ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кинель 11 июля 2023 года
Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданство: <адрес>, женатого, имеющего троих малолетних детей, образование среднее, <данные изъяты>, сведения о регистрации на территории <адрес> отсутствуют, о правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, гражданин <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин по адресу: <адрес> находился с нарушением правил режима пребывания в <адрес>, выразившемся в уклонении от выезда из <адрес> по истечении установленных сроков пребывания в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил ФЗ № 115 от 25.02.2000 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснил суду, что с протоколом ознакомлен, суть правонарушения ему понятна, патент не получал, т.к. не имел денег, регистрация у него была, но он оставил документ, подтверждающий регистрацию, в настоящее время едет домой, т.к. у него недавно родилась дочь, которой требуется лечение.
Заслушав пояснения, исследовав материалы, судья считает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также вслучае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации поистечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.
Согласно базы СПО «Мигрант ФИО1 имеет миграционную карту со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, сведений о получении патента, регистрации на территории <адрес> не имеется.
Изложенное свидетельствует о том, что ФИО1 был обязан покинуть <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан на территории г.о. <адрес>, то его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие малолетних детей
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданство: <адрес>, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в сумме 2000 (две) тысяч рублей с административным выдворением за пределы <адрес> путем самостоятельного контролируемого выезда.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу.
<данные изъяты>
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>