Дело №2-128/2023
16RS0046-01-2021-016145-25
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 января 2023 года Вахитовский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Е.В.Зыбуновой,
при секретаре Кадучевой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников жилья «Черное Озеро» к ФИО1 ФИО7 об обязании демонтировать кухонный гарнитур и коммуникации из жилой комнаты, восстановить наружную стену в первоначальном состоянии,
установил:
Товарищество собственников жилья «Черное Озеро» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности демонтировать кухонный гарнитур и коммуникации и восстановить противопожарный простенок. В обоснование исковых требований указано, что истец осуществляет управление многоквартирным домом ... на основании протокола № 1 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ... от 25.03.2011 года.
Ответчику на праве собственности принадлежит квартира ... в вышеуказанном доме, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В соответствии с техническим паспортом, комната под номером 2 в квартире ответчика является жилой.
Сотрудниками ТСЖ «Черное Озеро» было выявлено, что собственником квартиры была снесена несущая стена, внешняя ограждающая конструкция здания, соединяющая жилое помещение с лоджией. Согласно СНиП 21-01-97*, пункт 6.20* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» данная стена служит противопожарным укрытием, которая снесена без каких-либо разрешений и согласований.
Кроме того, снесенная несущая стена, являющаяся внешней ограждающей конструкцией здания, имела теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома. Таким образом, в результате перепланировки нарушены требования законодательства.
Также, ФИО1 перенесены коммуникации и кухонный гарнитур с оборудованием в жилое помещение. В данном случае также происходит нарушение норм действующего законодательства.
Вышеуказанное способствует нарушению безопасности проживания и признанию жилого помещения, непригодным для проживания, что является нарушением. Для исправления и приведения оборудования квартиры в соответствии с законом ТСЖ «Черное Озеро» было отправлено 13.04.2021г. ответчику письмо с уведомлением. Ответчик отказался забрать письмо из почтового отделения.
Истец считает, что данные действия ответчика создают угрозу жизни и безопасности других собственников многоквартирного дома, а также могут повлечь нанесение ущерба имуществу как других собственников, так и общему имуществу многоквартирного дома.
В рамках рассмотрения дела ... ТСЖ обращалось со встречным иском, однако, судом встречное исковое заявление принято не было, суд разъяснил право обращения ТСЖ «Черное Озеро» с самостоятельным иском о возложении на ответчика обязанности демонтировать кухонный гарнитур и коммуникации из жилой комнаты в ... и возложении на ответчика обязанности восстановить противопожарный простенок, отделяющий лоджию от жилой комнаты в ....
Истец просит обязать ответчика демонтировать кухонный гарнитур и коммуникации из жилой комнаты в ... и обязать ответчика восстановить противопожарный простенок, отделяющий лоджию от жилой комнаты в ....
Определением от 02.08.2022г. по делу в качестве третьего лица привлечено МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани», ООО АКБ «Биплан».
Определением от 13.10.2022г. по делу в качестве третьего лица привлечено ГЖИ РТ.
В ходе рассмотрения дела представитель истца уточнил исковые требования, просил обязать ответчика демонтировать кухонный гарнитур и коммуникации из жилой комнаты №2 в ... и обязать ответчика привести (восстановить) наружную стену, являющуюся внешним ограждением дома в прежнее состояние в течении двухмесячного срока после вступления решения в законную силу.
В судебном заседании представитель истца ТСЖ «Черное Озеро» исковые требования с учетом уточнения поддержал.
Ответчик ФИО1 в суд не явилась.
Представитель ответчика иск с учетом уточнения не признал.
Представитель третьего лица Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан в судебном заседании просила требования удовлетворить.
Представитель третьего лица МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани» в судебном заседании просила требования удовлетворить.
Представитель третьего лица ООО АКБ «Биплан» в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (п. 2 ст. 36 ЖК РФ).
Из материалов дела следует, что ТСЖ «Черное озеро» является организацией, выполняющей функции по управлению многоквартирным домом по адресу: ...А, предоставляющей коммунальные услуги, в том числе по обеспечению функционирования инженерных систем и оборудования дома.
ФИО1 является собственницей квартиры ... в данном доме, расположенной на 6 этаже, общей площадью 81, 2 кв. м.
Распоряжением администрации Вахитовского и Приволжского районов исполнительного комитета г. Казани от ... ...р «О согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения по адресу: ...» было выдано разрешение на перепланировку указанной квартиры.
