Дело № 2-2151/23

24RS0013-01-2023-000681-80

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 августа 2023 года п. Емельяново

Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего- судьи Демидовой В.В.,

при секретаре Щеткиной А.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО Коллекторское агентство «21 век» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Коллекторское агентство «21 век» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

В силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Как установлено в судебном заседании, согласно адресной справке ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО1 состоит на регистрационном учете с 27.02.2002 по адресу: <адрес>.

Истец обратился в суд по месту жительства ответчика: <адрес>

Учитывая, что ответчик на день подачи иска в Емельяновском районе не проживал, поскольку по <адрес> находится ИК-5, состоит с 2002г. на регистрационном учете по адресу: <адрес>, доказательств обратному в материалах дела не имеется, суд полагает, что указанное дело принято с нарушением подсудности и подлежит направлению по подсудности в Советский районный суд г. Красноярска по месту жительства ответчика для рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Направить дело по иску ООО Коллекторское агентство «21 век» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов по подсудности в Советский районный суд г. Красноярска по месту жительства ответчика для рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в 15-дневный срок.

Председательствующий Демидова В.В.