УИД: 91RS0№-35
Дело №2-337/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2023 года пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Кузьмина А.В.,
при секретаре Септаровой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Приозерновского сельского поселения <адрес> Республики Крым к ФИО1, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Крым и городе Севастополе, о прекращении права на земельную долю (пай), признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Приозерновского сельского поселения <адрес> Республики Крым обратилась в суд с иском, в котором просит прекратить право на земельную долю (пай) и признать право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (пай) размером 9,37 га в условных кадастровых гектарах в праве общей долевой собственности на единое землепользование, из земель сельскохозяйственного назначения бывшего КСП «Приозерной» <адрес>, принадлежащая ФИО1, которому данное право принадлежит на основании Сертификата серии КМ №, выданного на основании распоряжения Ленинской райгосадминистрации от ДД.ММ.ГГГГ №. В обоснование заявленных требований истец указал, что в список собственников земельных долей бывшего КСП «Приозерный» <адрес>, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, была включена, в том числе, ФИО1, которая не передала эту земельную долю в аренду или не распорядился нею иным образом в течение трех и более лет подряд. Истцом были выполнены все требования, регламентированные ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», поэтому истец просит прекратить право общей долевой собственности ФИО1 на спорную земельную долю (пай) и признать за истцом право муниципальной собственности на указанную невостребованную земельную долю.
Истец явку представителя в судебное заседание не обеспечил, от представителя истца в суд поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, подала в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. В ранее состоявшемся судебном заседании возражала против исковых требований, просила в их удовлетворении отказать, поскольку пользуется земельной долей (паем), предпринимает с начала декабря 2022 года меры по дооформлению права на земельный участок. Приобщила к материалам дела копии договоров аренды земельного участка, заключенных между ответчиком и ООО «Агро-Дружба&К» в отношении спорной земельной доли (пая).
Третьи лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, возражений не представили.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что распоряжением <адрес>ной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден расчет стоимости земельного пая и его размер 9,37 в условных кадастровых гектарах по КСП «Приозерный» <адрес>, после чего ФИО1 был выдан Сертификат серии КМ №.
Суд отмечает, что с целью ускорения земельной реформы в Украине были изданы указы Президента Украины № от ДД.ММ.ГГГГ «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям», которые предусматривали паевание земель, а также выдачу каждому члену сельхозпредприятия сертификата на право собственности на земельную долю (пай) с указанием в нем размера доли (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении. Форма сертификата утверждена постановлением Кабинета Министров Украины № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)».
Указанными нормами законодательства Украины регламентировано, что подтверждением права на земельную долю (пай) является сертификат.
Распоряжением председателя Приозерновского сельского совета – главы Администрации Приозерновского сельского поселения <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ начата процедура признания земельных долей (паев) невостребованными, постановлением Администрации Приозерновского сельского поселения <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными постановлениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержден список невостребованных паев, опубликованный в газете «Репортер Восточного Крыма» от ДД.ММ.ГГГГ № (905).
Также в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (Арендодатель) и ООО «Агро-Дружба&К» (Арендатор) заключались договора аренды земельного участка, расположенного на территории Приозерновского совета <адрес> Республики Крым, лот 37, уч.25, для товарного сельскохозяйственного производства.
В газете в газете «Репортер Восточного Крыма» от ДД.ММ.ГГГГ № (965) кадастровым инженером размещено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером: 90:07:230201:410 по адресу: Республика Крым, <адрес>, Приозерновский с/с, в счет земельных долей в праве общей долевой собственности из КСП «Приозерное» Приозерновского сельского поселения из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Республика Крым, <адрес>, Приозерновское сельское поселение, из земель КСП «Приозерный», лот №, участок №.
В силу п. 1 ст. 23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в ее составе новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Положениями вышеуказанного Федерального закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.
В пункте 3 данной статьи указано, что орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей)
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (п.4).
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п.5).
Согласно п. 6 статьи 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
Таким образом, при включении земельной доли (пая), принадлежащей ответчику, Администрацией Приозерновского сельского поселения не были соблюдены положения закона, так как на момент начала процедуры невостребованных долей (паев) на территории Приозёрновского сельского поселения <адрес> Республики Крым, спорная земельная доля (пай) принадлежащая ответчику, передана последней в аренду и использовалась арендатором для производства сельскохозяйственной продукции, и используется по настоящее время, то есть более 3 лет. В силу чего утверждение списка невостребованных земельных долей противоречит закону, что привело к нарушению прав ответчика на выражение своего волеизъявления в отношении земельной доли (пая) и исключает возможность признания права собственности за муниципальным образованием.
Кроме того, ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ были предприняты меры на выдел земельной доли (пая) в соответствии со ст.12 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».
При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства по правилам статьи 67 ГПК суд приходит к выводу о том, что требования истца удовлетворению не подлежат по основаниям, указанным в решении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска администрации Приозерновского сельского поселения <адрес> Республики Крым отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.В. Кузьмин
Мотивированное решение составлено 17 марта 2023 года.