К делу №
№
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 04 августа 2023 года
Кропоткинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Сотникова И.А.
при секретаре ФИО3
с участием представителя административного истца- помощника прокурора <адрес> ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании распространяемой в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском, в котором просит признать информацию, содержащуюся на интернет – странице: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Административный истец мотивирует свое требование тем, что прокуратурой района при проверке исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации был выявлен указанный интернет-ресурс, на странице которого размещена информация противоречащая действующему законодательству об охране окружающей среды. Вход на указанную страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказанного сайта, а также скопировать информацию без ограничения и передать ее другим лицам может любой пользователь сети «интернет».
В судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу в судебное заседание не явился, уведомлен судом надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
Суд считает, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим мотивам.
В соответствии со ст. 43.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статьей 7 закрепляет ограничения любительского рыболовства, к которым относятся, в том числе: запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока; запрет на осуществление любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением случая, установленного статьей 9 настоящего Федерального закона; запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты); в местах массового отдыха граждан; с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой; с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов.
Согласно п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом, п. 3 ст. 55 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.Из положений ч. 5 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
При этом, ч. 6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. При этом статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
В соответствии с п. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления
Сведений о наличии указанной интернет-страницы в «Едином государственном реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», не имеется.
В целях идентификации доменного имени через интернет-сервис <данные изъяты> прокуратурой <адрес> запрошены сведения, которые не позволяют идентифицировать собственника вышеуказанного сайта и адреса его местонахождения.
На основании изложенного, в целях восстановления нарушенных прав граждан, устранения нарушений действующего законодательства, а также пресечения и предупреждения таких нарушений, суд считает необходимым признать информацию, содержащуюся на интернет-странице:
<данные изъяты>/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 180, 188 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании распространяемой в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся на интернет-странице: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда направить в Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу для включения страницы сайта: <данные изъяты>/ в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», - содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Кропоткинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий