Дело №2-875/2022

УИД

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Никифорова С.В.

при секретаре судебного заседания Энюховой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Шальтямского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности,

установил :

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Шальтямского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности.Истец свои требования мотивировал тем, что в его владении находятся два земельных участка:

- с кадастровым № площадью кв. метров, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный по

- с кадастровым № площадью кв. метров, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по

Указанные земельные участки ему были предоставлены на основании Постановления главы Шальтямской сельской администрации Канашского района Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем был выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей №

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ он указанными земельные участками владеет открыто и добросовестно, не скрывая свои права на них. Эти земельные участки из его владения никогда не выбывали, на них никто не претендовал и не претендует. Он предполагал, что владеет данным недвижимым имуществом как собственником и принимал все необходимые меры по поддержанию сохранности и надлежащего состояния земельных участков. С учетом указанных обстоятельств истец, ссылаясь на положения статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит признать за ним право собственности на эти земельные участки в силу приобретательной давности.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству по делу в качестве третьего лица привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.

Истец ФИО1 в суд не явился: дело просил рассмотреть в его отсутствии.

Ответчик - администрация Шальтямского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики, а также третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд не обеспечили. От них ходатайства об отложении судебного заседания, так и возражений относительно исковых требований ФИО1 не поступило.

При таких обстоятельствах суд, признав возможным рассмотрение гражданского дела в отсутствии неявившихся сторон и третьего лица, изучив представленные по делу письменные доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением главы Шальтямской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства» за ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства в закреплен земельный участок площадью га, что подтверждается государственным актом на право собственности на землю № (л.д. ).

Постановлением администрации Шальтямского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № определено местоположение земельного участка площадью кв.м. по ; площадью кв.м. в (л.д.

Из уведомления Управления Росреестра по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 было отказано в регистрации права собственности на спорные земельные участки ввиду утраты решения главы Шальтямской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении земельного участка за ФИО1».

Земельный участок площадью кв.м. сформирован с кадастровым № и поставлен на кадастровый учет с местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым (л.д. ).

Земельный участок площадью кв.м. сформирован с кадастровым № и поставлен на кадастровый учет с местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым (л.д).

Право собственности ФИО1 на указанные земельные участки не зарегистрировано.

Согласно пункта 9.1 Федерального закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 №137-ФЗ, если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Следовательно, при наличии государственного акта на земельный участок обязательное внесение записи о праве на недвижимое имущество в Единый государственный реестр недвижимости не требуется.

Приобретательная давность является одним из оснований приобретения права собственности на имущество как движимое, так и недвижимое.

В силу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Из указанной нормы права следует, что имущество, в отношении которого оспаривается право собственности в силу приобретательной давности, может быть как бесхозяйным, так и принадлежать на праве собственности другому лицу. Но во всех случаях владение имуществом должно быть добросовестным, открытым, длительным и непрерывным.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» особенностям рассмотрения споров, связанным с применением правил о приобретательной давности, посвящены п.п. 15 - 21, в которых дано разъяснение, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение им не по договору, по этой причине нормы ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Исходя из анализа указанных норм, добросовестным владельцем является тот, кто не знает и не должен знать о том, что он владеет не принадлежащим ему имуществом. При этом, согласно закону, гражданин или юридическое лицо, не являющиеся собственником, должны владеть имуществом "как своим собственным", то есть закон исключает любое владение, имеющее в качестве основы какое-либо право.

Таким образом, владение в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, подобно владению, которое осуществляет собственник вещи, но только не имеет правового основания.

Истец, обращаясь в суд с требованиями о признании за ним права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности, указал, что открыто и непрерывно владеет спорными земельными участками с 1991 года, то есть более 30 лет.

Датой истечения трехлетнего срока исковой давности по иску является 1994 год, а датой истечения пятнадцатилетнего срока приобретательной давности, который исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, на момент подачи иска и рассмотрения дела судом срок владения земельным участком достаточен для признания за ФИО1 права собственности на недвижимое имущество - земельные участки в силу положения статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом, ФИО1 владеет спорными земельными участками с 1991 года и за этот период местный орган исполнительной власти в установленном порядке мог поставить вопрос об их изъятии, однако таких требований не предъявлялось, никто из заинтересованных лиц не оспаривал его право на данное имущество и в процессе рассмотрения иска в суде.

При таких обстоятельствах суд находит иск ФИО1 подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданином Российской Федерации, уроженцем право собственности на:

- земельный участок площадью кв. метров с кадастровым № с местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка по

- земельный участок площадью кв.м. с кадастровым № с местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка по

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение29.06.2022