Актом комиссии по приемке в эксплуатацию жилых помещений после проведения работ по перепланировке от 14 мая 2013 г. жилые помещения ... общей площадью 81, 2 кв. м, в том числе жилой площадью 45, 8 кв. м были приняты в эксплуатацию.
Как следует, после перепланировки жилая комната соединена с лоджией и на месте расположения лоджии размещен кухонный гарнитур, со встроенной техником.
Согласно п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
Согласно п. 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2).
Из материалов дела следует, что согласно экспликациям и поэтажным планам технического паспорта жилого дома ..., составленному Отделением по г.Казани Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РТ по состоянию на 10.06.2008г. в состав квартиры №... входили помещения общей площадью 258,7 кв.м.- 6 жилых комнат площадью 27,5 кв.м., 35,1 кв.м., 35,2 кв.м., 13,8 кв.м., 25,4 кв.м., 10,1 кв.м., один кабинет площадью 10,5 кв.м., одна кухня площадью 17,9 кв.м., одна гардеробная площадью 13,9 кв.м., два туалета площадью 4,5 кв.м., 2,6 кв.м., один санузел площадью 10,8 кв.м., две кладовые площадью 3,5 кв.м., 2,6 кв.м., два коридора площадью 6,6 кв.м., 38,7 кв.м., три лоджии площадью 5,5 кв.м., 5,8 кв.м., 5,0 кв.м.
Как следует из технического паспорта на квартиру ... дома ..., составленному ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РТ по состоянию на 04.02.2013г. данная квартира имеет общую площадь 81,2 кв.м., жилую площадь 45,8 кв.м. и состоит из жилой комнаты №1 площадью 13,6 кв.м., жилой комнаты №2 площадью 32,2 кв.м., кухни №3 площадью 10,2 кв.м., санузла №4 площадью 6,2 кв.м., коридора №5 площадью 9,5 кв.м., коридора №6 площадью 9,5 кв.м. В особых отметках указано, что квартира образовалась из ранее зарегистрированного права: квартиры №... (общая площадь 258,7 кв.м.). Акт о завершении перепланировки жилого помещения не предъявлен.
В ходе рассмотрения дела ответной стороной не отрицалось, что в жилой комнате №2 квартиры имелась лоджия, отделенная стеной с дверным балконным окном, в результате перепланировки простенок, отделяющую жилую комнату и лоджию, был демонтирован, образовалась кухня-столовая. На месте лоджии размещен кухонный гарнитур со встроенной электрической плитой. Перепланировка квартиры была произведена на основании проекта, выполненному ООО АКБ «Биплан».
В 2012г. ООО АКБ «БиПлан» составлен проект на разделение квартиры ... (на две однокомнатные и две двухкомнатные) по адресу: ... заказчики ФИО4, ФИО5 (бывшие собственности квартиры, в настоящее время ответчица ФИО1)
Из данного проекта следует, что квартира ... состоит из семи комнат и расположена на 6 этаже 6-ти этажного каркасно-монолитного, облицованного кирпичом жилого дома ..., построенного в 2008 году. Первоначально на 6 этаже были размещены 4 квартиры, две однокомнатные квартиры и две двухкомнатные. Но в процессе сдачи дома в эксплуатацию была произведена и узаконена перепланировка по объединению этих четырех квартира в одну общую (паспорт БТИ). Лестничная площадка была не затронута.
Данным проектом предусматривается разделение общей квартиры на четыре две однокомнатные квартира и две двухкомнатные, каждая из которых имеет свой отдельный выход на лестничную клетку. При этом размещение жилых комнат, кухни и санузлов новых квартир соответствует первоначальному проекту дома (РА «Казанский Промстройпроект») и располагается аналогично пятого этажа (санузлы над санузлами, кухни над кухнями нижерасположенных квартир).
В результате разделения квартиры образовались четыре квартиры (две двухкомнатные и две однокомнатные).
Квартира ... состоит из двух жилых комнат площадью 32,3 кв.м. и 13,6 кв.м, кухни 10,0 кв.м., коридора 19,7 кв.м., санузла, общей площадью 81,6 кв.м.
Квартира ... состоит из одной жилой комнаты площадью 21,7 кв.м., кухни 16,6 кв.м., коридора 8,3 кв.м., санузла, общей площадью 53,1 кв.м.
Квартира ... состоит из одной жилой комнаты площадью 21,7 кв.м., кухни 17,5 кв.м., коридора 8,5 кв.м., санузла, общей площадью 54,2 кв.м.
