ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 ноября 2022 года город Сочи

Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г.Сочи материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ПДПС ГИБДД УВД по г.Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд г.Сочи из ПДПС ГИБДД УВД по г.Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю поступили протокол и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данное административное правонарушение совершено лицом, привлекаемым к административной ответственности, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. на <адрес> в г. Сочи, в районе строения №, водитель А, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 и 6.13 ПДД РФ, управляя автомобилем RENAULT ARKANA, государственный регистрационный знак №, при движении на запрещенный знак светофора допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, который пересекал проезжую часть дороги на самокате по обозначенному регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, справа на лево по ходу движения транспортного средства.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1, были причинены телесные повреждения, повлекшие согласно заключению эксперта №-М средней тяжести вред здоровью.

По факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в указанные дату и время зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, проведено административное расследование № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ инспектором ИАЗ батальона № ПДПС ГИБДД УВД по г.Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю капитаном полиции К в отношении А составлен протокол <адрес> об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, – А явился, вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, пояснил, что принял меры по возмещении ущерба, имеет на иждивении двоих детей, кредитные обязательства и арендует жилое помещение, предоставил положительную характеристику по месту проживания.

Представитель потерпевшего М в судебное заседание явился, просил строго наказать, предоставил письменный отзыв.

Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, – инспектор ПДПС ГИБДД УВД по г.Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, заявлений и ходатайств не представил.

При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело при данной явке на основании п.4 ч.1 ст.29.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что вина А в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена и подтверждена представленными доказательствами, а именно: протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; схемой ДТП; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; протоколами осмотра транспорта; рапортом сотрудника полиции; заключением эксперта ГБУЗ Бюро СМЭ №-М, в соответствии с которым зафиксированная у Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., травма квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку нарушение функции органов; объяснениями; фототаблицей с места ДТП, а также другими представленным в материалы дела доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вышеперечисленные доказательства в установленном законом порядке не оспорены. Доказательств, подтверждающих обратное, суду не представлено и в материалах дела не содержится.

Совокупность установленных фактических и правовых оснований позволяют прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, объективно согласующимися между собой.

Административная ответственность по ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. (п.1.5 ПДД РФ).

Согласно п.6.13 ПДД РФ При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:(в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 767) на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

С учётом установленных в судебном заседании обстоятельств, судья приходит к выводу о том, что рассматриваемые действия А образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция ч.2 ст.12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусматривает наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии со ст.3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании ч.2 ст.4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии с ст.4.2. Кодекса Российской Федерации об административных является признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является привлечение лица к административной ответственности в течении года.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не нарушен.

Административное наказание назначается А в соответствии с требованиями ст.ст.3.1., 3.5., 3.8., 4.1.-4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учётом установленного факта совершения административного правонарушения, – нарушения Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, и соответствует конституционным принципам дифференцированности, справедливости, законности, неотвратимости наказания, отвечает признаку индивидуализации административной ответственности, согласуется с его предупредительными целями и является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9.-29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год (один) 6 (шесть) месяцев.

Водительское удостоверение №, выданное ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ на имя А, сдать в орган, исполняющий этот вид административного наказания, после вступления постановления в законную силу.

Срок лишения специального права исчислять со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Разъяснить А, что в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные чч.1-3 ст.32.6. КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов – заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Копию постановления вручить (направить) А, потерпевшему и в ПДПС ГИБДД УВД по г.Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

СУДЬЯ: