ДЕЛО № 2-6358/2023

22RS0068-01-2023-007663-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2023 г. г. Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего: Наконечниковой И.В.

при секретаре: Крощенко И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о признании права на досрочную пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю, просит признать незаконными решения Отделения № от 21.08.2018г., №ДД.ММ.ГГГГ от 07.05.2019г., № от 08.08.2023г.; обязать Отделение включить в страховой стаж следующие периоды:

-c 07.06.1989г. по 31.07.1995г. в качестве ученика помощника мастера, помощника мастера, электрика в Актюбинской фабрике верхнего трикотажа;

-c 09.08.1995г. по 11.09.1997г. в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха №1 на предприятии Актюбинский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «КАЗХРОМ»;

-c 02.03.1999 г. по 15.09.2016г. в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха №1 на предприятии Актюбинский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «КАЗХРОМ»;

обязать Отделение включить в специальный стаж следующие периоды:

-c 09.08.1995г. по 11.09.1997г. в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха №1 на предприятии Актюбинский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «КАЗХРОМ»;

-с 02.03.1999 г. по 31.12.2012 г. в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха №1 на предприятии Актюбинский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «КАЗХРОМ»;

обязать ответчика назначить страховую пенсию истцу с даты обращения –с 21.05.2018г..

В обоснование иска указывает, что обращался к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости согласно п.п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» 14.05.2018г., 29.03.2019г., 28.04.2023г.

Решением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края от 21.08.2018г. № в назначении страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы.

Решением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края от 07.05.2019г. №ДД.ММ.ГГГГ в назначении истцу страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы.

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю от 08.08.2023г. № в назначении страховой пенсии по старости отказано из-за отсутствия требуемых страхового и специального стажа.

С решениями не согласен, считает их незаконными и необоснованными.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Истец в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен. В письменном отзыве просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из смысла ст. 37 Конституции, Российская Федерация - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

При этом, в силу ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, определенных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Статьи 6 (ч. 2), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 01 января 2015 года не применяется Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и, предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Истец обращался 14.05.2018г., 29.03.2019г., 28.04.2023г. к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости согласно п.п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» 14.05.2018г., 29.03.2019г., 28.04.2023г.

Решением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края от 21.08.2018г. № в назначении страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы. По представленным документам страховой стаж истца составляет 26 лет 2 месяца 2 дня, специальный стаж по Списку №1 не установлен.

Решением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барнауле Алтайского края от 07.05.2019г. №ДД.ММ.ГГГГ в назначении истцу страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы. По представленным документам страховой стаж истца составляет 30 лет 1 месяц 4 дня, специальный стаж по Списку №2 – 1 год 9 месяцев 28 дней, специальный стаж по Списку №1 не установлен.

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю от 08.08.2023г. № в назначении страховой пенсии по старости отказано из-за отсутствия требуемых страхового и специального стажа. По представленным документам страховой стаж истца составляет 11 лет 3 месяца 1 день, специальный стаж по Списку №2- 6 лет 1 день, специальный стаж по Списку №1 не установлен.

Дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования истца – 21.02.2017г.

С 1 января 2015 г. страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Из содержания данной нормы следует, что при определении трудового стажа граждан государств - участников Соглашения должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства - участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 г. Указанные положения различаются по их действию в территориальной, субъектной и временной сферах.

Действие первого положения, касающегося учета трудового стажа, приобретенного гражданами на территории государства - участника Соглашения, ограничивается только территориями государств - участников Соглашения. В качестве субъектов толкуемого Соглашения выступают как государства - участники Соглашения, так и государства - участники Содружества.

Из смысла пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г., рассматриваемого в контексте с преамбулой и другими статьями Соглашения, вытекает, что правило пункта 2 действует в полном объеме только в отношении государств - участников Соглашения и их граждан. Временные рамки действия Соглашения для этих субъектов определены статьями 12 и 13, согласно которым Соглашение вступает в силу с момента его подписания каждым из государств-участников и действует до выхода государств из Соглашения путем письменного уведомления депозитария о его денонсации.

Указанное толкование пункта 2 статьи 6 Соглашение дано Экономическим судом СНГ N 01-1/6-04 от 7 апреля 2005 г.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Из анализа перечисленных выше документов, которые для территориального пенсионного органа являются руководящими, общепризнанных принципов и норм международного права, отмена института досрочных пенсий для работников, осуществляющих подземные работы на территории Республики Казахстан не является основанием для невключения спорных периодов в специальный страховой стаж, поскольку оценка пенсионных прав истца, в настоящее время постоянно проживающего на территории Российской Федерации, на назначение досрочной страховой пенсии осуществляется в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, а не законодательства Республики Казахстан.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в соответствии с которой основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".

В соответствии с п.1.3 Правил №516, предусмотрено суммирование периодов работы с различными условиями труда путем прибавления к периодам работы с тяжелыми условиями труда периодов работ с вредными условиями труда и в горячих цехах. Суммирование периодов работы по Списку №2 к периодам работы по Списку №1 правилами исчисления специального стажа не предусмотрено.

Согласно пункту 5 разъяснений Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право в соответствии со статьями 12, 78 и 78-1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 г. N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 г. N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения стран Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения".

Как следует из преамбулы Соглашения от 13 марта 1992 г. правительства государств-участников настоящего Соглашения признают, что государства-участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств-участников Соглашения.

Согласно статье 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Согласно статье 11 Соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

В силу части 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Учитывая изложенное, в целях определения права на досрочную страховую пенсию, устанавливаемую в Российской Федерации с учетом периодов работы в Казахстане после 13 марта 1992 г., необходимо: соотнести выполняемую работу на территории Республики Казахстан с условиями (критериями), установленными законодательством Российской Федерации для досрочных пенсий, и подтвердить документально периоды этой работы; получить подтверждение компетентного органа иностранного государства о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию, по законодательству Республики Казахстан.

Порядок установления страховых пенсий определен статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

Согласно части 1 названной статьи установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (часть 7 статьи Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).

Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, Правила подсчета и подтверждения которого утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (подпункт "а" пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт "б" пункта 6 Перечня).

В соответствии с подпунктом "а" пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 этого перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).

Документы, необходимые для установления пенсии, могут быть представлены в форме электронного документа в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" (пункт 52 Перечня).

Приказом Министра труда России от 17 ноября 2014 г. N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила N 884н).

Согласно пункту 22 Правил N 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил N 884н.

Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил N 884н).

Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В частности, в Республике Казахстан органом, в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование), является Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан".

К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности - (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

С 01.01.2021г. вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанное 20.12.2019г., (далее по тексту- Соглашение ЕАЭС) предусматривающее установление и выплату пенсии гражданам государств-членов и членам их семей каждой Договаривающейся Стороной в соответствии со своим законодательством и положениями названного Соглашения.

С вступлением в силу с 01.01.2021г. Соглашения ЕАЭС пенсионное обеспечение граждан, проживающих на территории Российской Федерации и имеющих стаж, приобретенный с 13.03.1992г. на территориях государств-членов Соглашения ЕАЭС (Республика Казахстан), осуществляется с применением норм Соглашения ЕАЭС независимо от наличия стажа в Российской Федерации.

Пунктом 6 ст. 4 Соглашения от 20.12.2019 предусмотрено, что при переселении трудящегося (члена семьи) с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в случае, если трудящимся (членом семьи) было реализовано право на пенсию до переселения, производится ее пересмотр (перерасчет) с применением статьи 12 настоящего Соглашения. При этом право на пенсию за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, не пересматривается.

Согласно п.1 ст.7 Соглашения ЕАЭС каждое государство- член определяет право на пенсию в соответствии о своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения.