Квартира ... состоит из двух жилых комнат площадью 25,2 кв.м. и 13,8 кв.м, кухни 11,6 кв.м., коридора 15,4 кв.м., санузла, ванной 6,0 кв.м., и лоджии 2,7 кв.м.( с учетом понижающего коэфициента-0.5), общей площадью 77,2 кв.м.
Площадь по четырем квартирам ( с учетом летних помещений) 266,1 кв.м.
В результате разделения квартиры общая площадь ( с учетом летних помещений) уменьшается на 0,8 кв.м. за счет возведения новых перегородок.
В ходе судебного разбирательства на ГЖИ РТ была возложена обязанность провести проверку в квартире .... Из ответа ГЖИ РТ от 29.11.2022г. следует, что 28.11.2022г. проведена проверка, при визуальном осмотре квартиры наличие подведенных коммуникаций к кухонному гарнитуру не выявлено, раковина, посудомоечная машина и электроплита в кухонном гарнитуре не имеются (демонтированы). Электроснабжение в части помещения, где расположен кухонный гарнитур, имеется (розетка). Газоснабжения в квартире нет. Согласно техническому паспорту от 04.02.2013г. помещение №3 является кухней, но используется как жилая комната. Инженерных коммуникаций (водоснабжение, канализация) в данном комнате визуально не выявлено.
В ходе рассмотрения дела представителем третьего лица МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского района» указывалось, что органом местного самоуправления было выдано разрешение на перепланировку без демонтажа общего имущества, а также переноса кухни и жилого помещения.
Как следует, в спорной квартире произведен демонтаж наружной стены, разделяющей жилую комнату №2 и лоджию, которая является внешним ограждением дома.
Материалами дела подтверждается и не оспаривается сторонами, что данные строительные работы произведены прежними собственниками квартиры при ее разделении на несколько квартир. Ответчиком приобретена квартира по внешнему контуру в соответствии с проектом перепланировки ООО АКБ «Би План» и актом приемочной комиссии.
В имеющемся внешнем контуре жилого помещения, а также внутренней планировкой право собственности на жилое помещение зарегистрировано за ответчиком.
В соответствии с п.52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав",в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Данное право собственности ответчика не оспорено, в связи с чем у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований в части понуждения восстановить наружную стену в прежнем состоянии.
Суд считает, что не подлежат удовлетворению требования о демонтаже кухонного гарнитура и коммуникаций из жилой комнаты, поскольку, само по себе наличии кухонного гарнитура, как мебели, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, а имевшиеся на момент возникновения спора инженерные коммуникации, подведенные к кухонному гарнитуру, а также вмонтированная бытовая техника в ходе судебного разбирательства были ответчиком демонтированы, сто подтверждается актом осмотра жилого помещения сотрудниками уполномоченного органа- государственной жилищной инспекции РТ.
В соответствии с п. 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
Как видно из материалов гражданского дела, ответчиком самовольно произведена перепланировка жилого помещения в части изменения функционального назначения помещений, а именно, помещение №3 (кухня-по техническому паспорту от 04.02.2013г., составленному ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ») переоборудовано в жилую комнату, а помещение №2 (жилая комната) в кухню-столовую. Согласно поэтажному плану 5 этажа и экспликации к нему технического паспорта МКД, под помещением №2 шестого этажа располагается жилая комната.
Поскольку Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" определяет требования к расположенным на территории Российской Федерации жилым помещениям независимо от формы их собственности и устанавливает императивный запрет на размещение кухонь над комнатами, то действия ответчика по производству самовольной перепланировки в этой части не основаны на законе, поскольку в результате таких работ кухня в квартире ответчика располагается над комнатой нижерасположенной квартиры.
Доказательств законности перепланировки квартиры, сделанной после ее приобретенияч, ответной стороной суду не представлено.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым обязать ответчицу за счет собственных средств в течение двух месяцев с момента вступления данного решения в законную силу привести спорную квартиру в состояние, соответствующее техническому паспорту от 04.02.2013г., составленному ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».
Таким образом, исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить частично.
Обязать ФИО1 ФИО8 за счет собственных средств в течение двух месяцев с момента вступления данного решения в законную силу привести квартиру ... в состояние, соответствующее техническому паспорту от 04.02.2013г., составленному ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Вахитовский районный суд г.Казани в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья: Е.В.Зыбунова
Решение18.01.2023