№-______/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 июня 2023 года <адрес>

Судья Советского районного суда <адрес> Богданова Е.Г.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в 21-00 часов в ОП № МУ МВД России <данные изъяты>» по адресу <адрес>, была задержана и доставлена гражданка Республики ФИО6 ФИО1, при проверке сведений центральной базы данных учета иностранных граждан, а также «Магистраль» установлено, что гражданка Республики <данные изъяты> ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, на миграционном учете по месту пребывания не состояла.

По сведениям в информационных ресурсов ППО «Территория» «Трудовая миграция» в отношении ФИО1 трудовой договор не оформляла.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 ФЗ-115, пункта 9 Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» гражданин Республики Кыргызстан ФИО1 не обратилась.

ФИО1 находится на территории Российской Федерации незаконно с ДД.ММ.ГГГГ, от выезда за пределы Российской Федерации уклоняется, не урегулировала свой правовой статус и не покинула территорию РФ. В настоящее время документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, не имеет, от выезда уклоняется.

ФИО1 в судебном заседании свою вину признала, в содеянном раскаялась, обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не оспаривала, пояснила, что не уехала, поскольку болела, сейчас сын получит зарплату, и она уедет, просит дать возможность уехать самостоятельно.

Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства его совершения; рапортом полицейского ОР ППСП ОП № МУ МВД России <данные изъяты>», объяснением ФИО1, согласившегося с указанными в протоколе обстоятельствами; копией национального паспорта; сведениями базы АС ЦБДУИГ; иными материалами.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание и уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Как усматривается из представленных в деле доказательств, по истечении определенного ему срока пребывания в нарушение указанных требований закона с территории России не выехал. Документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ у него отсутствуют.

Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, – то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания считаю необходимым учесть характер административного правонарушения и личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО1 своей вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Применение дополнительного наказания необходимо, ввиду того, что законных оснований для пребывания на территории России ФИО1 не имеет, близкими родственниками, постоянно проживающими в Российской Федерации, не обременена.

Руководствуясь ст. ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: Банк Отделение Красноярск/УФК по <адрес>, корреспондентский счет: <данные изъяты>

Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья Е.<адрес>