Согласно п.5 ст.7 Соглашения ЕАЭС право на пенсию, за исключением накопительной пенсии, а также трудовых (страховых) пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, в соответствии с данным Соглашением возникает при наличии не менее 12 полных месяцев стажа работы, приобретенного на территории государства-члена, согласно законодательству которого трудящийся (член семьи) претендует на назначение пенсии. Право на накопительную пенсию, а также на трудовую (страховую) пенсию по инвалидности, по случаю потери кормильца устанавливается в соответствии с законодательством государства-члена.

Согласно ст. 12 Соглашения от 20.12.2019 (переходные положения), назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:

за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу (01.01.2021), пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;

за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 денонсировано Федеральным законом от 11.06.2022 N 175-ФЗ, вступившим в силу 30.06.2022.

Между тем, поскольку спорный стаж приобретен истцом до вступления в силу Соглашения от 20.12.2019 (до 01.01.2021), то порядок его включения в страховой стаж для назначения пенсии на территории РФ регламентирован Соглашением стран СНГ от 13.03.1992.

Кроме того, положениями ч.1 и 2 ст. 13 Соглашения от 13.03.1992, гарантировано сохранение ранее установленного объема прав по соглашению до 31.12.2022. На момент обращения истца к ответчику (14.05.2018г.), Соглашение от 13.03.1992 не было денонсировано.

В ст.12 Соглашения ЕАЭС не говорится о не применении п.5 ст.7 Соглашения ЕАЭС до 20.12.2019г. (дата подписания) с целью определения права на пенсию.

В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец просит включить в страховой и специальный стаж по Списку №1 период работы с 09.08.1995г. по 11.09.1997г. в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха №1 на предприятии Актюбинский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «КАЗХРОМ»

Ответчиком не включен в специальный стаж период работы с 09.08.1995г. по 11.09.1997г., так как документально не подтверждена занятость на ремонте оборудования в местах его установки на участках ( рабочих местах), действующих производств, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку №1, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, в том числе в течение полного рабочего дня при полной рабочей неделе.

Согласно трудовой книжке истец в период с 09.08.1995г. по 11.09.1997г. работал в качестве электромонтера по ремонту электрооборудования плавильного цеха №1 на предприятии Актюбинский завод ферросплавов – филиал АО «ТНК «КАЗХРОМ». (л.д.29-31).

Профессия электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования предусмотрена Списком N 1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, разделом III "Металлургическое производство" (черные металлы) подразделом 2 "Производство стали и ферросплавов. Подготовка составов и ремонт металлургических печей" код позиции 1030200а-1753а - рабочие ремонтных служб, занятые ремонтом оборудования в местах его установки на участках (рабочих местах) действующих производств, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1, в том числе электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

Согласно уточняющей справке от 27.09.2023г. № с 09.08.1995г. по 11.09.1997г. ФИО1 работал полный рабочий день на Актюбинском заводе ферросплавов – филиал АО «ТНК «КАЗХРОМ», в производстве ферросплавов, металлургическое производство (черные металлы) в особых условиях труда занятые ремонтом оборудования в местах его установки, на участках (рабочих местах) действующих производств, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение, в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха №1, что предусмотрено Списком №1, подразделом 2, дополнения изменения подразделом 1-4 прилож. №1, код позиции 1030200а-1753а, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10. За период 1995-1997г.г. ФИО1 в отпуске без сохранения заработной платы, в командировках, на курсах, на военных сборах, в ученических отпусках – не был и других отвлечений от основной работы не имел.(л.д.24-25)

Указанная справка содержит ссылку на первичные документы, послужившие основанием для ее составления: личная карточка Т-2, книга приказов за 1995-1997г.г., рабочие инструкции за 1995-1997г.г., технология производства за 1995-1997г.г., лицевые счета для начисления заработной платы.

Таким образом, работодатель подтвердил, что истец работал в период с 09.08.1995г. по 11.09.1997г. по профессии, предусмотренной Списком №1, производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10.

Кроме того, материалы дела содержат справку от 06.08.2018 г., выданную государственным архивом Актюбинской области, о ежемесячном размере заработной платы истца за спорный период.

