ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 сентября 2022 года г. Самара
Судья Самарского района г. Самары Волобуева Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистана, ИНН №, проживающего по адресу: , ул. ,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, являясь гражданином , допустил нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ФЗ № «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Исследовав представленные документы, суд полагает протокол об административном правонарушении и иные материалы дела подлежащими возврату в ОП № 6 УМВД по г. Самаре по следующим основаниям.
Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
Из содержания ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела с административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
В силу ст. 24.2 КоАП РФ производство по делам об административных правонарушениях ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации. Лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
Установлено, что ФИО2, являющийся гражданином республики Узбекистан, не владеет русским языком в достаточной степени, позволяющей ему полноценно участвовать в судебном заседании, и ему для участия в деле необходим переводчик, явку которого в судебное заседание не обеспечена административным органом. Материал в Самарский районный суд поступил в 09.05 час, зарегистрирован и передан в производство судье в 09.36, то есть до 12.39 участие переводчика не обеспечено. Со слов сотрудника в течение оставшейся части рабочего дня обеспечить явкой переводчика не представляется возможным.
Более того, протокол об административном правонарушении также составлен в отсутствие переводчика, что нарушает права ФИО2, который может пользоваться своими правами со стадии составления протокола об административном правонарушении.
В соответствии с ч.4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела
При таких обстоятельствах, учитывая, что в день получения протокола об административном правонарушении не представляется возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, в отсутствие переводчика, имеются препятствия для рассмотрения дела об административном правонарушении, которые не могут быть устранены в судебном заседании, материалы подлежат возврату для устранения недостатков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистана, ИНН №, проживающего по адресу: , ул. , в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, возвратить в ОП № УМВД России по г. Самаре для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары
Судья: Е.А. Волобуева