Дело № 5-263/2022 14 декабря 2022 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Васильева С.А.,
с участием ФИО2, переводчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч. 3.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Турменистан, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, женатого, детей не имеющего, не работающего, ранее привлекавшегося за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Из представленных материалов усматривается, что гражданин Республики Туркменистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 мин. находился у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга и был доставлен в дежурную часть 81 отдела полиции ОМВД России по <адрес>, как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Установлено, что ФИО1, являясь гражданином Республики Туркменистан на территорию РФ въехал ДД.ММ.ГГГГ, через КПП «Пулково», по паспорту и однократной визе, цель въезда- туризм, не состоял на миграционном учете. В нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" по истечению срока временного пребывания, т.е. по окончании срока действия визы, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, срок временного пребывания не продлил, уклонился от выезда из РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
Суд, изучив материалы дела, выслушав ФИО1, считает его вину в совершении инкриминированного административного правонарушения полностью доказанной.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечению срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признаются нарушения, предусмотренные ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>.
Вина в совершении правонарушения подтверждается:
-объяснениями ФИО1;
- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ,
-рапортом сотрудника полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 мин. у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга за нарушение режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ;
-протоколом ДЛ САП № о доставлении ФИО1, как лица, совершившего административное правонарушение от 14.12.2022г.;
-протоколом АЗ № о задержании ФИО1 для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушение от 14.12.2022г.;
-справкой мигрант, другими документами.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, поскольку он уклонился от выезда из РФ по истечении срока временного пребывания в нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Указанное правонарушение совершено им на территории города федерального значения Санкт-Петербург.
Представленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления вины ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела судом не установлено каких-либо нарушений прав иностранного гражданина. Объяснения с него получены в присутствии переводчика, протокол об административном правонарушении составлен также с участием переводчика. Переводчик был предупрежден об административной ответственности за заведомо неправильный перевод. Иностранному гражданину понятен перевод с русского на узбекский язык, суду понятен перевод с узбекского на русский язык.
При назначении наказания суд учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание вины в совершении правонарушения, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО1, на территории Российской Федерации семьи, члены которой являются гражданами Российской Федерации, в материалах дела нет и не представлено, доказательств обращения с заявлением о предоставлении временного убежища в Российской Федерации в материалах дела нет и ФИО1, не представлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11, 30.3, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Турменистан, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Штраф подлежит перечислению в УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001 ОКТМО 40361000 к.сч. 40№ в Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу БИК 014030106 КБК 18№, номер счета получателя 03№ идентификатор 18№.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней.
Судья