В данном случае полная занятость истца по выполнению должностных обязанностей электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха, занятого ремонтом оборудования в местах его установки, на участках (рабочих местах) действующих производств подтверждается материалами дела. Доказательств обратного ответчиком при рассмотрении дела не представлено.

Доводы ответчика об отсутствии доказательств, подтверждающих характер работы, а также занятость истца в определенных условиях труда полный рабочий день, опровергаются материалами дела, в связи с чем не могут быть приняты судом во внимание.

Руководствуясь приведенными выше положениями закона, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что период работы истца с 09.08.1995г. по 11.09.1997г. подлежит включению в страховой и и специальный стаж истца.

Период с 02.03.1999г. по 15.09.2016г. не включен ответчиком в страховой и и специальный стаж, поскольку согласно п.6 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», периоды работы, предусмотренные пунктом 1-18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 01.01.2013г., засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным ст. 58,3 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах а ПФ РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Кроме того, период работы с 01.01.2013г. по 15.09.2016г. не подлежит зачету в специальный стаж, так как уплата страховых взносов по дополнительному тарифу в Пенсионный фонд РФ не производилась.

В период с 02.03.1999г. по 15.09.2016г. истец работал в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного и электроремонтного цехов в Актюбинском акционерном обществе «Феррохром» (Актюбинский завод ферросплавов АО «ТНК «Казхром», республика Казахстан), что подтверждается трудовой книжкой.

Согласно уточняющей справке от 27.09.2023г. № с 09.08.1995г. ФИО1 работал полный рабочий день на Актюбинском заводе ферросплавов – филиал АО «ТНК «КАЗХРОМ», в производстве ферросплавов, металлургическое производство (черные металлы) в особых условиях труда занятые ремонтом оборудования в местах его установки, на участках (рабочих местах) действующих производств, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготные пенсионное обеспечение в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха №1 с 02.03.1999 г. по 28.02.2014г., что предусмотрено Списком №1, подразделом 2, дополнения изменения подразделом 1-4 прилож. №1, код позиции 1030200а-1753а, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10. За период 1999-2016г.г. ФИО1 в отпуске без сохранения заработной платы, в командировках, на курсах, на военных сборах, в ученических отпусках – не был и других отвлечений от основной работы не имел.(л.д.24-25)

Таким образом, судом установлено, что истец в спорный период, имевший место до 01.01.2013 г., выполнял работы во вредных условиях труда, предоставляющих право на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1, что подтверждено материалами дела.

Доказательств, свидетельствующих о том, что в течение рабочего дня истцом выполнялась иная работа, не подлежащая включению по Списку N 1, в материалах дела не имеется.

Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 136-1 "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" с 1 января 1998 года введена накопительная система. С указанной даты "Государственный центр по выплате пенсий министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" ведет учет поступающих взносов для назначения пенсии на общих основаниях, то есть только по достижению пенсионного возраста.

Во исполнение реформы пенсионного обеспечения на территории Республики Казахстан были созданы накопительные пенсионные фонды, в которые с 1 января 1998 года все работающие граждане в обязательном порядке производили отчисления в размере 10% дохода на свой индивидуальный пенсионный счет.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2013 года N 747 "О создании единого накопительного пенсионного фонда", "Единый накопительный пенсионный фонд" был переименован в некоммерческое акционерное общество "Единый накопительный пенсионный фонд".

В соответствии с пунктом 14 пенсионных правил единого накопительного пенсионного фонда, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан N 984 от 18 сентября 2013 года, информация о состоянии пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных взносов предоставляется единым накопительным пенсионным фондом с даты открытия индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов.

На основании постановления Правительства Республики Казахстан, с 1 марта 2016 года республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий", а также другие центры обслуживания граждан реорганизованы, и на их базе создано некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Факт уплаты страховых взносов за период с января 2002 г. по 20.10.2016г. подтверждается сведениями о начисленных и уплаченных работодателем истца страховых взносах ( 10% обязательные пенсионные взносы), предоставленных Некоммерческим Акционерным Обществом "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения на запрос ГУ – УПФ РФ в г. Барнауле Алтайского края.

Пунктом 6 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 указанного закона, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 указанной статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Согласно пункту 2 статьи 428 Налогового кодекса Российской для плательщиков страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 2 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", применяется дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6 процентов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 данной статьи).

Разрешая требования истца в отношении спорного периода до 01.01.2013г., руководствуясь положениями Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановления Правительства РФ от 16.07.2014г.N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", Списка N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденному Постановлением Кабинета Министров ССС от 26.01.1991г. N 10, раздел 3 "Металлургическое производство (черные металлы)", подраздела 2 "Производство стали и ферросплавов. Подготовка составов и ремонт металлургических печей" код позиции 1030200а-1753а, Приказа Минздравсоцразвития РФ N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", Федеральным законом N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. №665 о Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, и удовлетворяя их в части включения в специальный стаж периода работы с 02.03.1999 г. по 31.12.2012г., суд, проанализировав и оценив представленные документы о работе истца, трудовую книжку, справку, уточняющую особый характер работы, сведения об уплате пенсионных взносов, приходит к выводу о доказанности работы истца в спорный период во вредных условиях, занятость в которых дает право на досрочную пенсию по старости на основании Списка №1 от 26.01.1991г. №10 при наличии необходимого специального стажа работы более 10 лет.

Довод ответчика о том, что с 01.01.1998г. в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13.07.1997г. N 414 отменено назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда на основании Списков N 1 и N 2, утвержденных постановлением Правительства РК от 19.12.1999 N 1930, судом отклоняется.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств-республик бывшего СССР", утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в РФ из государств - республик бывшего СССР (далее - Рекомендации).

Согласно пункту 5 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

По заявленному истцом требованию о включении в страховой стаж периода с 07.06.1989г. по 31.07.1995г. суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В соответствии со ст.14 указанного закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Во исполнение части 4 статьи 14 постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила).

Согласно подпункту "а" пункта 4 Правил при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В разделе II Правил закреплены виды документов, подтверждающих периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

В силу п. 11 Правил основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с п. 60 Правил, записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).

В соответствии с п.1.1 Положения №190, при отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов лицевого счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержание сведения о периодах работы.

Согласно трудовой книжке истец: 07.06.1989г. принят в вязальный цех учеником, помощником мастера в Актюбинскую фабрику верхнего трикотажа; 01.07.1991г. переведен электриком по 4 разряду; 31.07.1995г. уволен.

Период работы в качестве помощника мастера, электрика в Актюбинской производственной единицы трикотажного объединения с 13.03.1992г. по 31.07.1995г. не зачтен ответчиком в страховой стаж, так как отсутствует подтверждение компетентным органом иностранного государства сведений о работе на территории Республики Казахстан после распада СССР.

В целях оказания содействия в истребовании сведений о стаже и заработной плате был направлен запрос в компетентные органы Республики Казахстан.

Согласно справке о зарплате, выданной государственным архивом Актюбинской области 20.09.2016г. №1л72 (республика Казахстан), ФИО1 работал в качестве ученика помощника мастера, помощника мастера в Актюбинской фабрике верхнего трикотажа. В справке указана ежемесячная зарплата истца за период с июня 1989г. по ноябрь 1993г., с декабря 1993г. по июль 1995г.(л.д.21)

Учитывая, что вышеуказанная справка содержит сведения о заработной плате истца, справка выдана на основании первичных бухгалтерских документов (лицевые счета по начислению зарплаты), у ответчика не было оснований для отказа во включении части спорного периода работы (с 13.03.1992г. по 31.07.1995г.) в страховой стаж.

Справка о заработной плате подтверждает факт начисления и выплаты истцу заработной платы в размере, указанном в справке.

Факт осуществления истцом трудовой деятельности (не характер работы истца) в спорный период подтверждается справкой от 20.09.2016г.№ о заработной плате истца, т.е. документом, отвечающим требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, ответчиком не представлено.

