозаписи программно-аппаратного комплекса «SOVA-М» (заводской номер 001239).

Постановлением административной комиссии при управе Ленинского района городского округа город Воронеж № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Алексеевский молочнонсервный комбинат» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 33.2 Закона об административных правонарушениях на территории Воронежской области, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Факт размещения автомобиля в зоне платной парковки заявителем не оспаривался.

Заявителем жалобы представлена выписка ПО «Тинькофф Банк», согласно которой ФИО3 внесены денежные средства за оплату парковки в 17:14.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 33.2 Закона об административных правонарушениях на территории Воронежской области, предусматривает административную ответственность именно за невнесение платы за пользование парковочным местом при размещении транспортного средства на платной парковке.

Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

С учетом представленных сведений об оплате, а также показания свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, суд приходит к выводу, что все собранные по делу доказательства в их совокупности не свидетельствуют о том, что в действиях ЗАО «Алексеевский молочнонсервный комбинат» имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 33.2 Закона об административных правонарушениях на территории Воронежской области.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление административной комиссии при управе Ленинского района городского округа город Воронеж от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении ЗАО «Алексеевский молочнонсервный комбинат» к административной ответственности по ст. 33.2 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья М.А. Вершинина