Из письменного отзыва ответчика следует, что период работы с 07.06.1989г. по 12.03.1992г. зачтен в страховой стаж истца.

Учитывая изложенное, период работы истца с 13.03.1992г. по 31.07.1995г. подлежит включению в страховой стаж, за исключением периода с 07.06.1989г. по 12.03.1992г. (включен ответчиком в страховой стаж).

Период работы истца с 09.08.1995г. по 11.09.1997г. в Актюбинском акционерном обществе «Феррохром» (Республика Казахстан) не включен ответчиком в страховой стаж, так как считается не подтвержденным.

Суд исходит из того, что спорный период работы истца с 09.08.1995г. по 11.09.1997г. в Актюбинском акционерном обществе «Феррохром» (Республика Казахстан) в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного цеха №1 подтвержден имеющейся в материалах дела уточняющей справкой от 27.09.2023г. № (л.д.24-25), справкой от 06.08.2018 г., выданной государственным архивом Актюбинской области, а также трудовой книжкой, т.е. документами, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Кроме того, суд учитывает, что каких-либо доказательств, ставящих под сомнение либо опровергающих выводы суда, ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о включении в страховой стаж истца периода работы с 09.08.1995г. по 11.09.1997г.

Период работы с 02.03.1999 г. по 15.09.2016г. в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования плавильного и электроремонтного цехов в Актюбинском акционерном обществе «Феррохром» (Актюбинский завод ферросплавов АО «ТНК «Казхром», республика Казахстан) не зачтен ответчиком в страховой стаж, так как считается не подтвержденным.

Представленные справки от 25.01.2018г. №, №, №№, выданные Актюбинским заводом ферросплавов-филиалом АО «ТНК «КАЗХРОМ» (имеются в пенсионное деле истца), содержат сведения о ежемесячном размере заработной платы ФИО1 за период с марта 1999 г. по сентябрь 2016г. Кроме того, в примечании данных справок указано, что с 01.01.1998г. со всех сумм, включенных в справку, производились отчисления в пенсионный фонд Республики Казахстан по установленным тарифам.

Согласно выписке с индивидуального пенсионного счета (ИПС) истца, представленной АО "Единый накопительный пенсионный фонд" за период с 06.01.2014г. по 13.09.2016г. работодателем АО «ТНК «КАЗХРОМ» перечислялись обязательные пенсионные взносы.

Согласно ч. 1, 2 ст. 22 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.

Исходя из системного толкования перечисленных выше положений, следует, что начало течения срока для назначения досрочной пенсии по старости законодатель связывает с двумя обстоятельствами, а именно: с заявительным порядком назначения пенсии и наличием у гражданина права на ее получение.

Если хотя бы одно из указанных условий не было соблюдено, то оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости не имеется.

21.05.2018г. истец достиг возраста 50 лет.

Поскольку судом установлено, что истец первоначально обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии 14.05.2018г. (заранее), ИПК составит 13,8, страховой стаж составит более 20 лет, продолжительность специального стажа по Списку №1 составит более 10 лет, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 400 ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с чем, суд считает назначить истцу досрочно страховую пенсию по старости с 21.05.2018г. ( возникло право на указанную пенсию).

Требования о признании незаконными решений Отделения № от 21.08.2018г., №ДД.ММ.ГГГГ от 07.05.2019г., № от 08.08.2023г. не подлежат удовлетворению, заявлены истцом излишне, являются основанием исковых требований.

При изложенных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению частично.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины 300 руб..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю засчитать ФИО1 в специальный стаж по Списку № 1 периоды работы с 09.08.1995 по 11.09.1997, с 02.03.1999 по 31.12.2012, в страховой стаж периоды работы с 13.03.1992 по 31.07.1995, с 09.08.1995 по 11.09.1997, с 02.03.1999 по 15.09.2016.

Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по старости с 21 мая 2018 г..

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Наконечникова